Блог им. Thomas

Статья о кризисе в Вики, здравый смысл восторжествовал. Австрийская экспансия)

    • 31 октября 2011, 16:58
    • |
    • Thomas
  • Еще
«Австрийская» правка прижилась, правда, пришлось заголовок поменять, но все же.

добавил кое-что, надеюсь поддержать и будут громить «причины» кейнсианцев и монетаристов
  • кредитная экспансия, развернутая в 80'ых, 90'ых и в начале 2000'ых[6].
Высокие цены на сырье обусловлены кредитной экспансией, вызывающей инфляцию. Также имеет место быть другой механизм: созданные банками из ничего деньги[7] направляются не в реальный сектор экономики, а на различные биржи (в том числе товарные), и посредством этих огромных кредитных средств инвестиционные фонды и инвестиционные банки манипулируют ценами на товары.
Цикличность экономического развития также обусловлена кредитной экспансией и представляет сбой следующий цикл: кредитная экспансия, бум, крах. Под кредитной экспансией подразумевается выдача средств со счетов до востребования (также с текущих счетов) в кредит, что противоречит общим нормам права о недопустимости использования вещей, находящихся на хранении.
  • фиатная (фидуциарная) природа денег, иными словами необеспеченность денег реальными товарами (отсутствие золотого и (или) серебряного стандарта).
★2
8 комментариев
сейчас кое-что добавлю
avatar
нехило кто то попарился
вот бы в наш финансовый словарь так писали)
Тимофей Мартынов, будут идеи — напишу
avatar
В русскую википедию, вообще можно любой бред писать, причесанный под «научную парадигму»…
avatar
vlad1024, а с чего вы взяли, что это бред?
в английской статье австрийцы упомянуты
avatar
к сожалению, австрийская теория обречена быть в загоне, так как исключает возможность манипулирования для власть предержащих
avatar
AZbuka, увы(
НО важно, что если человек хочет что-то понимать в экономике, он читает фон Мизеса, фон Хайека, Мюррея, де Сото и прочих.
А если он хочет быть университетским балаболом или более того получить нобеля, он читает Кейнса, Фридмена и прочих и вопит на весь мир «Во время кризиса законы экономики не работают»
avatar

теги блога Thomas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн