Блог им. etfunds

Перемирие: объем торгов опционами call на ETF российских акций вырос на 400% еще в минувшую пятницу

Президенты России и Украины договорились о полном прекращении огня в Донбассе в ходе телефонного разговора.  Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Порошенко. 
 
«Было продолжено обсуждение относительно военного и гуманитарного кризиса в Украине. Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на востоке этой страны. Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают», — говорится сообщении пресс-слжбы Кремля. 
 
Market Vectors России (RSX),  крупнейший ETF на российские акции, торгуемый в США, за минувшие пять дней упал на 5,38%, с начала года его падение составило 17,18%. Напомним, что RSX привязан к DAXglobal Russia+ Index, составленного из акций российских компаний, торгуемых на местных и международных биржах. Пятью крупнейшими компонентами в портфеле RSX являются Газпром, Лукойл,  Сбербанк, Новатек, и Норильский никель. Общее число компаний в портфеле – 43. Нефтегазовый сектор составляет около 39% портфеля RSX.  Горно-металлургическая отрасль —  26%. Финансовый сектор – 10%. Телекоммуникации – 8% активов.

 

Между тем, в минувшую пятницу наблюдался необычно большой объем торговли опционами call на RSX. Трейдеры купили 21451 опционов call, согласно данным AnalystRatingsNetwork. Это на 417% больше контрактов, чем в среднем.
 
Также  в пятницу аналитик Morgan Stanley снизил рекомендацию по Market Vector Russia ETF Trust до  “underweight”.
 
За последние две торговые сесиии объем торгов RSX также был выше среднего, при этом приток чистых активов превысил $13 млн., а активы под управлением выросли до $1,6 млрд.

Cсылки по теме 
  • Ключевые слова:
  • ETF RSX
★1

теги блога Андрей Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн