Блог им. gluhov

Глобально о падении рубля

    • 02 декабря 2014, 12:02
    • |
    • gluhov
  • Еще
Многие называют крым, санкции, Путина, спекулей источниками 50% девальвации.

Реальный источник девала — совсем не эти люди или действия.

Реальный источник это экспортеры.

1) Экспортеры придерживают выручку. А зачем ее продавать сейчас когда рубль так падает. Легче взять кредит в рублях под залог выручки  (кеша) и из нее заплатить расходы в рублях. Стоимость такого кредита — 7% годовых, а рубль уже на 56% упал.
2) Экспортеры выигрывают от удешевления рубля. Многие из них набрали долгов например в рублях, и затраты все в рублях. Чем ниже будет курс — тем лучше для них.
3) Экспортеры не управляемы ни ЦБ, ни правительством, ни банками (которых они кстати очень грамотно имеют — получая рублевые кредиты). По большому счету именно они сейчас управляют вылютным рынком.

Итог такого ситуации — очень тонкий рынок. Забрались высоко — намного выше чем нормальный курс —  и поэтому любые продажи экспортеров — и рынок падает. Вон по 53 кто то решил начать избавляться от выручки — и сразу понеслись вниз.

Что может сделать ЦБ? Во-первых у нас сильное лобби экспортеров, и очень слабое лобби банков и тем более импортеров. Более того очень слабое лобби у населения — оно тупо за путина голосует, а то что теряет 50% депозитов — они с путиным никак не связывают. Поэтому ЦБ ничаго не может сделать — ему просто не дают. Если было бы желание — ЦБ мог бы выставить 30-40 млдр долларов на курсе выше 48 и — все все экспортеры выставились бы рядком перед ним чтобы продать выручку. И 30-40 млдр — ничто по сравнению с расходами общества на девальвацию. 

Вообще по расходам общества на девальвацию — и дополнительных перекосах которые возникают из-за этого процесс надо писать отдельную статью. ЭТИ РАСХОДЫ ОГРОМНЫЕ. То есть то что доллар находится выше равновесной точки и из-за этого у нас происходит очень много негативных процессов — я потом напишу их список.
★1
3 комментария
То есть то что доллар находится выше равновесной точки...
У любой медали две стороны.
Я например считаю, что доллар находится НИЖЕ равновесной точки. Которая расчитывается как — денежный агрегат М2 делить на ЗВР.
avatar
Fortunate, ни в одной стране мира эта равновесная точка не соблюдается — ориентироватся на нее нельзя
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн