Блог им. dolgo

Не спится. Обратный календарь.

Уже не первый раз за последнее время складывается ситуация благоприятная для формирования «обратного календаря». Например, такого:
Не спится. Обратный календарь.
Сразу оговорюсь, что, скорее всего, в пятницу можно будет найти еще более благоприятный момент входа, чем цены закрытия четверга.                           Подобного рода конструкция, сформированная на прошлой неделе, принесла вполне ощутимую прибыль. Если не врет www.option.ru, то гарантийное обеспечение по позиции составит 1 700 000 рублей. При колебаниях ± 2000 пунктов позиция активного управления не потребует, при сильных движениях рынка придется немного «порулить». В случае снижения IV центра мартовской серии до «разумных» 20%, картинка станет еще более
привлекательной:
Не спится. Обратный календарь.       

Думаю, что процентов 20 от гарантийного обеспечения конструкция принести может.           
★17
69 комментариев
Хорошо. Хоть в календарях и не силён.

Предпочитаю «плоские» конструкции — в пределах текущей серии.
avatar
Степеней свободы в календаре больше. Как раз под Moët & Chandon мыслью полетать)
Стас Бржозовский, зарабатываю на ДомПериньон — некогда летать Мыслью))))
Лучше больше, да плосче))))
avatar
автор топика ставит на рост в февраля и залив после олимпиады?
avatar
FonSmirnov, не ставит. Такая конструкция не проживет больше 3-4 рабочих дней
Стас Бржозовский, т.е. сольете опционы по ценам из стакана без экспирации?
avatar
смоделировал вашу модель сейчас

tinyurl.com/pq5plcq
avatar
Идущий по воде, option.ru не умеет рисовать календари
avatar
Идущий по воде, про «слив» не понял, позу или закрыл бы такую через какое то время или видоизменил бы.
Стас Бржозовский, да. закроете через несколько дней не дожидаясь до экспирации
avatar
Идущий по воде, я стараюсь на экспирацию позы не тащить и за 2-3 дня все закрывать
sema, зря ты так))))

Приличная доходность…
avatar
Из моего опыта с календарями — нужно быть очень внимательным оценивая перспективы позиции, и «поиграться» в проге с IV как дальних так и ближних серий, разумеется они будут меняться в разной степени.

Лично я так получаю более реалистичную «картинку».
avatar
Lexa83, iv ближней серии важна только при открытии позы, как «цена» покупаемой гаммы, потом она все равно «умрет». По дальним, да, ожидания волы важны.
автор купил февральские 135 колы, одновременно продав мартовские 135 колы и купил фьюч по 134 с копейками. На что больше похоже — на вавилонскую башню, которую строили-строили и в итоге она долбанулась. Или на пизанскую — вроде уже хренову тучу лет падает, а все стоит…
avatar
FonSmirnov, на птичку похоже))))

Не «галка», конечно, но тоже ничего так)))) ))))
avatar
Красивая картинка!

Спасибо, Стас, за то, что делитесь опытом!
avatar
masc, это не опыт. Пока просто фантазия. Но если сегодня разница по воле февраль/март увеличится, то фантазию переведу в опыт)
Стас Бржозовский, добрый день. Подскажите пожалуйста, как вы обычно рассчитываете корреляции доходности портфеля опционов и фьючерса.Мой текущий метод расчета позволяет только сравнить два разных хеджа в том случае, когда один хороший, а другой нет. Если оба метода хорошие, то я не могу сказать, какой из них лучше.
Вы для анализа стратегий рассчитываете корреляцию доходностей стратегии и рынком? Если да, то каким образом? Как рассчитать доходность портфеля опционов, если какие-то открыты в лонг, какие-то в шорт + там еще есть фьючерс? Заранее спасибо!
avatar
Nasibulin, если честно, я даже не понял о чем речь. И уж точно этого не делаю. Если Вас не затруднит пояснить (с примером) буду благодарен, дальше можно подумать вместе.
Стас Бржозовский, Например, есть купленный колл 135, проданный 130 пут + дельта-хедж позиции (не важно, каким методом рассчитывается дельта). Этотпортфель дал за день, например, +3%, тогда как рынок упал на 1%. И есть такие данные за много дней (например 100 дней). Тогда мы можем посчитать корреляцию между нашим портфелем и рынком, чтобы оценить, насколько наша стратегия рыночно нейтральная. Проблема состоит в том, как на бэк-тесте найти доходность нашего портфеля (+3% в нашем случае). С одной стороны, можно взять ГО, но ГО — это не те деньги, которые зарезервированы под стратегию, это то, что мы со счета не можем тратить сейчас. Если бы у нас был портфель тупо из акци, когда все они в лонге, то такую доходность посчитать очень легко: прибыль портфеля за день / совокупная стоимость портфеля акций. Не совсем понятно, как считать делитель дроби в случае сложных портфелей опционов, когда что-то в лонге, что-то в шорте.
avatar
Nasibulin, примерно понял. Не делал я этого. И тут кроме обозначенной еще проблем куча. Например, позы по структуре очень разняться в зависимости от iv серий и hv — получается смысла для меня нет в такой статистике, а возни много
Стас, я имел ввиду все ваши записи:)) с удовольствием читаю!
А данная фантазия… задумывался о чем то подобном, но не получалось( то в волу, толи дельту не мог устаканить) а вы показали ( это и есть опыт!) как это возможно…
avatar
masc, «подборщик» позы по грекам сделать не сложно. Эксель справится сервисом «поиск решения»
Стас Бржозовский, Поиск решения в виде мастера без настроек параметров и выбора метода оптимизации, хорош только в простых задачах (мало уравнений, неизвестных, небольшое число однозначных ограничений), в противном случае есть риск свалится в локальный экстремум. А так как мастером неудобно пользоваться варьируя параметры, то удобно или пользоваться этими же алгоритмами Solver в функциях VBA или самому решать эти задачи оптимизации, но для этого надо хорошо разбираться во всем этом.
avatar
AlexeyT, про эксель только предположение — сам не пробовал, но, думаю, простые задачки вытянет легко. Локального экстремума не будет, если экстремум линейного фунционала (например, оптимизация по грекам) ищем. Можно сипмлекс метод и самому прописать, но лень караться) если целевая функция нелинейна, то, да, надо повозиться
Спонтанные опционные конструкции на 3 дня созданные в середине ночи, сродни поэзии.
Но стратегию я на них бы строить не стал
Так, эстетическое развлечение с профитом. Но познавательно.
avatar
Simix, эстетика тут относительная. Кому то «чайка», кому то «ж@па», а кому то вовсе легкая эротика. А вот никакой спонтанности тут нет вовсе.
Стас Бржозовский, перестаньте делиться опытом правильной торговли))! прошу Вас!
avatar
antonbell, ок, тогда берем связок 135 февраль «нафсе» и идем пить пиво до экспы)
Стас Бржозовский, отт супер))…
avatar
Судя по картинке в центре тэта должна быть отрицательной. У Вас она положительна, а до истечения осталось совсем чуть-чуть. Думаю, что цифра по тэте недостоверная
avatar
dmbes, недостоверная. По БШ +4000 в момент написания тета была, но плюсовая тем не менее. На картинке тета «моя»
Стас Бржозовский, под недостоверная я имел в виду, что тэта теоретически может и близка к этим значениям на момент закрытия, а вот на момент открытия рынка на следующий день может быть уже и не положительная вовсе. Т.е. такую позицию можно строить в расчете на движение, а перед выходными — рискованно.
avatar
dmbes, конечно, поэтому нужна очень большая разница iv по сериям
ММ постепенно приучил в разных видах продавать второй месяц квартальных серий -(скоро начнёт отучать?)
avatar
nazarwatch, года за 2 последних он приучил продавать все что шевелится. И, наверняка, скоро начнет отучать
Тоже пробовал несколько раз виртуально открывать такую позу, получалось хорошо. Правда 20% не было, максимум процентов 10 от рассчитанного ГО.

Но вот вопрос интересует: пусть на ближней серии у биржевой улыбки центральный страйк имеет IV=19%, на дальней 23%. Т.е. как-бы разница 4%. Но ведь биржа пересчитывает цены в IV по БШ используя непрерывное время. А если использовать нелинейное время (как описывали недавно Гном и broker25), то для ближней серии по идее должно получится более высокое значение IV. Может при таком расчете — уже и не будет большой разницы в IV у ближней и дальней серии?
avatar
Gusan, пока (вчера) эта разница была. Не 4% конечно. По нашим расчетам на момент «сейчас» воле 19 февраля соответствует 19,8 марта примерно.
Про 20% прибыли возможно «приснилось»))
Стас Бржозовский, уточню, правильно ли понял:
биржа: 19%(фев), 23%(март)
у вас: 19%(фев), 19.8%(март)
?
avatar
Gusan, чуть иначе. Если (у нас) «принять» февраль за 19, то март 19,8.
С открытия сегодняшнего «у нас» февраль 16,1%, март 16,8% адекватная айви на центре получается
Стас Бржозовский, ясно, спасибо.
avatar
Стас Бржозовский, 16% — это получили используя нелинейное время и БШ, или как-то хитрее?

Перечитал сейчас пост Гнома про неравномерное время, написал программку, и вот такие рез-ты получаются:
1. Биржа: IV(фев)=18.01%, IV(март)=23.38%, разница=5.37%
2. Модель Гнома: IV(фев)=19.59%, IV(март)=23.86%, разница=4.27%

Не получаются 16% даже близко :( И разница между февралем/мартом гораздо больше, чем 0.7%.

Веса брал как у него написано: ночь=15% от торговой сессии, выходные=40%. У вас другие веса или вообще подход отличается?
avatar
Gusan, красиво. Это же по мосбирже?
avatar
msk-smart, да, речь о RTS-3.14.
avatar
Gusan, а в реале, не через сайт?
avatar
msk-smart, сорри, не понял — какой сайт?
avatar
Gusan, опшинру
avatar
msk-smart, а… Не, я через свою программу пробовал. Она через Плазу работает, т.е. цены реальные. Просто все сделки (и для опционов и для дельтахеджа фьючом) — понарошку.
www.novationz.ru/html/plazer/pubimg/virtcase01.png
avatar
Gusan, тогда, красиво всё же.
avatar
Gusan, ответил в личку. На вечер пятницы реализованная с утра вола уже, конечно, не 16, а существенно выше. Разница февраль/март тоже выше чем была. Но 4% у меня никак не получается, скорее 1+. Веса чуть ниже чем у Гнома, но тем не менее…
Sargez, самописный
Стас, а можно совсем без фьючей такую позицию создать, какое тогда должно быть соотношение. Позиция интересная.
avatar
Urwald, я не знаю, может и можно. А зачем?? Условие без фьючей?
Стас Бржозовский, Во первых мне фьючи для скальпа внутри дня нужны, не хочется смешивать позиции, во вторых неужели календарь на одних опционах не построить?
В общем как вариант в место фьючей можно и путы глубоко в деньгах продать страйка эдак 145-150.
avatar
Urwald, да можно на этих же страйках колл/пут соотношения посчитать и получить такую же дельту, не вопрос. Тем более что это центр и коллы и путы ликвидны. Просто лично мне это кажется жутким усложнением)
Как с позой? Вроде хрень какая-то вышла.
avatar
Zorkiy, та что в картинке минусит, но посмотрим. Настоящую начал делать с пятницы и ращу до сих пор, там все пока ок, но ситуация несколько напрягает. В понедельник напишу, что по картинке получилось независимо от результата. Пока вот так:
gyazo.com/23a096070dd54aea126a558fcc859a36
Стас Бржозовский, я в календарях, честно, не спец. Но несколько раз за неделю до экспирации, наоборот, ближний продавал, дальний покупал. Выходило неплохо, за счет быстрого распада ближнего.
avatar
Без управления «бобик сдох». Примерно так: gyazo.com/b853447c18168a7d98f590240b330717
В реальности февраль в качестве хеджа отработал отлично. Правда, для этого пришлось его «перетаскивать» с 135-го страйка на 132500 и обратно, затем крыть в пятницу днем.
Стас Бржозовский, «Без управления» — т.е. даже без дельтахеджа?
avatar
Gusan, ну я ничего с этой картинкой не делал)
просто посмотрел что там на 12-30 сегодня.
Реальную позу — написал — февраль перетаскивал в 132500, потом обратно. Когда в пятницу днем принялись кушать по 2000 связки февраль, то отдал все. Март продан по прежнему
Стас Бржозовский, если без ДХ, то бобик сдох вполне закономерно. Исходная картинка (от 07.02) ведь и показывала, что если на экспу февраля БА будет 135, то купленной времянки в феврале больше чем проданной в марте. И чтобы отбить эту разницу нужно дельтахеджить. Разве нет?

У меня эта поза с постоянным ДХ показывает сейчас небольшой плюс. Правда, виртуальный :)
avatar
Gusan, там не хеджить надо было (ну или «редко хеджить»)
Связка февраля стоила копейки в момент формирования позы
нужно было ждать смещения рынка на 1 страйк и роллировать февраль
Стас Бржозовский, мне кажется, в чем-то роллирование и делтахедж похожи. Если бы можно было «непрерывно» роллировать позу, то вполне возможно, что оценка справедливой стоимости позы методом непрерывного дельтахеджа и непрерывного роллирования — будет совпадать.
avatar
Gusan, да, в чем то похожи. Есть нюанс — непрерывно роллируясь ты более «симметричен».

теги блога Стас Бржозовский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн