Блог им. Video

Хочется стать похожим на маленькую мышку

На вчерашних торгах рынок показал отрицательную динамику. Индекс ММВБ находился в диапазоне 1350 – 1320. Перед началом торгов я думал, что нижняя граница диапазона будет на отметке 1330 пунктов, но поступающие новости никак не способствовали  деэскалации напряженности вокруг  Украины. Продать инвесторам идею фундаментальной дешевизны нашего рынка сейчас сложно. По моим оценкам, на последней волне мартовского падения примерно пятая часть участников рынка получила маржин-коллы по длинным позициям. Сейчас они «зализывают раны» и на рынок вернуться не скоро. Те, кто не получил маржин-коллы, ориентируются на новостной и технический анализ. Когда читаешь новости о том, что российские войска уже размещены в Ростовской, Курской и Белгородской областях, и находятся в нескольких переходах от Луганска, Харькова и Донецка и о том, что Великобритания рассматривает возможность замораживания российских акций на Лондонской бирже, забываешь о фундаментальной дешевизне нашего рынка. Скорее хочется стать похожим на маленькую мышку, которая стянула кусочек сыра со стола  и быстро убежала в безопасную норку. Неважно, насколько этот кусочек сыра фундаментально привлекателен – важно как быстро с ним можно добежать до безопасной норки.


Индекс ММВБ не смог закрепиться выше зоны сопротивления 1350-1360 пунктов. Вес мышиного мозга 500 миллиграммов, но она понимает, что это не рынок «быков». Последняя волна коррекционного роста акций не сопровождалась позитивом с облигационного рынка, рубль несколько укрепился, но это связано с фактором конца квартала и с тем, что у игроков на валютном рынке образовалась прибыль и они ее фиксируют. Вряд ли валютной паре USD/RUB удастся закрепиться под отметкой 34,8. У каждой приличной мыши в норке есть телевизор. Она включает телевизор и видит как выступает  замгендиректора Института развития финансовых рынков Валерий Петров: «Рынок  будет падать после текущего отскока, первый уровень поддержки 1200, второй уровень, если пробьет первый — 950 по ММВБ». И вот слушает Валерия наша мышь и думает: «как хорошо, что я сейчас в норке!» На развивающихся рынках продолжается рост (вчера бразильский фондовый индекс вырос на 3,50%), который нейтрализует «крымский негатив», потом цикл роста закончится и нейтрализовать негатив будет нечем. Мы уже убедились что высокие цены на нефть не страхуют наш рынок от снижения. В апреле пойдем вниз по дороге, которую вымостил для нас Валерий Петров.
 


Ждем нейтрального открытия. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets вырос на 1,3%, но при этом Индексы США закрылись на отрицательной территории.  Американский рынок остается «бычьим» но во многих акциях высокотехнологичного сектора началась коррекция, которая грозит перекинуться на «широкий рынок». К примеру, котировки Tesla Motors снизились на 20% от своих максимумов. Сегодня, судя по динамике сырьевых валют, после нейтрального открытия  в первой половине дня фондовый рынок будет торговаться с небольшим повышением. Далее будем смотреть на новости. Вчера днем казалось, что с вероятностью 80% третья пресс-конференция законного президента Украины Виктора Януковича состоится сегодня днем, к вечеру вышли новости, что пресс конференции, скорее всего не будет. Политические ландшафты меняются быстро.
★1
21 комментарий
странные у вас названия для статей)
avatar
Jet Sqalp, ну в названии должна быть центральная мысль и оно не должно быть «затертым»
Андрей, когда планируете новые видео? (-:
Jet Sqalp, Вроде не курит)
avatar
КРАТКИЙ ИТОГ ОТ РЕЙТЕР:
Сформировавшийся перед открытием торговой сессии в России внешний фон можно считать нейтральным. С одной стороны рынки США накануне снизились, как и цены на нефть. С другой стороны утром в пятницу фьючерсный контракт на индекс S&P уверенно восстанавливает потери. Более того, российский рынок накануне продемонстрировал одни из самых быстрых темпов снижения среди своих европейских «коллег», вероятно, что после торгов в четверг сил у продавцов будет не так много.
Андрей Верников, +0,2% — это уверенно восстанавливает потери??? цена на нефть снизилась??? у них что там мониторы перевернуты?
avatar
carmoran, ну может просто настроение хорошее перед выходными
Андрей Верников, добрый день! Что думаете увидим раньше 125 или 100 и ниже по РТС и по ММВБ 1420 или 1200 и ниже?
avatar
Владимир Ш, я вообще надеюсь что мы не увидим мамбу ниже 1240. Такой оптимист апрельский
Андрей Верников, тоже был оптимистом, на выходные уйдешь в позе, а в понедельник планки и планки, т.е. предполагаете ГиП почти реализуем? И все подбирают дешевые бумаги? По 79 сбер после 65 как то не хочется покупать, и продавать по 79-83 нет желания!
avatar
carmoran, да, особенно про снизвшиеся цены на нефть смешно получилось :) Походу дела практически все, связанное со словом «Россия» стремительно деградирует. Даже российский Reuters.
avatar
speculair, обращаю внимание модератора-на энтого типа трейдерской наружности, засланый казачок провдит антироссийскую подрывную деятельность, изменил Тернополь на Питер-гнать в шею с сайта))
smart-lab.ru/profile/speculair/
avatar
MisterLom, вы сначала разговаривать научитесь на литературном русском без ругани, мата и оскорблений, потом попробуйте выучить, с какой стороны от тарелки должны лежать столовые приборы, а потом будете «обращать внимание» чье бы то ни было и судить о степени «антироссийскости».
avatar
speculair, какие тарелки-ложки и ругань?)))
avatar
Хорошее название и верно передано настроение.
avatar
да не будет танков, успокойтесь вы уже
avatar
бодро отскочили надо переписать лои а потом боковик месяц — два и вверх
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн