Блог им. Video

А Васька слушает про дефолт, да «ест» акции

В новогодние праздники у инвесторов появилась время переслушать и передумать речь Владимира Путина 18 декабря. Вернее не речь, а ответы на вопросы, касающиеся экономики. В результате мы видим в начале года неплохой рост рынка. 


За три дня индекс ММВБ набрал ту же высоту, на которой он был в ноябре прошлого года. Индекс MSCI Russia Capped Index вчера вырос на 6,49%. Торговля между праздниками чревата большой волатильностью. Кому то срочно необходимо закрыть «короткие» позиции, а рынок «тонкий» и закрыть их без разгона котировок наверх невозможно.

Финансовый катаклизм 15-16 декабря, который был связан падением курса рубля более чем на 20 процентов, постепенно забывается. Трейдеры ждут отскока нефтяных цен. Все больше сланцевых производителей нефти из США заявляют о трудностях. Себестоимость производства сланцевой нефти у всех разная – у кого-то она 30 долларов, а  у кого то и 80. На этой неделе о банкротстве заявил небольшой производитель сланцевой нефти из Техаса WBH Energy.
А Васька слушает про дефолт, да «ест» акции 

Забавно, что такой значительный подъем фондового рынка происходит на фоне заявления Джорджа Сороса о том что Россия может объявить дефолт в случае, если Запад будет продлевать санкции. Экономист Андерс Ослунд  считает, что государственный дефолт  России может произойти уже в этом году. А Васька слушает про дефолт, да «ест» акции. Никакого дефолта в ближайшие два года не будет. Во втором полугодии будет резкий рост котировок нефти – вероятно в район 95 долларов и разговоры про дефолт забудутся. Опасения насчет резкого замедления китайской экономики сейчас уменьшились. Это приведет к стабилизации сырьевых цен. На прошлой неделе вышли данные, которые показали, что инфляция в Китае находится на пятилетнем минимуме, поэтому властям не составит никакого труда запустить новую программу по стимулированию экономического роста (в случае необходимости конечно).

Теперь посмотрим на недельные  графики MSCI Russia Capped и индекса РТС. Индикатор RSI-14 начал выходить из зоны перепроданности. Аналогичная ситуация была в мае 2012 и в марте 2014 года и тогда наблюдался трехмесячный рост индексов. Может быть, сейчас на трехмесячный рост валютных индексов рассчитывать наивно, но фьючерс на индекс РТС продать пока рано. Поэтому, мы оставим открытую вчера в начале торгов позицию в модельном портфеле по фьючерсу на индекс РТС без изменений. Коррекционные откаты возможны, но у индекса РТС нет другого варианта кроме роста в район 860 пунктов. Там будем смотреть. Если ожидания быстрого отскока нефти с 50 до 56 долларов не оправдаются, то надо будет на какое-то время продать фьючерс на индекс РТС и попытаться откупить его ниже.

★1
30 комментариев
Скоро Ваське есть будет нечего
avatar
Абрам считает что Васька будет голодать. Нормалек!
Абрам, сам-то чем сыт будешь? Надеждой на то, что Васька будет голодать? Ахаха)))
avatar
Vladimi®, дядя Сэм поможет! От Ваську за горло возьмет, а Абраму в это время продуктовые посылочки будет посылать.
Андрей Верников, господин Обама справедлив. Не даст пропасть честному еврею.
avatar
Абрам, честный Обама вам оружие присылает, чтоб честного еврея Абрама отправить в батальоны еще более честного еврея Бени.
avatar
Абрам, это из команды, что зарегилась на смарте в декабре?
avatar
Vladimi®, мне много не надо. Вода да маца.
avatar
Наш Василий вроде мемуары начал писать, заматерел
Остап Бендер, я Василия Олейника никогда Васькой не называл. Не хочу хамить. Кстати, о мемуарах мы с ним будем говорить немного и о рынке. Смотрите на моем канале после праздников интервью с Василием Олейником.
Андрей Верников, исправил
Андрей Верников, Василия Олейника искренне жаль. Но это очень наглядный пример, что с ватой в голове можно быть электоратом, депутатом, даже аналитиком. Но никак не трейдером. Ибо рынок суров и все очень быстро расставляет на свои места.
avatar
Абрам, Василию сколько лет? По-моему 30! Времени на исправление ошибок до-фига!
Андрей Верников, он «пробитый» боксер и хорошим трейдером уже не будет. В подсознании этот слив останется навсегда. Но это и к лучшему, околорынок его будет кормить куда лучше и стабильнее.
avatar
Абрам, а я по наивности думал, что Бог ему всем шанс на исправление ошибок.
Андрей Верников, бог дал, бог взял.
avatar
Абрам, а вдруг Василий — не пробитый боксёр, а просто побывавший в нокауте?
Ведь некоторые великие стали великими после нокаута. А некоторые не стали великими не смотря на то, что ни разу не дождались слова «десять».
андрей, а что там штатники в парке горького?
avatar
vvs1941, да там их море! Катаются на коньках, смеются, пьют глинтвейн. Америка будет нас душить за горло, Ю а эти будут изнутри наблюдать нашу агонию, попивая глинтвейн из трубочки (так они надеются)
Андрей Верников, то что вам прищимили яйца это лишь следствие. А причина в том, что не надо… ем в чужую жену тыкать )))))))))
avatar
Наблюдатели гибели империи хреновы. Абрам, они сейчас вроде как заложники у нас, но пока этого не понимают. Я посмотрю на них как они будут метаться по Москве, когда аэропорты будут закрыты. А казаки настроены очень сурово к ним
Андрей Верников, боюсь, что если казаки и «пехота Кадырова» возьмутся за дело, то никто до аэропорта не доедет ((
avatar
Почему большинство аналитиков дают прогноз индекса РТС? В нем сильную роль играет курс рубля к доллару, который (как показал 2014) как не рассчитывай все равно сделаешь ошибку. Почему не делать прогноз индекса ММВБ и отдельно курса рубля?
avatar
Интересно-есть фамилия Верникова в списке Форбс. Интересно есть хоть одна русская фамилия в этом списке кто бы нажил себе состояние с рынка акций?
avatar
Иван Петров, а Верников по найму работает и не претендует на то что быть трейдером, поэтому не может попасть в список Форбс. Я думаю, что можно торговать с помощью теханализа и зарабатывать деньги. Но когда денег очень много, то теханализ уже не поможет нужен инсайд и нужно идти во власть.
Андрей Верников, ничего, вон Шувалов тоже по найму работает, а на акциях заработал неплохо. Уметь надо )))
avatar
Андрей Верников, спасибо за интервью, интересно было послушать, в конце года было бы посмотреть что сбылось, что нет, также прогнозы других профи собрать и посмотреть…
avatar
Newmanms, Вам спасибо что смотрите. Я двигаюсь в этом направлении (собрать прогнозы), но времени мало на видео. Это чисто хобби. Запланировал интервью с Олейником, Рожанковским (про Америку), с А.Г. про статистические закономерности и очень хочу сделать видео с Сергеем Григоряном. Вот уж у кого надо поучиться
Андрей Верников, Вам спасибо что работаете (когда многие отдыхают), я просто хотел высказать пожелание, скажем раз в квартал (в полгода или год) смотреть прогнозы профи что сбылось что нет, может даже ветку (вкладку) отдельно сделать (это наверное к Тимофею, как то систематизировать что ли) и там типа видеоархива (можно и без комментариев), получилось у Вас опять взять интервью у того же профи 8,01,15 добавится скажем 8,10,15… я не знаю может уже такое есть, просто я не знаю… может сами профи будут свои прогнозы выкладывать… еще раз спасибо…
avatar
Иван Петров, Это тоже из команды что зарегилась на смарте в декабре? И тоже бедный еврей?
Что то в хор звездин не вступал пока…
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн