Блог им. Mario_Pereira

Почему различные страны требуют от США «репатриации» своих запасов драгметалла.

В понедельник, 24 ноября, стало известно, что Голландия пополнила список стран, которые выводят из США свои запасы золота, находящиеся на хранении в сейфах американского Федерального резервного банка (ФРБ). Об этом сообщили «Немецкие экономические новости».
Пока Центральный банк Нидерландов (DNB) сократил свои запасы золота в Нью-Йорке на 20% (с 51% до 31%) и вывез назад в Амстердам 122,5 тонны драгметалла. Это следует из заявления DNB, опубликованного после завершения операции по транспортировке. Еще 20% голландского золота хранятся в Канаде, 18% – в Великобритании.
«DNB присоединяется к другим центральным банкам, которые предпочитают хранить золотые запасы в собственном доме. Это приводит к более сбалансированному распределению золотых запасов, а также к росту доверия общественности», – объясняет действия голландцев Associated Press.
«Другие центральные банки» – это, в частности, немецкий Бундесбанк. В 2012 году Германия озаботилась вопросом возврата из США, Великобритании и Франции всего золота, которое хранится в указанных странах. Просьба немцев к Федеральной резервной системе (ФРС) США о «репатриации» золота имела под собой весомый аргумент — финансовый кризис в ЕС.
Надо отметить, что в ФРБ хранились на тот момент 1536 тонн немецкого золота в виде слитков. Германия хотела забрать для начала – к концу 2020 года – хотя бы 300 тонн. Из Банка Англии немцы планировали вывезти к концу этого срока все 450 тонн, а из Банка Франции – 374 тонны.
Однако США не пошли навстречу своему европейскому партнеру. В 2013 году ФРС фактически отказала Германии в возвращение золотого запаса: к лету 2014 года Бундесбанк смог вернуть из США, по некоторым данным, лишь несколько тонн драгметалла.
 
 Венесуэле повезло больше: в 2011 году ей удалось забрать свое золото из Америки и Великобритании – такую задачу поставил ныне покойный президент Уго Чавес. В результате в Каракас вернулось 160 метрических тонн (176 тонн «реальных») драгметалла суммарной стоимостью в 9 миллиардов долларов.
После успеха Нидерландов не исключено, что и другие страны поднимут вопрос о возврате из США своих золотых запасов. В этом случае, не исключено, для Америки дело может закончиться масштабным кризисом. Примерно таким же, как в 1965 году, когда президент Франции Шарль де Голль потребовал от США – в соответствии с действующей тогда бреттон-вудской международной валютной системой – обменять 1,5 миллиарда бумажных долларов на золото по официальному курсу: 35 долларов за унцию.
Тогдашний президент США Линдон Джонсон, которому доложили, что французский корабль, груженный долларами, находится в нью-йоркском порту, а в аэропорту приземлился французский самолет с таким же «багажом», пообещал де Голлю серьезные проблемы. Де Голль в ответ объявил об эвакуации с территории Франции штаб-квартиры НАТО, 29 военных баз НАТО и США, а также о выводе 35 тысяч военнослужащих альянса. В конечном итоге это и было сделано, плюс к тому, де Голль за два года облегчил знаменитый Форт-Нокс более чем на 3 тысячи тонн золота.
Надо сказать, что и де Голль обещанных проблем не избежал и долго у власти не продержался. В 1968-м массовые студенческие волнения захлестнули Францию, Париж был перекрыт баррикадами, и в апреле 1969-го, раньше положенного срока, де Голль добровольно покинул свой пост.
Немного позже бреттон-вудская система рухнула: 15 августа 1971 года президент США Ричард Никсон в своем выступлении по телевидению объявил, что отныне золотое обеспечение доллара отменяется. Кроме того, доллар существенно девальвировали.
Что стоит за нынешнем трендом «репатриации» золота, и чем он может обернуться для Америки?
Читайте далее: svpressa.ru/economy/article/105052/
★5
10 комментариев
интересно
avatar
Собственно, если у них это золото есть, то какие проблемы? Наверное у США и у других стран должны были быть методы учета общие и доказательства существования золота.
KLX, пургу не пишите, референдум еще идет
avatar
США сливают, в марте дефолт.
Поэтому золотишко надо забрать.
avatar
О, ТВ жжот, как обычно. И этот бред еще и в плюсах.
США проели золото — они там вообще чем упарываются?
Зачем(и самое главное как) США может «проесть» золото, если золото продается за баксы, которые США и печатает? Можно просто долларов напечатать в любой момент сколько надо.
avatar
А кто им отдаст??? Наивные дурачки. Германия обламалась
Дженнифер Псаки, в швейцарии живут кукловоды.
как скажут — так и будет.
avatar
Понятно почему европейские лидеры под педиков косят — чтобы в оприходовании горничных не обвинили.
avatar
KLX, А Индия разрешила импорт золота.
avatar
Никому никакое золото пендостан возвращать не будет.
В случае неминуемого краха пирамиды госдолга, у них будет половина всего золота мира, огромная армия и преогромный болт на все проблемы остального мира))))

теги блога Mario Pereira

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн