Блог им. serzinho

Рост ОИ во фьючерсе РТС

Обратил внимание на рост ОИ во фьючерсе на индекс РТС, и это при нахождении цены фактически в боковике. Кто-то набирает позицию, причём, видимо, и в самом фьючерсе, и в опционах на него.

С 30.04 фьючерс на индекс РТС торговался в узком боковике — 108500-111500 — направленности движения практически не было, хотя всё же можно отметить краткосрочные снижения цены.

Открытый интерес (ОИ) вырос с 30.04 с 1150000 контрактов до 1250000 контрактов — на 100000 контрактов, это уже примечательно для двух торговых дней с низкой активности майских праздников. 

Волатильность же (индекс RTSVX) выросла с 30.04 с 36,66 пунктов до 44,5 (в моменте до 47,5) пунктов — есть мнение, что при этом проходили активные покупки опционов, — инвесторы и спекулянты, возможно, хеджируются под события на Украине, и возможный гораздо более негативный сценарий. Плюс праздники и большие разрывы времени торговли, связанные с ними, вносят свои коррективы. 

Рост ОИ во фьючерсе РТС

В общем, инвесторы и спекулянты готовятся к движению, возможно сильному — в текущих условиях до 10000 пунктов, и вполне возможно до майской экспирации. Как мне кажется, будет движение, выброс волатильности.

Стоит отмтеить, что похожая ситуация, когда цена понемногу снижался, без особо сильного выхода из боковой консолидации, ОИ рос во фьючерсе и нарастала волатильность (набирались позиции в страйках) наблюдалась в прошлом года в майско-июньскую серию 2013 г. (к экспирации середины июня) — тогда никакого сильного движения не произошло. Сейчас же роль играет фон — фундаментальный фон геополитики давит на Россию.

Всем удачных торгов и прибылей! 
★2
17 комментариев
По поводу набора позиции во фьючерсе РТС и в опционах с ростом ОИ интересный пост у Романа Некрасова: smart-lab.ru/blog/181864.php
Вангую наплыв куру трейдунов и кудахтания про: ДА НЕ СМОТРИТЕ ВЫ НА ОИ! :DD Действительно, не смотрите, а то вдруг еще увидите то, что не должны увидеть)))
avatar
Trolobuy, да уж знаю такую касту на смартлабе, которые сразу об этом пишут. Но я, во-первых, не смотрю деление ОИ по физикам и юрикам, а во-вторых, смотрю ОИ только в связке с ценой и с опционной волатильностью, всегда интересно, когда один индикатор стоит, а другой растет, например. Куда пойдет рынок не знаю, но факт крупного хеджа крупной позиции отрицать глупо.
если цена не доходит до страйка с высоким ОИ, то его ценители начинают кричать «вот видите, умные деньги продали страйк и цена туда не дошла», если доходит, то звучит такая же песня про «умные деньги, купившие страйк»
avatar
nazarwatch, так это же «умные деньги», они знают заранее дойдет или не дойдет ))
avatar
Engi, smart money такие smart money)))
Уnazarwatch, ахах))) есть такое дело ))) у Ромы Некрасова сейчас хорошо описано, что как в опционах происходит))
А по поводу боковика — что-то действительно долго застоялись на этих уровнях.
вы тормоз. написали только сейчас про события недельной давности. хедж набирали перед майскими праздниками(29-30 апреля). на этом наборе цена от 1133 упала на 1095. Потом наступили майские праздники и цена вошла в боковик(юрики немного откупали хедж, физики набирали лонгов). сейчас начали активней откупать хедж, цена резко пошла вверх
avatar
searcher769, и такой вариант не менее вероятен, только не понимаю, зачем написано, «вы тормоз». И все происхдящее никак не меняет вероятности сценария выноса и выхода из этого боковика! Желаю удачи в торгах!
Сергей (serzinho), да потому что я подумал что прямо сейчас кто-то набирает хедж и надо бежать фиксить лонги. а вы оказывается решили написать про события недельной давности
avatar
searcher769, ну я не краткосрочный трейдер. Суть поста -набранных большой ОИ в контракте при минимальгом движении цены и подрастании водатильности. Это, как правило, влечет за собой риск пробоя и выноса )) вот собственно и все. Остальное -догадки и предположения )
лонг 110300 стоп 108300- пока что так
pansportsmen, перспективно) а какие цели оожидаете?
Чисто кажется, что должен выстрелить шортокрыл до 115.
Щас скажут что если кажется то будет наоборот.
Беда в том что когда ты давно в рынке, то вырабатывается интуиция, когда кажется — это может быть и верным. 50/50
Иногда завидуешь новичкам: если новичку кажется, ставь в обратку ))

+ Акция «антиполитота»: увидел вменяемый пост про рынок, плюсани +
avatar
Simix, спасибо!!!
Мне вот интересно, если там покупатели и большинство покупает то кто им продает? )))
avatar
Scorpi_999, хороший вопрос))) sell in may and go away)))

теги блога Сергей (serzinho)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн