Блог им. Sambojoy

Цифра дня: 400 000 000 рублей. Продолжение.

Среди комментариев топика http://smart-lab.ru/blog/news/229576.php, к сожалению только сегодня добрался до Смарт-лаба, один касался непосредственно сути процедуры, чем интересен, потому привожу отдельным топиком коммментарий и ответ на него, понятно, что дискуссия «сырая», но жду комментариев — возможно кто-то из блогеров сталкивался с похожими ситуациями и, возможно, имеет более положительный опыт или юридическую проработку:

КОММЕНТАРИЙ:
 «И чего? Автор топика готов участвовать в тендере? Так и участвуй, в чем проблема-то?

Для всех типа недовольных в конкурсной документации есть прямые указания на заказчиков темы:

«Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России)
Место нахождения – г. Москва, Китайгородский проезд, д.7
Почтовый адрес – 109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д 7 Ответственное должностное лицо Заказчика – Галенков Андрей Александрович
Номер контактного телефона – 9495) 539-21-79
Адрес электронной почты – [email protected]
»

Если чем-то недовольны — напишите обоснованную жалобу в прокуратуру, ФСБ и сам Минпромторг. Срок обоснованного ответа по жалобе 30 дней. В случае отсутствия ответа, которое проверяется понятным способом, обращайтесь в вышестоящие органы. Вы, блин, гражданское общество, или просто потрындеть в интернете о том, что нихрена не понимаете?

Mikola

  • 2015-01-13 00:42:36
 ОТВЕТ, с дополнениями:
Mikola, жалобы в ФАС и Профильные ведомства — уже проходил. основные заключения (примерно 95% жалоб) сводятся к тому, что формальная часть, согласно антимонопольному законодательству — как правило всё соответствует (при пилеже таких сумм — юридическая подгототвка понятна); профильная часть — требует создание экспертиз, на что необходимо обоснование в виде заключения, например, Прокуратуры или Суда.
что касается воровства и коррупции, даже если всё наглядно, то ФАС и Профильные ведомства отправляют в Прокуратуру и Суд, ссылаясь, что это не их вопрос. 
А это мой вопрос? Когда я предоставляю доказательства распила бюджета (в тендерах где участвуем), за свой счёт, и потом ещё сам должен, за свой счёт, судиться, чтобы государству вернуть деньги? 
Я не Навальный — это не мой бизнес.

И что касается именно лотов, указанных в топике, — можно углубиться в вопрос целесообразности таких тендеров, в виду того, что РЕАЛЬНЫЕ такие работы могут делать в России только государственные институты и КБ, либо, как планировалось в данном случае — частные компании, но идущие на тендер — с гос институтом или КБ, т.е. частная компания здесь по сути идеолог, посредник сделки, своего рода — ответственная за качество, т.е. по факту — паразит))).

Впрочем схемы отмыва глобальных сумм, на основе проведения научно-изыскательных разработок и создания лабораторий и образцов — хорошо апробированы в Роснано: в середине прошлого года даже прошли репортажи об исках к топам Роснано, но потом всё затихло — видно у Прокуратуры с СК рвение пропало, или Башнефть вовремя подвернулась — и план по возврату средств в бюджет был перевыполнен))).

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО работает только в ПРАВОВОМ ПОЛЕ.

Кроме того, особенно, что касается турбодетандера — это конкурс из разряда — сделайте колесо круглее круглого. А по планеру — за такую сумму можно приобрести лицензии и патенты на испытанные образцы, причём не планера (что лажа), а уже непосредственно самолёта. В этом случае — может возникнуть вопрос импортозамещения деталей, но он и в первом случае аналогичен, потому что в базе будет сделан на импорте — имею в виду развитие планера в самолёт, потому что в планере ничего нет, а легитимные аэродинамические испытания образца в полный „рост“ можно сделать только в одном институте в России (государственном).avatar

Sambojoy

P.S. Заранее извиняюсь за то, что оперативное участие в дискуссии не приму, так как время динамичное, как в трейдинге, так и в делах, да ещё вопрос с турбодетандером стараюсь продвинуть в цивилизованную сторону, но обязательно посмотрю позднее.  

4 комментария
У меня есть опыт участия в тендере. Работаю в небольшой компании, которая разрабатывает и собирает (пока штучно) зарядные станции, выпрямительные станции, зарядно-разрядные комплексы (заряжает аккумуляторные батареи, так скажем, судов, «тренирует» аккумуляторы, а разряд аккумуляторов во время «тренировки» отдаёт обратно в сеть). Раньше участвовали в конкурсах, которые не требовали оформления на единой публичной площадке И УПЛАТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ. Все конкурсы, естественно, выигрывали — хороший продукт.
Теперь мы теоретически выкинуты из тендеров — у нас в принципе нет «обеспечения», обязательного для участия. В итоге конкурс выиграла крупна торговая компания, которая уже у нас без конкурса заказывает продукт.
С другой стороны, штрафные санкции несёт также эта компания.

Я считаю, что это всё-таки бред — научно-производственные компании малого бизнеса никогда не обладают таким объёмом оборотных средств.
avatar
Sambojoy, вы считаете, что финансирование НИОКР в принципе не нужно?
avatar
Sambojoy, я не очень понимаю о чем дискутировать. Вы считаете, что такие тендеры — распил денег? У меня же впечатление, что много таких тендеров — это констатация неких договоренностей о работах, которые по факту уже проведены.
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн