Блог им. Vanuta

доллар к 43 - почему? доллар 57 -зачем?

    • 03 декабря 2014, 09:57
    • |
    • Vanuta
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Рубль укрепился вчера до 50 утром, но в итоге  обновил  лои выше 54.5 вечером, размах 9% за сутки, наша валютка уже совсем головку не держит. Представить 54 можно было как только 50 прошли, но теперь ведь замаячило 57...
 

Полагаю, что  доллар выше 50 несет в себе значительную угрозу для остатков нашей экономики. Те, кому падение курса рубля  формально выгодно, потому что они получают за продукцию  доллары, не смогут увеличить свой бизнес настолько, чтобы покрыть потери реального сектора, которому такое падение рубля обернется ростом издержек вдвое (доллар к рублю вырос за 2014 год почти на 70%).
 

Так что на мой взгляд рубль придется защищать на государственном уровне, и вернуть его к 43-45, и сделать это необходимо до февраля.
 

Как на это среагирует фондовый рынок? даже угадать невозможно, потому что рынок развалился на части. Акции-лидеры играют вверх в связи с большими, огромными дивидендами ноября-декабря, и с января оттуда уже надо будет выходить, так как халява закончится. Если будут перезаходить в Сбербанк и Газпром — то формально ММВБ не упадет сильно, но если  не будут… то скорее всего лои этого года будут уверенно переписаны до апреля 2015.
 

В общем на рынке приходит время нерыночных решений и инсайдерских движений. Прогнозирование бессмысленно —  сбербанк может взлететь на +15% от 63 (а 63 это -12% от текущих 71.6), но он может в любой момент также сделать и +10% от 71. и как это играть — непонятно.
 

Думаю, что к концу года сильно просевшие бумаги должны резко вздернуть, но не факт что от текущих. Поэтому лонги раньше 15-20 декабря может быть брать и не стоит.
 

Шорт лидеров оправдан, но эти акции настолько горячие, что сожгут любой, даже правильный шорт. Небольшой шорт лидеров и небольшой лонг аутсайдеров кажется оправданным, но будет ли иметь такая позиция финансовый выхлоп? прибыль небольшая, а риски все равно большие.
 

Так что по идее лучше набрать какой-то набор лонгов к 20 декабря, с целью перенести их через новый год — других  разумных решений я не вижу.

Ну и играть лонг нефти и лонг РИ  с целью отскока +20%

20 комментариев
Согласен.
Одно НО!!! Работаю сам в реале и куча знакомых — ВСЕ УЖЕ ВСТАЛО или почти встало, кроме сырьевиков!!
Они как, «Унтер-офицерская вдова», которая, если верить классику, сама себя высекла.
avatar
Shmulia, консультирую реал — у людей больше энергии и движухи, стараются не упустить момент и завязать сотрудничество с клиентами, которых оставят конкуренты не справившись.
avatar
tradeformation, Смотря в чем. Снижение потребления населением (а оно только нарастает — снижение), ЕЩЕ НИКОГДА не стимулировало экономику.
Посмотрите, какое внимание этому уделяют пиндосы.
avatar
Shmulia, с чего вдруг будет снижение потребления при увеличении активности?
avatar
Мамба очень дорогая.
Скорее перекуплена сильно.
Японский городовой, ну так есть дешевый РИ, дешевый рубль, дешевая нефть -есть что брать в лонг
avatar
согласно моим ожиданиям, доллару у 55 капут)). еще максимум неделя такого дорогого доллара и такой дешевой нефти
avatar
Самое крутое что пронозы каждый день то 45 то 50 то 55. А он растет и растет)
Ибхо, прогнозировать дело неблагодарное)

avatar
Evgeny, я на 36 ждал на 44 и думал это все. но после 44 нарисовалась 49. после того как нефть посыпалась ниже 80, стало понятно что на 70 и ниже мы покажем 53-54 — у меня есть об этом публичный прогноз середины ноября. но вот теперь я 57 не вижу
avatar
в целом ожидания по рынку припасть вместе с рублем.
avatar
Всё равно не понимаю, почему ммвб такой дорогой.
Вкладывался в 2009. Так там и РИ и ММВБ копейки стоили.
Сейчас говорят из-за доллара.
Ха, при таком долларе большинство компашек закроется.
Японский городовой, ГМК и северсталь сделали за год =100%)) не снизу вверх, а сверху вверх. с обновлением в случае ГМК истхая. примерно также сурпреф, магнит, лукойл и татнефть решили вырасти на 40%-ом падении нефти))

а хитрая биржа в мамбу решила включить побольше бумаг, чтобы не было 1000 по мамбе при сбере на 66.
avatar
Японский городовой, в индексе ММВБ основной вес акций экспортеров
avatar
Я сегодня шел на работу и думал — вот, проипал рост курса доллара, хотя еще в 2013 в голову приходили мысли ничего не держать в рублях, то есть совершенно и все время докупать с получки.
Что мог бы сделать человек не успевший это сделать хотя бы весной этого года?!
1. Покупать «валютные» акции
если и это не успел, то
2. Покупать просто акции, как кусок бизнеса, надеясь, что их курс обгонит курс рубля
Вот о втором варианте наверное стоит подумать
По вашему, разумен ли такой подход?
avatar
Korrektoz, если при падающем рубле покупать акции, то это плодить погрешность. активы, выраженные в падающей национальной валюте обычно не растут. проще купить то что упало, то есть сам рубль.
avatar
Vanuta,

согласен относительно погрешности, но, возможно, есть какие то «отставшие» «валютные» акции
avatar
куплю рубли-дорого.
avatar

теги блога Vanuta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн