Блог им. Mihalich81

Итоги 2014. Диверсификация.

Самый ценный актив — время.

Роберт Кийосаки

 

Вот прошёл ещё один год.  Пришло время подводить итоги. Для меня он, в целом, оказался прибыльным. Путин говорил о диверсификации. Вот, смею доложить,  о своей локальной дивесификации. Основной инвестиционной идеей года был бизнес. На него же затрачена и большая часть времени. Самая неудачная идея – трейдинг. Но обо всём по порядку…

За год я воспользовался следующими способами заработка:

  • Розничный бизнес

  • Недвижимость

  • Продажа ПО для трейдинга

  • Розничный интернет-магазин

  • Активный трейдинг

Я решил добавить дополнительный, оригинальный смысл в эту статью и провёл все способы заработка через призму затраченного времени. Тем самым, для себя и своих читателей, показал, насколько время является ценным активом. Я буду считать затраченное время, конвертировать его в деньги и вычитать эту сумму из дохода. Обещаю, будет интересно. Много инсайда! Просьба вывести на главную.

Обязательно нужно определить, сколько стоит время? Каждый может оценивать по-разному. А я возьму среднюю зарплату в регионе Ростовская область, это — 24 т.р. Возьму 8-ми часовой рабочий день, 5-ти дневную рабочую неделю, получится 22 рабочих дня в месяце, посчитаю 8*22=176 рабочие часы в месяце. Теперь остаётся посчитать сколько стоит час: 24 000 / 176 = 136.36 р. Если вычесть затраты на проезд  до работы, неоплаченные часы и т.д., то следует считать, примерно, 100 р. за час. Эту цифру я и возьму для последующих расчётов.

Розничный бизнес.

Новый розничный магазин. В конце прошлого года, я открыл розничный магазин товаров для  дома и ремонта. Магазин в собственности. До этого Итоги 2014. Диверсификация.13 лет сидел на аренде. Решение оказалось правильным, т.к. затраты резко снизились (большая часть издержек уходила на аренду), а торговая площадь и склады увеличились. Почему я не открыл собственный магазин раньше? Ответ простой: НИКОГДА НЕ ВЕДИТЕ БИЗНЕС С РОДИТЕЛЯМИ! У них, в силу возраста, более консервативные взгляды. Тогда в нашем городе не открывали частные магазины, все сидели на аренде и смотрели друг на друга. Сейчас магазины через каждые 50 метров.

Падение рубля и его влияние на мой розничный бизнес. Т.к. 80% товаров зарубежного производства, весь этот товар подорожал на процент удорожания доллара, т.е.  почти на 80%. Российские товары тоже подорожали от 5 до 20%. Цены сменили после 16 декабря. За расчёт взяли курс 60 р. Все средства для инвестирования, заработанные в течении года, систематически вкладывались в товар. Стоимость товара в собственности возросла до 60%. Плюс 60% годовых — чистая прибыль, полученная от ведения бизнеса. Итого: более 150%.

Время, затраченное на розничный бизнес. Весь год бизнес находился в режиме развития. Постоянно появлялся новый товар, закупки проводились чуть ли не каждый день. В общем, суета сует. Зачастую, с 8-ми до 8-ми, но бывало, что вообще 1 час. Засчитаю себе средние 5 часов в день без выходных (выходные у бизнеса – Вы что?), то получу 365*5*100 = 182.5 т.р., я затратил своих сил на ведение бизнеса, но это всего лишь 23% от полученного дохода. Остальное за меня сделал вложенный капитал.

Недвижимость.

Новая квартира. В прошлом году, общими усилиями, по идее мамы, удалось купить квартиру в  новостройке. К началу этого года был сделан Итоги 2014. Диверсификация.хороший ремонт, куплена добротная средненькая техника и мебель из IKEA. Короче, общие затраты 2.2 млн.р. Но несмотря, на всё хорошее, сразу сдать квартиру не удалось. За первые пол года было два жильца, которые заплатили 30т.р. за два месяца. Коммуналка набежала на 15 т.р. Квартира сдавалась в трёх-четырёх агентствах, плюс я пытался сдать самостоятельно, без посредников, через АВИТО. Дело оказалось в цене: 15 т.р. + коммуналка за просторную однушку 46 м.кв. оказалось дорого для нашего городка. И, лишь, когда цену снизили до 13 т.р., сразу въехали беженцы из Украины и живут по сей день. Прибыльность этого года даже считать не буду. Но теоретически, в следующем году можно получить 13 000 * 12 /  2 200 000 * 100 = 7% годовых. Но это теоретически, т.к. обязательно что-то поломается, что-то нужно будет докупить, подремонтировать. По своему маленькому и бестолковому опыту рантье, могу сказать, что такая доходность завышена, обычно это 5% по жилой недвижимости.

Стоит ли продавать недвижимость?Я считаю, стоит выставить квартирку по слегка завышенной цене в нескольких агентствах. Процентов на 5-15 выше расчётной. А вдруг кто-то богатенький захочет подселиться к любимой тёще? А тут такое удобное предложение! :) Это работает, без шуток. Продали, вложились в другое строительство. Если вы опытный биржевой трейдер и знаете, что такое стакан котировок, то для вас не секрет, что всегда выгодней входить в рынок выставляя свой бид для покупки, а не бить по рынку по предложенным офферам. Выгодней предлагать свои правила игры, чем играть по чужим правилам. Но т.к. деньги, вложенные в квартиру общие, а консервативная мама квартиру продавать никак не хочет, эта идея на меня не работает.

Время, затраченное на рентную недвижимость. Честно говоря, после удачной и долгосрочной аренде они минимальны. Нужно раз в месяц проверить платежи по коммунальным и по аренде. Иногда случаются мелкие аварии и поломки, но все эти вопросы решаются по телефону. Тут вся прибыль от вложенного капитала. Но прибыль прибылью это не назовёшь. Да, недвижимость в 10-летнем таймфрейме дорожает наравне с инфляцией, но 5% не заметны для России с 10% инфляцией. Это больше похоже на сохранение, а не преумножение. Но не забываем, рентная недвига лучше, чем деньги в банке. А тем более, деньги в деньгах. )

Продажа ПО.

Программирование на заказ ПО. Я думаю, здесь уже все знают, что я владелец авторского сайта  pmntrade.ru. Продаю программы в помощь Утилиты для QUIK роботы и индикаторытрейдеру с 2007-го года. Пишу для себя или делаю на заказ, если идея мне нравится. Так вот, скажу своё мнение, как опытный торговец и программист. Выполнять проекты на заказ лично для меня НЕ ВЫГОДНО! Стоимость часа опускается ниже 100 р. При этом, сильно портится зрение, закипает мозг, ухудшается самочувствие. Это же Россия, и труд программиста здесь не ценится, как, например, в развитых странах. Обычно уходит неделя на создание, исправление багов, тестирование робота, за который заказчик в итоге заплатит 3 т.р. Массово продавать робота нельзя, т.к. обычно нет разрешения от заказчика. Это и правильно, ведь идея заказчика.

Продажа готового ПО. Здесь ситуация иная. Пишешь программу один раз, а доход получаешь несколько раз. Причём, качество программы получается лучше, а цена раза в три ниже, что очень выгодно для покупателя. Мне же, требуется затратить всего лишь пол часа времени, на помощь покупателю в установке и настройке. А зачастую, покупатель сам всё устанавливает и настраивает без проблем.

Время, затраченное на программы на заказ и продажу готового ПО. Если стоимость часа за разработку робота на заказ около 100 р., то за тиражируемую продажу готового ПО можно получить в разы больше. Например, продаём робота за 1000 р., тратим пол часа времени. Клиент доволен. Считаем: 1000 / 0.5 = 2000 р. Это, конечно, не считая времени на первичную разработку. Но в любом случае, очень хорошо.

Розничный интернет-магазин.

Неудачная идея.  Интернет-магазин imbataysk.ru  я создал в 2012-м году. Он является  приложением к розничному магазину, т.е. содержит Всё включено Батайскбазу всех товаров, которые предлагаются в магазине. Есть товары на заказ по невысоким ценам, с наценкой 10-15%. Обычно на проект  такого рода уходит около 50-80 т.р., но я не стал так рисковать, делал всю работу сам. Обошлось в 5 т.р. и масса затраченного времени. Сайт хорошо цитируется в поисковиках. Всё бы хорошо, но в нашем селе Батайск на болоте, это никому не нужно. У нас даже телефоном ещё не все привыкли пользоваться. Большинство объедет все магазины города, чтобы найти нужный товар, потратит  3 л топлива и два часа времени и с чувством собственного достоинства будет отдыхать остаток дня. Вместо того, чтобы сесть в удобное кресло, прозвонить по магазинам и целенаправлено съездить в магазин. А бесплатной доставкой при покупке от 1500 р. ещё никто не воспользовался за 2.5 года существования интернет-магазина! Я посчитал и оказалось, что доля продаж в этом году, в интернет-магазине 0.25% от всего объёма.

Время, затраченное на розничный интернет-магазин. Примерно 15 минут в день, можно засчитать убитым на это чудо. Время ушло на обновление базы, фото. 15 минут в день, вроде не много. Но, давайте посчитаем. Итого: 0.25*365=91 час затрачен за год. Засчитанная прибыль 3 т.р. Прибыль в час целых 3000/91 = 33 рубля! Не думаю, что нужны комментарии. Разве что, нехер заниматься хернёй! Хотя, чутьё подсказывает, что я ещё на этом заработаю. Есть идеи оптовых продаж по России.
 

Активный трейдинг.

Открытие счёта.  В сентябре открыл счёт на сумму целых 10 т.р.

Закрытие счёта.  Через три дня понял, что на бирже ничего интересного, вывел средства и купил товар для магазина.

Время, затраченное на активный трейдинг. Примерно 15 минут  за весь, 2014-ый, год. Открыл график Si, открыл покупку на 1 контракт Si. Посмотрел на опционы. Стало скучно. Закрыл покупку на 1 контракт Si, закрыл график Si. За это удовольствие уважаемый брокер Открытие предоставил  следующий отчёт:

Ежемесячное списание -287,00

Комиссия Брокера/Доп. комиссия Брокера «Сборы ТС» за заключение сделок -8,00

Биржевой сбор -2,00

Вариационная маржа/Сумма выплаты -5,00

Комиссия Брокера за обработку заявления на вывод безнал.дс  -10,00

Таким образом 15-ти минутная слабость мне стоила -312 р. или -312/0.25 = -1248 в час.

ВЫВОДЫ.

 

В моём случае, лучше всего вкладываться в бизнес и временем и деньгами. Программы на заказ не писать. Забить на трейдинг вообще (блин, а руки чешутся-то). И ещё, надоело спекулировать. Пора что-то полезное сделать: дом построить и/или начать что-то производить.

 

 

 

С Наступающим Новым Годом!

 

 

Желаю в следующем году заниматься интересными, прибыльными и полезными делами!

 

© Понамаренко Михаил, 2014

★11
31 комментарий
«За расчёт взяли курс 60 р. Все средства для инвестирования, заработанные в течении года, систематически вкладывались в товар. Стоимость товара в собственности возросла до 60%. Плюс 60% годовых — чистая прибыль, полученная от ведения бизнеса. Итого: более 150%.»

Его ещё нужно продать. Перспективы розницы очень плачевные на 2015.
Правильно что дальше не полез! Молодец и не надо дальше лезть в трейдинг!
avatar
Если вы опытный биржевой трейдер и знаете, что такое стакан котировок, то для вас не секрет, что всегда выгодней входить в рынок выставляя свой бид для покупки, а не бить по рынку по предложенным офферам. //

Я — опытный биржевой трейдер-трендовик и для меня то, что Вы сейчас сказали — было большим секретом. Но даже после его раскрытия я буду лупить по рынку, пока позволяет капиталоёмкость моей системы.
Вестников, а спот это другое? Я без подвоха, выяснил, что лучше бить по рынку, чем выставлять заявки. О пля, я не разобрался в комм. Нет вопросов. ( КАК у вас всё сложно ) добавил половинку потом.
avatar
плюсонул. зато честно и по полкам.
avatar
Товар подорожал на 60%? Вы уверены что спихнете его по такой цене?
avatar
ох, сколько же вас таких Кийосак'овцев еще поляжет пока мы из жопы не вылезем...

Ну в любом случае — желаю удачи в начинаниях.

P.S. если у вас мало яиц — лучше сложите их все в одну корзину, но внимательно за ней приглядывайте ©
avatar
И как это доллар подорожал на 80%? Вы все барыги так считаете чтоли?
avatar
Gypsy, улыбнуло. 33+80%=59.4 Вы иначе считаете? )))
Михаил Понамаренко, Первое почему именно 33? Вы весь товар по курсу 33 купили в январе? Второе, почему 59.4? Курс ЦБ на сегодня 52.61.
avatar
Gypsy, да, большая часть закупалась при открытии магазина по 32. После НГ оптовики тоже держали цены. Курс заложен сейчас 60 у поставщиков. Считать, вроде умею.
Привет! Переписывались когда с тобой по поводу привода к mt4. С магазом будет такая засада — обьем продаж может упасть значительно.
avatar
gluhov, Привет, давно не переписывались. Упадёт до не интересного — временно закрою. Это же собственность. Есть недвижимость и другие идеи.
Целых 10 для активного трейд… даже если подро… ( простите ) не хватит. Владелец. жги. Агонь. хотя, вас богатых не поймёшь. Писал зачем? Ну, смысл в чём?
avatar
wolga139, затем, чтобы наглядно показать, что с 10 т.р. на бирже делать нечего. Минимальные брокерские сборы за год 300*12=3600 р.
Я был бы не против, собрать всех продавцов утилит и нах ямы копать. Задолбался из за козлов винду менять.
avatar
wolga139, ямы копать проще. )))
Спасибо. Очень познавательно: особенно про недвигу и про сайт. Плюсую
avatar
sicuro, спасибо!
т.е. самая ценная бизнес-идея в том, что в начале года можно было накупить побольше дешевого товара, подождать пока подорожает, продать и провести медитацию на тему «я не думаю об инфляции»

походу в след.году вы в жопе (пардон) и с магазином и с недвижкой
avatar
Vitty, понятно, в след. году ж. Где не ж, поделитесь великим секретом?
Михаил Понамаренко, в продаже софта на запад например не Ж.
трейдинг там же — то же не ж. трейдинг в россии свернул — не люблю рулетку, хотя чуток акций на долгосрок в декабре прикупил. но в принципе, любители волатильности со стальными яйцами вполне могут озолотиться.
avatar
Vitty, ну я так и предполагал, что если не ж, то не связано с Россией. Если жизнь сильно заставит пойду тоже на буржуев работать. Но пока с Россией. Спасибо за ответ.
Михаил Понамаренко, a зачем в век глобализации ограничивать себя только одной страной? тем более что возможностей много.
в россии трейдинг (пока не запретили ;) ) вполне может быть успешен в следующем году при соответствующем складе характера.
avatar
интернет-магазин хорошая идея но не локально, а глобально :)
ps хотя с трейдинга я больше зарабатываю чем и-м пока что…
avatar
keylsd, чем торгуете в и-м? По трейдингу, икренне, удачи. Рынок, падла, изменчив.
uukin2014, при том, что сумел остаться около рынка. )
интересная статья, заставляет задуматься. спасибо
avatar
Спасибо, много полезной информации!
avatar
Михаил, основная проблема — убитый регион. С Вашим рвением в Москве Вы бы уже миллионером были.
avatar

теги блога Михаил Понамаренко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн