Блог им. sechiv

Газпром и украинские санкции.

Всем добрый день.
Нафтогаз Украины" заявил, что согласно принятому парламентом страны закону «О санкциях», санкции могут распространяться на транзит ресурсов, в том числе на транзит газа по территории страны. В случае введения Украиной санкций против российских компаний, запрещающих транзит газа в Европу, его транспортировку могут взять на себя компании, которые не попали под действие такого ограничения. Об этом  сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Нафтогаз Украины». В этом случае услуги по транспортировке природного газа по территории Украины в страны ЕС могут предоставляться контрагентам, которые не подпадают под действие санкций. Для этого им будет необходимо заключить прямые договора с оператором украинской газотранспортной системы.
Иными словами, вместо Газпрома российский газ будут покачивать другие компании на новых более выгодных для украинской стороны условиях. Получается, Газпром потеряет, а Нафтогаз  от этих незалежных санкций выиграет. Если, конечно, все пойдет по сценарию Киева. Что  не факт, но не понятно, что может противопоставить такому шантажу российский газовый монополист. Учитывая, что 5 с лишним  млрд долларов за уже поставленный газ Украина отдавать не собирается, убытки Газпрома могут еще подрасти, что, на мой взгляд,  неизбежно скажется на его котировках.         
9 комментариев
повеселимся в газике.Готовьте медные тазики
avatar
Яйценюк точно агент КГБ. Лучший форсмажор для Газпрома сложно было придумать.
Трейдер Квадратный, да они все там наши люди.сейчас потираним хохляндию. доведем ее до полного полураспада и поделим с западниками
avatar
Нужен «Южный поток». Кому нужен? На одной чаше весов доходы Газпрома, на другой тепло для жителей Словакии, Молдовы, Болгарии, Сербии, Боснии, Чехии, Словении и других. Перечислил только где более 75% газа — российского.
avatar
«вместо Газпрома российский газ будут покачивать другие компании»

ну конечно, помечтай
Игрок, ну вот и мне интересно)) какие?))
avatar
Игрок, Ну так и сейчас Газпром газ не качает. Весь сырбор то в том и был, что газотранспортная система проходит через территорию нецивилизованной странны, вернее принадлежит ей. Газпром пытался купить не вышло. А в Европе вообще придумали, что транспортировка, продажа и добыча не могут быть в одних руках.
Думаю, даже, если система будет куплена полностью пиндосами, хуже не станет. Они всё же более цивилизованные и договора соблюдать будут.
avatar
Германия уже высказалась о недопустимости санкций в отношении Газпрома.
А так, если запретят транзит, то русские и немецкие танки встретятся в Киеве, только не как противники)))
avatar
что-то мудрено написано.
кто же независимым транзитерам передаст прокачку, если ГП имеет договор с НГ украины?
Мечтатели и писатели, блин…
avatar

теги блога Ivan Sechin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн