Блог им. Dushin

Нагнетаемый негатив

    • 25 апреля 2014, 14:23
    • |
    • Dushin
  • Еще
 
Российский рынок получил новую серию негатива от Запада. Агентство S&P понизило рейтинг суверенный рейтинг России в иностранной валюте с BBB до BBB-, прогноз негативный. Действия агентства ускорили события в восточной Украине и предвещают новые антироссийские санкции Запада в сфере финансов и торговли. Вчерашние действия Москвы по предотвращению гражданской войны в Донбассе явно не укладываются в желания США. Вместо призыва к разоружению  сил самообороны Россия придвинула войска к границе для проведения учений. Последнее мероприятие, очевидно, испугало Киев, который заявил о желании Кремля развязать третью мировую войну… Теперь следует ждать слова от Обамы, который до 29 апреля находится в азиатском турне.
 
Российскому рынку все больше приходится рассчитывать на внутренние силы. Напряженная международная обстановка вторую неделю подряд приводит к оттоку капитала из  фондов, ориентированных на российские акции. С 17 по 23 апреля 2014 года  отток составил -$67 млн. после -$161 млн. оттока на предыдущей неделе. Центробанку РФ пришлось в пятницу поднять ключевую ставку до 7.5%, чтобы поддержать слабеющий рубль, что в свою очередь, могло бы в краткосрочном периоде поддержать и акции, возможно, даже  попытка заполнить понижательный гэп до 1300 ММВБ. Центробанк помимо повышения ставки пошел на предоставление ликвидности банкам под 6.5%  “под инвестпроекты”, что смягчает последствия ужесточения монетарной политики.  В понедельник предполагаем попытку отскока на открытии, на сегодня аналогичное ожидание не оправдалось. Тем не менее, судьба российских акций  решается и в Вашингтоне. Ситуация вокруг донецкой республики обозначила риски снижения ММВБ до 1242-1244.

 
Среди корпоративных событий отметим Совет директоров Норильского никеля, который рассмотрел вопрос о дивидендах по итогам 2013г.  и рекомендовал 248.48р на акцию. Мы предполагали размер дополнительных дивидендов на акцию в размере 150-225р на акцию с большей вероятностью решения для верхней части диапазона. 
1 комментарий
вчера на рынке все уже знали о понижении рейтинга, потому и продавали. а сегодня (да, и вчера вечером многие начали) фикс части шортов по факту.
avatar

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн