Блог им. ArtemRTStrader

Палю граали. Как определить тренд?

В теме Как вы определяете тренд? Я попросил людей написать, как лично они определяют тренд. 
Я сгрупировал методы и представляю их вам на обзор.
Ниже напишу, как я определяю тренд.

Многие определяют тренд по 2-м МА, или просто по МА, некоторые использую МА в связке с ADX. Индикатором ADX не пользовался. МА по опыту скажу, сливают, если только полагаться на них, уж слишком сильно они запаздывают. 

если каждый день дневка закрывается ниже предыдущего минимума (для даун тренда) тренд скорее продолжется, если идет перехай, скорее всего намечается коррекция или разворот. Очень много нюансов все и не описать. Например частно при развороте обновляют минимум (для даун тренда) и уходят выше. Очень сильный сигнал, после которого надо смотреть как будет вести себя цена на каждом следующем уровне. 20-30% это нормальная коррекция. Больше высиживать нет смысла. Ещё объемы помогают, а также анализ длинны свечей. если свеча против тренда гораздо больше средней свечи тренда и/или на ней большие объемы, то это скорее всего разворот или конец тренда. Когда постоянно день за днем анализируешь график, абстрагировавшись от своих и чужих предположений начинаешь замечать повторения в поведении цены. Они бывают работают в течении 2-3 дней, а бывает несколько недель. А все индикаторы это лишь средняя цены, если цена это прошлое, то индикатор прошлое прошлого). Absourd 

 

Я использую методы Адзеки Муксасимару — по сигаретному дыму и вкусу красного вина Alex_Volume
 

Просто. По классически принципам.Тенденция и ее основные характеристикиТренд или тенденция — определенное движение цены в том или ином направлении — является основополагающим понятием технического анализа.Основная задача технического анализа — выявить тенденцию и действовать в ее направлении.Следует отметить, что в реальной жизни ни один рынок не движется в каком-либо направлении строго по прямой. Движение цены представляет собой серию зигзагов, то подъем, то падение. Именно направление динамики этих подъемов и падений и образует тенденцию на рынке.Тренды бывают по направлению:1. Восходящий, «бычий» (up-trend, bullish) тренд
.Палю граали. Как определить тренд?Рис.2.3.1. Восходящий тренд.При восходящем тренде каждый очередной подъем рынка больше предыдущего и каждый очередной спад выше предыдущего. 2. Нисходящий, «медвежий» (down-trend, bearish) тренд.
Палю граали. Как определить тренд?Рис.2.3.2. Нисходящий тренд.При нисходящем тренде каждый очередной спад рынка ниже предыдущего и каждый очередной максимум ниже предыдущего.3. Горизонтальный или боковой (trendless, flat, range) тренд.
Палю граали. Как определить тренд?Рис.2.3.3. Боковой тренд.При горизонтальном тренде динамика минимумов и максимумов не имеет выраженной тенденции, а пики пики и спады находятся примерно на одном уровне.Приведенные определения являются основополагающими при классификации текущего состояния рынка в любой момент времени. Таким образом, для того, чтобы оценить состояние рынка в любой отдельно взятый момент, нам необходимо проанализировать динамику минимумов и максимумов ценового графика.4. По продолжительности тренды принято классифицировать следующим образом:— долгосрочный или основной тренд длительностью от 6 месяцев и более;— среднесрочный или промежуточный — от 2 недель до 6 месяцев;— краткосрочный или малый тренд — менее 2-х недель.Это примерная и достаточно условная классификация основана на книге Мэрфи и применима в основном для трейдеров, торгующих по графикам дневного масштаба. В других источниках бывает другая классификация, включающая и более крупные тенденции и более мелкие. Это не принципиальный вопрос, Важно только знать и учитывать тот факт, что каждый вид тенденции является составной частью другой, более крупной тенденции, и содержит в себе более краткосрочные. Т.е. тренд как матрёшка является частью более крупного тренда, но и в себя включает более мелкие элементы.Палю граали. Как определить тренд?Рис.2.3.4. Составной характер трендов.5. Как мы уже упоминали, основная задача технического анализа — выявить тенденцию и действовать в ее направлении. Учет действующих трендов сводится к применению следующих эмпирических законов законов движения цены, используемых при техническом анализе:— действующий тренд с большей вероятностью продлится, чем изменит свое направление;
— тренд будет двигаться в одном и том же направлении, пока не ослабнет.
P.S. Вопрос о тренде не имеет смысла, если не задан интервал (промежуток) времени, на котором вы его ищете. Для одного и того же состояния рынка на одних интервалах времени тренд может быть растущим, на других падающим, на третьих — боковым. Чтобы понять это, достаточно порезать график на куски по оси времени с разными интервалами.

Николай Скриган



Тренд это движение экстремумов в одну из сторон. Тренд считается сломанным, когда каждый последующий минимум и максимум закрывается против предыдущего движения.  Просто. Но работает. 
Причём не факт, что будет разворот. Возможно это будет большая и глубокая корекция. 
Палю граали. Как определить тренд?

З
а политику в этой теме кидаю в ЧС. Если хочется пообщаться про политику — пишите мне вконтакт или ЛС. Здесь — про трейдинг. 
★20
6 комментариев
политика
Нечаев Константин,
avatar
ну да.
всё просто и без затей.
avatar
а вы разве не знаете что есть опережающие ма?
avatar
Тихая Гавань, в будущее заглядывают?)
avatar
Тихая Гавань, А вы разве не знаете, что они строяться так же как и обычные только со сдвигом вперед на н баров?
avatar

теги блога Артём Звёздин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн