Блог им. MrWhite

Посвящается околорынку и всем наивным, на рынок пришедшим

«Незадолго до французской революции явился в Париже некто Лоу и затеял один, в принципе гениальный, проект (который потом ужасно лопнул). Весь Париж взволновался; акции Лоу покупались нарасхват, до давки. В дом, в котором была открыта подписка, сыпались деньги со всего Парижа как из мешка; но и дома наконец недостало: публика толпилась на улице — всех званий, состояний, возрастов; буржуа, дворяне, дети их, графини, маркизы, публичные женщины — всё сбилось в одну яростную, полусумасшедую массу укушенных бешеной собакой; чины, предрассудки породы и гордости, даже честь и доброе имя — всё стопталось в одной грязи; всем жертвовали (даже женщины), чтобы добыть несколько акций. Подписка перешла наконец на улицу, но негде было писать. Тут одному горбуну предложили уступить свой горб, в виде стола для подписки на нём акций. Горбун согласился — можно представить, за какую цену! Некоторое время спустя (очень малое) всё обанкротилось, всё лопнуло, вся идея полетела к чёрту, и акции потеряли всякую цену. Кто же выиграл? Один горбун, именно потому, что  брал не акции, а наличные луидоры»

Ф.М. Достоевский «Подросток»
★5
10 комментариев
Как это один горбун? А Лоу, продававший за живые деньги ничего не стоящие расписки?
avatar
antislon, в конце концов у него всё отняли. Достоевский имел в виду Джона Ло: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%9B%D0%BE
avatar
«Оставь надежду, всяк сюда входящий" нужно на смарт-лаб эту надпись вывесить, вместо,«мы сливаем деньги на бирже»
по-любому кто-то успел выскочить:)
avatar
owner, ага, разумные инвесторы ;)
avatar
Сергей Верпета, достоевский сам был еще тот гэмблер :)
avatar
Сергей Верпета, :)
И с тех пор все пытаются поймать «лоу»))
Закон сообщающихся сосудов, если кто-то на этом заработал, значит кто-то потерял. Деньги же не исчезли в никуда, они перешли из одного кармана в другой.
avatar

теги блога Сергей Верпета

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн