Блог им. billikid

Рейтинги РФ в 2015 году – под давлением решения ОПЕК

Вчера организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на очередном заседании в Вене приняла решение сохранить действующие квоты на добычу нефти. Нефтяные аналитики SG полагают, что данное решение ОПЕК означает существенное изменение механизма балансировки мирового нефтяного рынка и, как следствие, приведет к сохранению нефтяных цен на пониженном уровне в течение продолжительного времени: в частности, 70 долл./барр. для ICE Brent в 2015-2016 гг.

Мы полагаем, что одним из следствий реализации данного сценария станет  серьезное давление на суверенные рейтинги РФ в2015 г. – в частности, со  стороны ухудшения показателей экономического роста и бюджетной  дисциплины РФ. Мы отмечаем, что рейтинговые агентства исходят из более  оптимистичных ожиданий на2015 г. относительно цен на нефть и, как  следствие, ожидают более сильных показателей роста экономики.  

В свою очередь, давление на суверенные рейтинги станет негативным  фоном для российских долговых рынков, пусть даже текущие доходности инструментов (к примеру, еврооблигаций) уже соответствуют значительно  более низкому уровню российских рейтингов.

Последствия для экономики – первый взгляд. По нашим оценкам, при  цене на нефть на уровне 70 долл./барр. российский реальный ВВП по  итогам2015 г. снизится на 0.6% – для сравнения, при нефтяных ценах на  уровне 90 долл./барр. мы ожидали прироста экономики на 0.2%. Основные  причины скрываются в более значительном снижении потребительских  расходов – на 0.9% (прежний прогноз -0.3%) и инвестиций – на 2.8% (-0.5%). Одновременно с этим под давлением окажутся показатели федерального  бюджета РФ. Мы полагаем, что гибкость бюджетных расходов в  краткосрочном периоде невелика, как следствие, из-за выпадения  нефтегазовых доходов дефицит федерального бюджета по итогам2015 г.  может достичь 2.0% ВВП (прежний прогноз – дефицит в 0.5% ВВП). Заметим,  что как минимум отчасти данный дефицит может быть покрыт за счет  Резервного фонда (прежде о возможности этого уже говорили  представители Министерства финансов).

На что смотрят рейтинговые агентства. В последних релизах  международные рейтинговые агентства обращали внимание на следующие факторы, которые могут оказать давление на суверенные рейтинги РФ:

 Moody’s (Ваа2/Негативный, 17 октября2014 г.): (1) эскалация  конфликта на Украине, которая приведет к расширению санкций  против РФ и ускорению оттока капитала из РФ, ((2) продолжительный период низких цен на сырьевые товары,  (3) ухудшение перспектив экономического роста, (4) ухудшение  соотношения активов и пассивов правительства, (5) снижение  степени прогнозируемости институциональной среды.

Последний прогноз агентства предполагает снижение в2015 г.  реального ВВП России на 1.0% (после прироста на 0.5% в2014 г.)  при условии среднегодовых цен на нефть в 83.6 долл./барр.

 S&P (BBB-/Негативный, 24 октября2014 г.): (1) более быстрое, чем  ожидается, сокращение внешних и бюджетных резервов страны,  (2) снижение степени гибкости денежно-кредитной политики,  (3) приостановление перехода России к более гибкому обменному  курсу.

Последний прогноз агентства предполагает прирост в2015 г.  реального ВВП России на 0.7% (после прироста на 0.3% в2014 г.)  при условии среднегодовых цен на нефть в 90 долл./барр.

 Fitch (ВВВ/Негативный, 28 июля2014 г.): (1) усиление санкций  против России, (2) дальнейшее ухудшение перспектив роста с  влиянием на финансовую среду, (3) масштабные меры  стимулирования, создающие угрозу устойчивости государственных финансов.

Последний прогноз агентства предполагает прирост в2015 г.  реального ВВП России на 1.5% (после прироста на 0.5% в2014 г.)  при условии среднегодовых цен на нефть в 100 долл./барр.

Таким образом, ухудшение показателей экономического роста РФ  вследствие сохранения цен на нефть в течение продолжительного периода  времени на уровне 70 долл./барр. должно оказать существенное давление  на рейтинговые оценки России – данный сценарий не заложен в прогнозы  ни одного из 3 крупнейших агентств. Дополнительное давление на  суверенные рейтинги должно исходить со стороны ожидаемого ухудшения бюджетных показателей страны.

Источник — Росбанк 


теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн