Блог им. option-systems

Конференция сМарт-Лаба 11 октября 2014 года в СПб.


Вчера была конфа сМарт-лаба в СПб. Интересно было послушать выступления Димы Шагардина и Вадима Писчикова.

Конференция сМарт-Лаба 11 октября 2014 года в СПб. 

Конференция сМарт-Лаба 11 октября 2014 года в СПб. 

Очень грамотно ребята всё рассказывают.

Основные выводы:
— еще 2-3 года российских рынок и EM будет отставать от DM — либо падать или расти медленнее.
Плохо, что рос. рынок будет хуже, но хорошо, что за эти 2-3 года можно будет сформировать хороший портфель российских акций по дешевым ценам.

— евро будет дешеветь.

— ждем европейского QE, может быть европейских денег перепадет и России.

— нефть дешеветь сильно не будет.

 
Дмитрий обещал выложить презентацию — можно будет еще раз посмотреть.



Тимофей рассказывал про работу мозга и реакции человека на торговлю. Медитацию, секс и прочее...))
Интрадей — это неестественное состояние человека, это ломка, боль и стресс. Тимофей — это понимает, но всё равно продолжает заниматься этим...
Да человек — это особенное животное...


Также и я выступал. Выложу презентацию позже, когда видео появится, иначе не понятно будет.

Конференция сМарт-Лаба 11 октября 2014 года в СПб.

Две темы обсуждали — механизм покупки акций в догосрочный портфель и опасные инвестиции: Мечел, Система и Башнефть.


Конференция сМарт-Лаба 11 октября 2014 года в СПб.
 
Конференция сМарт-Лаба 11 октября 2014 года в СПб. 

По опасным инвестициям сейчас могу написать — по критериям Разумного инвестора данные компании не проходят по причине неопределенности в данный момент! Но я не ограничиваю себя рамками одной стратегии.

Мечел — позицию не увеличиваю.
Приоритет — дочки Мечела — Уральская Кузница и Коршуновский ГОК.

Система и Башнефть — покупаю, с максимальными лимитами 2% и 3% от капитала.

Успешных инвестиций!

P.S. Понравилась конфа, но сейчас я стал уставать от мероприятий, где много людей — 4 часа максимум для меня, тут же я пробыл 7 часов. На спекулянтов не остался, посмотрю видео с ними, позже.

Тимофей спасибо!
★2
37 комментариев
Основные выводы:
— еще 2-3 года российских рынок и EM будет отставать от DM — либо падать или расти медленнее.
Удивительно просто.Люди знают что будет делать рынок на несколько лет вперёд, при этом известны действия крупных игроков.Но при этом ничего не могут заработать)))
— ждем европейского QE, может быть европейских денег перепадет и России.
Это с какого…? Кспэшники что только не придумают что бы оправдать свои покупки.
— нефть дешеветь сильно не будет
Ноу комментс, как говорится.Нефть может стоить и 10 $ и 1000$ и предсказать это обычному человеку невозможно.Развивая тенденцию к снижению можно проанализировать развитие альтернативных источников энергии и как вывод снижение цены на нефть.Но это всё в рамках балабольства, как оно будет на самом деле неизвестно.
avatar
nika8, отжигаешь :) Я о том же подумал. Какой -то прикол сплошной. Я не думаю что люди писали серьезно о том, что они знают наперед на пару лет. Сколько лет Ребятам? Дима, Вадим… это не взрослые люди? Они ваще крещеные? :) :) Ничего личного Дима и Вадим!
Помните был Чел с кудряшами из Миракса — тот тоже давал прогнозы и еще этот, как там его? Который шляпу так и не съел… сделал ее из хлеба ( не честно). Де мура ))) Осторожнее с заявлениями если только репутация не важна :)
avatar
YOSHI, Интрадей — это неестественное состояние человека, это ломка, боль и стресс.
Любое действие которое требует дисциплины считается неественным только у тех кто к этой дисциплине не приучен в принципе.Успех краткосрочной торговли во многом зависит от способности человека находится в состоянии повышенной концентрации не испытывая при этом стресса длительное время.
к примеру автогонщики или теннисисты.(да и других примеров масса).В случае с автогонщиками потеря концентрации может иметь очень серьёзные последствия.Данные профессии основаны на уникальных способностях, быстрота принятия решения, контроль риска и тд.В этом мире всё что имеет уникальность имеет самый высокий доход.
avatar
nika8, ситуация с известным довнесением денег на счёт в конкурсе ЛЧИ.Говорит о многом.Управляющие просто не смогли работать в рамках первоначального лимита.И когда рынок пошёл против оставалось только резать лосей или увеличивать сумму средств.Но гораздо интереснее другое.У управляющих есть доступ к дополнительному финансированию а у физиков нет.Вот и очень наглядный пример торговли.Куча лчистов сидит в лонгах(почему? да потому что управляющие публично в лонгах, ну и аналитика идёт за лонг)и пересиживает убыток, но доп ресурсов нет.И тут уж как повезёт.А управляющие обделались, довнесли и вроде как и не так страшно.П пределах каких то %.И ТИПА всё в пределах допуска.Когда пойдёт в нужную сторону ТИПА правы)))
Кстати минус конкурсу.Не должно быть довнесений на счёт в период конкрса.Это ставит в неравные условия участников и вся статистика получается необъективная.А вывод только один, только собственное мнение, только индивидуальные действия соблюдая жёсткий РМ.И пошёл весь этот аналитический бомонд куда подальше.
avatar
nika8, изначально испугались признать несостоятельность сделки, а потом было уже поздно, пора довносить.
avatar
Stanislav-A, довнесение это херобора, тем более в рамках конкурса.
avatar
Александр, у вас до падения Мечела были позиции в портфеле и в каком обьеме, всмысле значительные? И на что вы теперь расчитываете?
Трейдер Нубас (Александр), после падения — купил по 15 руб. обычку и по 8,5 руб. преф — всего на 1 % портфеля, сейчас +50..+60%
Такими темпами, как Тимофей выкладывает видео по 17-й конференции, думаю, что видео от 11.10. мы увидим после Нового года. Так что неактуально будет все это…
avatar
«Люди знают что будет делать рынок на несколько лет вперёд, при этом известны действия крупных игроков.Но при этом ничего не могут заработать)))» +1
avatar
Alemann, прогнозы в даль самые удобные — обычно мало кто вспомнит, а если угадал почет и уважение. По поводу заработать — примерно также, главное возможность привлечь чужие деньги — после удачи можно долго всем показывать как ты умеешь, а текущие отрицательные результаты, это так не более чем досадное недоразумение.
avatar
avatar
Странно, у Писчикова нашлись еще деньги на конфу приехать. Я думал, что он уже ботинки свои продал. видимо опять занял
avatar
Stanislav-A, да у него все нормально, депо же 10 мио бачинских, не менее, так что его результаты на ЛЧИ в процентах для нас — цирк, для него крайне незначителен…
avatar
Stanislav-A, жестко, цинично и хлестко. Блин… вааще отжог!!!
avatar
Вопрос — «много людей» — это примерно какое количество? если убрать выступавших и тех кто рядом.
avatar
«Интрадей — это неестественное состояние человека, это ломка, боль и стресс»
Точно так же можно рассуждать о беге на короткие и длинные дистанции: спринт — это неестественная дистанция для легкоатлета это ломка, боль и стресс, а вот марафон — это хорошо, бежишь себе 40 километров, любуешься пейзажами)
Геннадий Кузнецов, браво.
Геннадий Кузнецов, скорее лучше сравнить — профессиональный спорт и прогулки по набережной в погожий денёк
Александр Шадрин, А что ты знаешь о профессиональном спорте?
avatar
а все эти люди участвуют в лчи, или только статейки на смарте строчат?
avatar
Вадим, истинный трейдер.
Политику биржевой торговли поддерживает.
Не чемпион Берлина по теннису.
Кодовый псевдоним «Минус 3 Ляма.»
avatar
PhD Seven_17, забыл приписать: характер нордический. беспощаден к врагам… ну здесь я бессилен
avatar
я не пойму как можно на еуропу надеяться в условиях санкций?
и почему нефть не может пойти дальше если мировая экономика объективно сжимается?

где логика у наших глобал макро?
avatar
сколько злых комментариев…

что же Вы все злые такие? если все успешные
Александр Шадрин,

avatar
Александр Шадрин, да, неприятно конечно читать
Ну люди то-сливают деньги, сидят на негативе, читают тебя и завидуют тому, что мы имели возможность приятно пообщаться друг с другом
Тимофей Мартынов, Гораздо неприятнее читать топики про референдумы
avatar
Картинка то правильная, а выводы прямопротивоположные))).
У нас сейчас спад и инфляция, значит — золото, защищенные от инфляции бонды, а самое безрисковое — кэш в валюте.
Саша Здравствуй. Ти у меня единственный друг на Смарт-Лабе. Есть вопрос. Будеш знать ответ хорошо, нет — так сказать — второе хорошо.
Буду в Москве — 14-17 ноября сего года. Первое — Где недорого остановится ниже 270 рублей за сутки может знаешь. На Букинге 270 — минимум. ФейрМонты, Хилтоны — не вдохновляет. Хочу среди простых людей, среди народа. По простому — в общаге.
И еще — что посмотреть в Москве впервые посетившему Москву гостю. Приеду подписываться с Брокерами. Хочу практику. Уверен — получится.
Будешь иметь что сказать — рад видеть Тебя в Почте через коммент СмартЛаба.
Kопотько Владимир, по Москве по гостинице ничего не подскажу — не знаю. Что посмотреть — обычный маршрут — Большой Театр — Красная площадь — Оружейная палата — Храм Христа Спасителя — Третьяковская галерея — Арбат…
Александр Шадрин, Спасибо Саш, красивый маршрут хоть и обычный. Все присутствует. И культура и религия и конечно же наверное что Серце Москвы — Красная Площадь. Спасибо еще раз.

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн