Копипаст

Копипаст | Башнефть провела телеконференцию по результатам за 2К14 по МСФО.

Руководство Башнефти провело телеконференцию с аналитиками и инвесторами по результатам за 2К14 по МСФО. 
 
Башнефть провела телеконференцию по результатам за 2К14 по МСФО.


Эффект на компанию: Наиболее интересные моменты телеконференции:
 
  • Текущая ситуация вокруг Башнефти. Расследование дела о предполагаемых нарушениях при приватизации Башнефти не отразилось на текущей деятельности компании. Основные акционеры Башнефти отстаивают свою позицию, активно взаимодействуют с соответствующими следственными и судебными органами.
  • Иск миноритария в отношении проекта Требса и Титова. Руководство Башнефти спокойно прокомментировало данный иск, отметив, что предъявивший претензии миноритарий владеет очень небольшим пакетом акций и что компания ранее уже сталкивалась с такой ситуацией и отстояла свою позицию.
  • Дивиденды. Башнефть в скором времени может представить акционерам предложения по промежуточным дивидендам за 2014 г. Подход к дивидендам остается прежним – направлять на выплаты все свободные денежные потоки без риска для финансового положения компании. При этом в плохих рыночных условиях размер дивидендов может быть скорректирован в сторону уменьшения.
  • Предоплаты. В апреле Башнефть осуществила привлечение долгосрочной предоплаты в рамках контракта на поставки нефти и нефтепродуктов компании Vitol. Предоплата в рамках этого контракта полностью выбрана, на рынке существуют возможности заключения аналогичных сделок, однако осторожная позиция участвующих в таких сделках зарубежных банков и предлагаемые ими ограничительные условия на случай введения санкций затрудняют расширение подобных операций. Кроме того, Башнефть к настоящему времени полностью закрыла потребности в привлечении финансирования на текущий год. 
  • Долговая нагрузка. Башнефть расценивает текущий уровень долговой нагрузки – долг/EBITDA около 1,6х – как приемлемый, ее рост был связан с приобретениями. Верхним ограничением является уровень долг/EBITDA в 2,0х.

 
Эффект на акции: На фоне новостей о подтверждении законности ареста принадлежащего АФК «Система» пакета акций Башнефти и претензий Башкирского министерства на сумму более 200 млрд руб., проведенная телеконференция оказалась не способна снизить уровень беспокойства инвесторов в отношении текущей ситуации вокруг Башнефти. Дополнительную информацию может дать сегодняшняя телеконференция АФК «Система» по результатам за 2К14. На этом фоне вероятна дальнейшая коррекция акций Башнефти.
Башнефть провела телеконференцию по результатам за 2К14 по МСФО. 

теги блога Alexander Savitsky

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн