Блог им. acid

Некоторые правила - приемы удержания позиции.

Напишу буквально пару строк, возможно пригодится начинающим. Как показывает наблюдение, в большинстве своем участники рынка оказываются инвесторами, лишь по воле судеб, а точнее лосей. В противном случае все занимаются спекуляциями в той или иной форме. Мы не будем рассматривать тактику набора позиций крупными участниками рынка, поскольку временной интевал там больше, да и задачи несколько иные. Итак, желание абсолютно всех открыв позицию увидеть сразу положительный результат на счете, конечно же поставив стоп и уповая на его не сработку. Но что же делать, если точка входа вродеб была выбрана верно, но позиция ни лосит и не колосит? Тут мы и возвращаемся в временному интервалу. Предположим, что мы работаем с часовым графиком. Сразу оговорюсь, что в условиях высокой волатильности рынков, а сейчас именно такая ситуация, ограниченного количества времени порой достаточно чтобы принять решение, что делать с позицией. Итак, оптимальным количеством времени удержания нулевой позиции является 4х-6ти кратный интервал того таймфрейма, который использвался при входе. Поясню, если движение не развивается в сторону открытой позиции, то есть вероятность противохода, а значит сработки стопа. Иными словами, если унылая ситуация затягивается, вероятно и будет исход в сторону открытой позиции, но позже, возможно после слизывания вашего стопа. Стоит задать себе вопрос, что лучше, продолжать находиться в неопределенности рискуя потерять деньги заложенные на стоп или выйти в ноль и перезайти еще раз с теми же принципами и условиями. Исповедую принцип, все что в 0 и в + хорошо.
★17
22 комментария
«Исповедую принцип, все что в 0 и в + хорошо.»

Поддерживаю. Плюс.
avatar
Поддерживаю, сам такие же правила использую. очень помогает.
можно еще сократить размер позиции и перейти на старший тф, если есть уверенность, а цена стоит.
avatar
takero, Вы знаете, как вариант да, но это нарушает принцип тайминга. Иными словами мы начинаем хитрить. Типа вошли по 5 мин., не срастается перешли на часы… и так далее.
avatar
Ога… Правильное поведение… Сам стараюсь так действовать (когда только откровенно не начинаю усреднять уже имеющиеся позы)…
avatar
XoXoL-T, Вы знаете, я различаю слово усреднять и набор позиции. Похоже на усреднение, но если действуешь по плану, то набор позы идет пирамидально. Причем пирамида может быть построена сверху вниз и снизу вверх.
avatar
Разумный подход!
avatar
Плюс! каяшо! ;)
avatar
Kliment Efimov, добавлю в избранное…
avatar
интересно +
avatar
т.е. Зашли по 5-минуткам, через 20-30 минут стоп в безубыток и не жужжим. Правильно понял?
avatar
Павел Смирнов, стоп в б\у вы не поставите, по причине, что поза в нулях. Вы убираете стоп приказ, и закрываете позу вручную. В б\у стоп ставят, когда поза пошла уже плодоносить.
Как я понимаю, на 5 мин вообще все строится на импульсных стратегиях, и если импульс не развивается или затухает слишком быстро, то видимо это тот самый случай, о котором я написал.
avatar
От себя я приведу вчерашний пример с шортом фьючерса сбербанка. Позиция была открыта в час дня на часовых графиках, была ликвидирована вчера в 0 в 17 или в 18 часов. На вечерке прошли 100 пунктов вниз, но вечерку я не торгую, а значит я все сделал правильно.
avatar
acid, отличная статья для новичков как я!!! Поздно увидел твою статейку и итог… в 23.30 на РИЗЕ выбило стоп. Снял +420 пунктов, вместо +1000. Плюсанул бы да пока чот не получается! А зачем плюсы вообще здесь на смартлабе нужны?????????????????????????????
avatar
TEMR, ну так сказать выражается признание заметки или статьи.
avatar
acid, а если я тебе в коментах «спасибо большое» скажу, чем это хуже плюса?
avatar
TEMR, мне на плюсы пофигу если честно))) мне больше удовольствия доставило, что хотя бы одному человеку это пригодилось, а может и больше. Значит не зря поделился мыслями.
avatar
acid, отличная статья! Давно на рынке? Я два месяца! Поэтому все интересно! Пока потихонечку плачу депозитом рынку за «обучение». Но с каждой неделей все меньше и меньше! (КУКЛ извини!!!!!!!!) В том числе благодаря более опытным трейдерам, которые выкладывают свои статьи и делятся опытом
avatar
TEMR, я 5 лет. мой совет… катай минимальным размером для фуча. твоя цель не косить бабло, а познавать науку. через год вспомнишь мои слова.
спекулянтом хорошим сложнее стать, чем инвестором.
avatar
acid, так и делаю! БЫЛО: 1 августа депо = 30000 р. к 23 сентября 15000р. — хотели отмаржинколить — не успели — с ММВБ 1000 р. перетащил. По состоянию на сегодня 22000р. Работаю пока одним фьючем. Дойду до 50000р. — буду двумя «конями» (так ведь говорят на сленге)пробовать. Спасибо за отличный совет! На вечерке все по ТС получается, все сигналы работают, а днем пробую — лоси летят или по +100 +300 пунктов всего набегает (опыта пока мало), да и с ГУРУ, КУКЛАМИ, Тимофеями Мартыновыми тягаться днем не получается!
avatar
TEMR, ты должен основную торговлю вести днем, когда все в рынке и под нее точить свою ТС. Все ошибки нужно анализировать именно в дневной торговле. Вечерка, игра детишек в песочнице.
avatar
ок, спасибо за пост. +.
avatar

теги блога Иван Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн