Блог им. Video

Майка по цене пальто

По итогам вчерашних торгов, фондовый индекс ММВБ вырос на 0,3%. Правда фондовые индексы сейчас не главное – главное это ситуация с рублем. Практически каждую неделю рубль ставит новые антирекорды. И что интересно антирекорды ставятся даже в дни, когда не происходит драматического падения цен на нефть. Например, вчера цена на нефть (Brent) находилась над отметкой 70 долларов. Это показывает то, что мы живем в ситуации финансовой нестабильности. Рынок инвестиций получил валютный шок, рынок потребления также поучил шок. Все рассуждения экономических властей о том, что если вы не ездите за границу и не покупаете импортные машины, то почти не заметите роста доллара это от лукавого. У нас много социально -значимых товаров  импортируется и не заметить рост цен на нельзя. К примеру, на долю легального российского производства детской одежды приходится порядка 20% от общего объема рынка. Оперативно исправить эту ситуацию нельзя.
Майка по цене пальто
Я вот ездил на днях в магазин детской одежды и продавцы мне сказали,  что бояться заказывать у поставщиков новые партии одежды. Боятся, что детская маечка будет стоить столько же,  сколько раньше стоило пальтишко.

 И вот в такой неспокойной ситуации Минэкономразвития представило социально-экономический прогноз на 2014 и 2015 годы в черновом варианте. Министерство ожидает, что в 2015 году ВВП снизится на 0,8%. Простите, но этот прогноз никак не стыкуется с прогнозом Владимира Путина о том что в следующем году экономика покажет рост на 1,2%. В интервью немецкому каналу ARD глава российского государства заявил: «мы уверены, что добьемся этих показателей». Может, стоит не раскачивать лодку, а синхронизировать макроэкономические прогнозы? Иначе возникает недоверие к прогнозам, они и так постоянно пересматриваются.
 Майка по цене пальто

Курс австралийской сырьевой валюты сегодня достиг многолетнего минимума, но очень вероятно, что перед завтрашним выступлением Владимира Путина курс рубля искусственно укрепят и индекс ММВБ «просядет». Индекс ММВБ имеет потенциал снижения в район 1520-1530 пунктов, и это снижение будет стремительным. В целом обстановка не очень благоприятна для инвестиций – о снятия санкций Запада речи пока не идет. Наоборот они могут усилиться.  Страны НАТО и Украина в очередной раз обвинили Россию в дестабилизации обстановки на востоке Украины и милитаризации «аннексированного» Крымского полуострова. В принятом ими документе сказано: «Мы призываем Россию пересмотреть свое незаконное и одностороннее решение присоединить Крымский полуостров». 

 

Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) претерпел незначительное изменения (-0,02%), но хочется отметить, что из шести последних торговых дней только  один раз  уровень закрытия превысил  уровень открытия. В течение дня индекс, как правило, снижается и это точно не рынок биржевых быков. Есть вероятность дефолта в таких развивающихся странах как Аргентина, Венесуэла и Украина. Низкая цена на нефть является хорошей новостью для экономики Соединенных Штатов, стран Азии и в целом для экономики Европы, но для таких стран как Бразилия, Венесуэла, Иран и Россия эта плохая новость. Немецкий индекс DAX перед заседанием ЕЦБ достиг годовых максимумов, а у нас индекс MSCI Russia Capped наоборот достиг годовых минимумов. Инвесторы отлично осведомлены о том что Россия терпит убытки в размере $ 40 млрд в год из-за западных санкций и порядка $ 100 млрд в год от падения цен на нефть.

 

Но это все концовка 2014 года, а в целом сейчас наступают сытые времена. Тем людям которые пишут посты типа « Позакрывали кучу банков, отобрали башнефть, главу ПИК арестовали, обыски в СУ155.Кооператив(озеро)лютует. 37 год товарищи наступает........»  этого не понять. Нормальным людям можно объяснить. К сожалению, у нас закрылась экономическая передача Сухой остаток и некому объяснять. Ну, ничего, свято место пусто не бывает.  Я вышел с предложением в Госдуму о новой радиопередаче, которая будет воспитывать в гражданах экономическую лояльность, экономическую законопослушность чтобы граждане не спешили закрывать рублевые депозиты. Будем приглашать в нее национально ориентированных аналитиков. Жду реакции. Если все будет нормально, то получим нормальное финансирование и  в феврале уже стартуем. Уже пошли переговоры с одной из радиостанций FM – на следующей неделе пишем пилотную передачку. Как запишем — сообщу. 

 Успешных торгов!

50 комментариев
хорошие сытые времена, при обесценении рублевых депозитов за 3 месяца на 40 %
" Боятся, что детская маечка будет стоить столько же, сколько раньше стоило пальтишко."

Надо полагать это и есть предвестник «зажиточной жизни».
avatar
Rocknrolla, так мы заканчиваем 2014 год, но я говорю о наступлении зажиточной жизни. Можно пережениться на красивой женщине уже сейчас. В 2016 году все будет лучше
Андрей Верников, наверное в 2016 будет лучше. Если царь окончательно с катушек не слетит.
avatar
Андрей Верников, Молодец!
Возьми с полки пирожок!
avatar
kbrobot.ru, ага, финансирование уже пошло…
avatar
kbrobot.ru, два и принесите по месту жительства!
Rocknrolla, а зачем вам пальто, если в нём некуда ходить?
Bublikk, для солидности ))
avatar
Всё правильно — «вчера продал пальто, купил сегодня майку» ©
avatar
тоже хочу халтурку — кто крайний в очередь с предложениями в госдуму
avatar
«Будем приглашать в нее национально ориентированных аналитиков»

Васю пригласите, он реально патриот. Так в рубль верить ))
avatar
Rocknrolla, Василия пригласим обязательно, но у него есть своя передача. Не будет ли конфликта интересов?
Андрей Верников, не будет, если счет ему пополните ))
avatar
Rocknrolla, у Василия есть передача Живые Деньги и возможности отстаивать свою точку зрения, а у других экспертов нет своей передачи и их не приглашают потому что считается что они не в тренде.
Андрей Верников, конфликт будет только в случае, если Ваша передача будет называться «Мёртвые деньги».
Или она не о рубле?)
avatar
Пальто можно купить в интернет-магазинах, там оно обычно бывает в раза два дешевле чем обычных. Ничего страшного с ценами не случится, просто произойдет перенастройка экономики, паразиты со 100% маржей уйдут с рынка, покупатели станут более разборчивы и осторожны при покупках, и народ в массе своей начнет экономить а не транжирить, что не так уж и плохо. Выживут сильнейшие.
avatar
drow, ничего страшного, но я тут прочел что растет число детей оказников в регионах. Родителям не под силу растит детей, а так ничего страшного… Ну ничего скор все улучшится
Андрей Верников, а где были мозги у родителей, во время того, когда они делали этих детей?
avatar
Андрей Верников, первый раз о таком слышу, сам живу в далеком дремучем регионе.
avatar
alm, мы будем учить. Рубль слабая валюта и будет усиливаться по мере улучшения экономики. Не надо давать пустых обещаний — надо говорить людям правду.
Андрей Верников, мне кажется, что эта инициатива была не от вас…
Андрей Верников, люди не выдержат правды — паника начнется, такие вот дела, да.
avatar
А что за сытые времена?
В 90ых бухгалтер в Москве получал 2к$, жил в собственной трешке, ездил на БМВ.
Сейчас бухгалтер в Москве получает 2к$, живёт в съёмной рднушке и ездит на кредитном логане.
avatar
Больше всего песня Колдуна понравилась!
avatar
с импортерами разговаривал — европейские поставщики уже начали снижать свои цены номинированные в евро. Они не дураки — рынок терять не хотят.
avatar
alm, вот интересно почему в штатах Вы бензин измеряете в долларах, а в РФ в рублях? Разные знаменатели — ошибочные выводы.
avatar
экономическую лояльность, экономическую законопослушность — надо не у граждан воспитывать а у прявящей элиты
avatar
Баширов Эдуард, у жуликов и воров такое воспитание не возможно...
Когда совесть раздавали, они за наглостью в очереди стояли…
avatar
alm, это мы посмотрим. Кому то не дадут левому, а под Верникова дадут
alm, еще порадовала фраза национально ориентированные аналитики а по мне так надо быть национально ответственными хоть аналитиками хоть дворниками
avatar
Сейчас хрюши, которые против начнут устраивать рейды и изымать западные продукты с полок. Такая передача очень в тему. Надо их идеологически вооружить.
Пчела прилетит.
avatar
alm, спасибо большое
Спасибо хоть не написали, что во всем виноваты киевские фашисты!
avatar
Эх:) а были времена, корова 3 рубля стоила :)
avatar
SPAYS, да и тысячная купюра уже не воспринимается как крупная. Лежит вместе с мелочью.
alm, так в национальной валюте нефть не упала
avatar
alm, ну, так и измеряйте тогда бензин в США тоже в нашей национальной валюте. Пока знаменатель для сравнения не будет общим — корректных выводов не получить, это любой математик, физик или экономист Вам скажет. Учитесь уже, повышайте свою квалификацию.
avatar
alm, мои клиенты из сектора с невысокой маржой.
avatar
alm, Слушайте, идите уже учиться в школу, неуч — нефть товар биржевой и торгуется в долларах. Вы такой бред пишете, что любому учителю за Вас стыдно было бы.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн