Блог им. provalue

Опционная стратегия по Декабрьскому Какао с высокой вероятностью прибыли

Сегодня мы выкладываем одну рекомендацию из Премиум Подписки (от 03.09.2014): «Опционная стратегия по Декабрьскому Какао с высокой вероятностью прибыли». Прямая ссылка на скачивание файла:
http://provalue.ru/media/docs/ideas/2014.09.03.kakao.pdf

Опционная стратегия по Декабрьскому Какао с высокой вероятностью прибыли


На сегодняшний день рынок какао может сыграть в соответствии с сезонными тенденциями, перекупленными уровнями, высокой вероятностью фиксации лонгов крупными спекулянтами.
 
Хотя спрос на какао стабилен, в особенности в Азии, согласно ICCO в следующем году предложение должно превысить спрос – первые проблески избыточного предложения за многие месяцы.
 
Ожидания по производству по всем мировым регионам (Западная Африка, Юго-Восточная Азия и Индонезия) имеют оценки от хороших, до очень хороших. Погода везде хорошая.
 
Бычий тренд, длящийся столько месяцев, может вот-вот сломаться. Но мы не будем на это ставить. Главное знать, куда рынок скорее всего не пойдет.

Подразумеваемая волатильность на опционные контракты поднялась достаточно для того, чтобы можно было воспользоваться короткими комбинациями с достаточно высокой подушкой безопасности.



Торговая идея 1: Продать голый Декабрьский Колл на Какао со страйком 3.40 за 35 пунктов ($330-350 за контракт)
Open Interest 1,184 – нормальный, войти и выйти будет относительно легко и с ликвидностью проблем не должно быть.
Риск менеджмент: Выходим из позиции, если какао резко идет вверх в ближайшую неделю – две и наш проданный опцион дорожает до $700 или 70 пунктов. Для этого цена (при неизменной волатильности) должна дойти до 3.300 и выше. Если подъем будет плавный, мы сможем закрыть позицию с минимальным лоссом или без него по пробитии этого уровня.
Для того чтобы заработать на этой стратегии цена может стоять на месте, медленно расти или падать.
Закрываем (выкупаем его обратно) позицию с прибылью, когда опцион теряет 80% стоимости.


Маржа для одного контракта составляет примерно $1900.
Рекомендуемое кол-во контрактов: 1-3% от портфеля. Для 100 000 портфеля продавать от 3 до 9 контрактов.
Торговая идея 2: Продаем декабрьский опцион колл на Какао, со страйком 3.40 за 35 пуктов и одновременно покупаем декабрьский колл со старйком 3.50 за 21 пункт. Таким образом мы формируем медвежий Колл Спред. Цена одного спреда: 12-14 пунктов или $120-140. Маржа составит всего $290 за спред.
 
Данная позиция более консервативна и безопасна при внезапных всплесках волатильности и резких движениях цена. Максимальный риск потери -$1000 на одном спреде на экспирации. Но мы не будем дожидаться этого и закрываем спред если он удваивается в цене, т.е. теряет 12-14 пунктов (-$120-140).
Недостаток спреда – нам придется ждать почти до эскпирации 65 дней чтобы получить максимальную прибыль и как минимум месяц полтора – чтобы получить 80% от полученной премии от продажи спреда.
Кол-во контрактов – 1-3% от портфеля. Для 100 000 портфеля продавать от 7 до 21 контрактов. 

(текст рекомендации от 3 сентября) 
3 комментария
Странная рекомендация продавать опционы через Interactive Brokers.
Interactive Brokers — отличная компания, но они очень не любят продавцов опционов. И поэтому для продажи опционов они завышают маржу в несколько раз по сравнению со SPAN.

В вашей рекомендации написано, что маржа на один контракт 1900$.
Если вы рекомендуете на 100.000$ продать 9 контрактов, значит в интерактив брокерс у вас будет заморожено в марже 9*1900=17.100$, что, мягко говоря, слишком много.

Если вы откроете SPAN калькулятор, то увидите, что на 3 сентября маржа на один контракт CCZ4 Call 340 составляла всего 693$.

Таким образом, если заниматься продажей опционов через брокеров, которые лояльно относятся к данной стратегии и ставят маржу по SPAN'у, то у вас будет занято в марже в 3 раза меньше денег.

9 контрактов по 693$ маржи = 6.273$ Initial Margin, что почти на 11 тысяч меньше, чем в интерактив брокерс.

Продажа опционов через Interactive Brokers снижает ROI вашей торговли в несколько раз.
Денис, да никто в своем уме не будет заниматься продажей голых опционов. И даже не стоит брать ROI (потому что продажи по этому показателю невыгодны в принципе). Дело в другом — в том, что статистика показывает, что продавцы опционов методично разоряются.
Можете даже не спорить — количество людей в СНГ сливших бабло на этом подходе огромно — от евангелиста голых продаж Кузнецова до Алодисов, опшн-селлеров и прочих. И счет денег идет даже не на сотни тысяч.
Можно сказать что у них у всех «были неправильные подходы». Неа, просто рано или поздно приходит великий пипец, и голый продавец остается без штанов. Живые примеры тому доказательство.
avatar

теги блога Академия ProValue

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн