Блог им. Dushin

Перспектива референдума не слишком радует рынок

Российский рынок с утра четверга продолжал испытывать бычьи настроения после вчерашнего призыва В. Путина отложить народный референдум в Донбассе. Укрепление рубля способствовало притоку средств в фондовую секцию биржи. Однако сообщения со стороны Донецкой республики о решении провести референдум 11 мая сбавили энтузиазм на ММВБ и увел индекс в негативную область.  Решение ДНР означает сохранение напряженной ситуации в Донбассе на время праздничного уикэнда. Разумеется, это не означает, что Россия будет вынуждена вмешаться военным путем в украинские события. Более того, поведение Донецкой республики  дистанцирует её от Кремля. Однако это не освобождает Россию от потока обвинений в препятствиях к проведению украинских выборов 25 мая.
 
Поведение западных рынков в четверг более устойчиво. Инвесторы ждут решения ЕЦБ по монетарной политике. Хотя консенсус мнений предполагает неизменность ставки по итогам заседания, есть интрига после недавнего заявления OECD о необходимости срочного снижения ставки для борьбы с низкой инфляцией. “Дорогой евро” плохо сказывается на европейской экономике, что также может побудить М.Драги к каким-то действиям, которые  на рынке были бы приняты с воодушевлением.


 
Ралли этой недели показал, что российский рынок продолжает привлекать внимание инвесторов своей дешевизной. Сегодня инвесторы фиксируют ралли перед длинным и опасным выходным.  После проведения народного референдума в понедельник предполагаем позитивное открытие. В среднесрочном плане продолжает действовать рекомендация умеренное накапливать. Ралли 7 мая обозначила цель по ММВБ в районе 1465, если, конечно, удастся избегнуть суровых санкций Запада.
4 комментария
Не много еще коректнемся и опять шарахнем по медведям )))
avatar
[..] После проведения народного референдума в понедельник предполагаем позитивное открытие [..]

что — независимо от результатов??
avatar
cosmichorror, получается, что я прогнозирую, что ничего плохого из этого референдума не выйдет
avatar

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн