Блог им. VectorSecurities

Россия в текущий момент находится в очень уязвимом положении

Все помнят долговой кризис в Европе, «арабскую весну», многие понимают что дестабилизация социально-экономической обстановки за пределами США, является для США лучшим способом поддержания своего статуса империи №1  и своего образа жизни — нации паразита.
 
Любая проблема за пределами США, прямо или косвенно выгодна для Америки ввиду того, что это приводит к бегству капиталов из проблемных регионов, прямым выгодополучателем от которого являются американские активы.
 
Долговой кризис в Европе и кошмары по поводу развала Еврозоны, привели к бегству денег из Европы в первую очередь в США. Арабская весна заставила так же бежать капитал не только из стран, где была революция, но и тех кто был по соседству, поскольку деньги бояться проблем.
 
Мы в России, ранее как бы со стороны наблюдали за подобными процессами, но вероятно теперь целью стали мы.
 
Развитие добычи сланцевого газа в США начинает приносить свои плоды и по факту, США с осени прошлого года начали существенно сокращать импорт нефти. Это уже привело к тому, что Мексика решила начать поставки своей нефти в Европу. Энергетический баланс планеты начал смещаться в пользу покупателей, ввиду того что предложение скоро станет избыточным.

 

Возможно в прикладном плане, добыча сланцевого газа является невыгодным делом и с точки зрения чисто коммерческого освоения, это нецелесообразное занятие. Но с точки зрения стратегии, это может стать делом не просто выгодным, а очень выгодным. 
 
По сути, создание сланцевой индустрии можно рассматривать как целенаправленный демпинг на уровне государств. Удивляется подобному явлению можно, но стоит задать вопрос, неужели раз коммерческие структуры используют демпинг в своих целях, то же самое не могут сделать и целые страны. Неужели у них на это не хватит талантов и решительности.
 
Кроме этого стоит учитывать, что российская экономика за эпоху дешевого сырья уже тотально болеет так называемой «голландской болезнью» и полностью зависима от экспорта углеводородов. Не сырьевые сектора экономики, ввиду развития «голландской болезни», за последние 10 лет почти исчезли.
 
Так же стоит учитывать, что население России сейчас закредитовано как никогда. Долг граждан перед банками уже составляет 10 трлн. рублей. При падении цен на нефть и соответственно доходов страны, бюджета и конкретных граждан, обслуживание этого долга будет весьма обременительным.
 
Стоит задуматься о том, почему Украинский Майдан появился именно сейчас, в самое удобное для этого время! Не раньше и не позже, а именно сейчас. Почему после почти 10-ти лет ругани Запада с Ираном, именно сейчас началась оттепель в отношениях и переговорный процесс.  Почему одновременно с этим совпало то, что население в России накопило огромный долг и США полностью готовы к энергетическому демпингу.
 
Геополитика и война очень схожи. Силы и средства для экономического удара по нам, сейчас полностью готовы и более того, уже начались конкретные действия, если принимать во внимание события на Майдане.
 
Источник — Аналитики «Вектор Секьюритиз»
★3
32 комментария
плюсанул
avatar
аналитики, блин. РОССИЯ НАХОДИТСЯ — без мягкого знака.
avatar
Виктор~,

Если бы все их проблемы можно было бы свести к мягкому знаку, все было бы суппер…
avatar
cerenc, так с таких мелочей всё и начинается
avatar
Виктор~, я понял текст и без мягкого знака.почему вы такой образованый не можете понять о чём речь из за одной пропущенной закорючки?
avatar
Россию постоянно лупят по болевым точкам. Америка не виновата в том, что мы сейчас слабы. Сами себе проблемы создали и продолжаем создавать.
avatar
не понял, что Шорт по Газпрому?
avatar
sk13, шорт по индексу.
avatar
avatar
дочитал до «нации паразита» и дальше не стал… аналитикам Вектор сек стоило бы получить профильное образование по экономике, а не изрекать бессмысленную чушь в пиар целях.
avatar
siu,

!!!
avatar
Бедная, бедная Россия. :-)
Конечно, в самом лучшем положении мы находились в 90-е, когда всё что можно продали, предали и жили на подачки. А сейчас да, совсем плохо. :-)
avatar
Это же какими надо быть интеллектуалами, что бы работая в Винде и на компах компак, эпл и др, назвать нацию паразитами?!
avatar
На Украине экономический кризис. Как следствие, народ сильно недоволен властями. Ситуация усугубляется тем, что власти врут народу. Амеры тут вообще не причем. Нужно быть полным аналом, чтобы сводить реальные экономические и внутриполитические проблемы к «руке госдепа».
avatar
SergeyJu, это не мешает амерам этим воспользоваться. одно другому не противоречит
avatar
TDM, как именно и кто именно в США этим может воспользоваться и почему никто в России не может воспользоваться тем же самым?
Кроме конспирологии, которая дает видимость понимания и ложную уверенность в понимании процессов, Вы что-то можете предложить?
avatar
SergeyJu, какая уж тут конспирология. согласен кризис и туда косяками потянулись макейны и к., пытаясь использовать ситуацию в своих интересах. где конспирология?
avatar
TDM, туда и глазьевы потянулись… а на них оттянулись.
Вот почему так получается, можете объяснить, что один маккейн без денег может, как кажется авторам, сделать больше, чем целый полк глазьевых, усиленный путинскими (а на самом дела российскими бюджетными) миллиардами?
avatar
SergeyJu, вы неправильно меня поняли. я не пытаюсь разобраться кто прав в этой истории. есть факт что потянулся на горяченькое влиятельный народец и явно о украине там думают в последнюю очередь. это касается и маккейна и путина и всех остальных
avatar
TDM, так всегда было. Гиены пируют тем, что не доел лев. Медведь ловит горбушу, когда та идет на нерест.
У побежденного племени победители забирают ценности и девок.
avatar
Нам как всегда повезёт, бухаем дальше, скоро старый Новый год!
avatar
Sahsa, новый 14-й год.
avatar
Глупость, США может в одночасье опустить нефть до 40-60$, вообще не напрягаясь. Но она этого не делает, к сожалению. и у РФ пока всё хорошо в экономике.
avatar
я вообще думаю что в планах пятой колонны развал россии и возрождение израильского государства на юге россии.как это сделать используя экономические циклы мы видели на примере ссср.деньги на этот процесс хасиды заработали у нас же проведя приватизацию в узком кругу и выкачав пару триллионов баксов из страны за последние 15 лет.
avatar
Топик напомнил старый фильм «Путевка в жизнь». Там один персонаж говорил «Ай-ай фулиган». В данном случае это про Америку.
Может хватить в чужом глазу соломинку видеть, может пора из своего бревно убрать?
avatar
это все научилось еще давно когда Путин послал на хер штаты и сказал мы теперь будем жить по своему!!! А майдан это просто демонстрация того как штаты поедают слабых, т.е как только страна ослабла ее сразу сжирают штаты!!! Не перемешивайте все в одну кучу! А то что штаты буду все делать для того что бы ослабить потенциального врага, это уже давно известно!!! посмотрите на Китай! что по вашему только одна Россия что ли в таком положении? Штаты срут всем кто может им как то навредить!!!
avatar
опять, абы да кабы, нас спасал случай или случайность, по сланцу пока не вижу ничего плохого до 16 года…
avatar
Чё делать то? ))) Чтоб нас совсем не паработили?
avatar
Tornado, принимайте демурианство, покупайте спички и тушенку.
avatar
начнется жопа-откупорится резервный фонд, куча американских трежерей уйдет в рынок, интересно будет глянуть на такой расклад. плюс дешевая нефть сделает из Китая еще более опасного оппонента для США, сланец- давно уже не новый фактор, но цены усиленно не хотят на него реагировать. больше надо бояться стагнации, чем его. поживем увидим, но не все так печально.
avatar

теги блога VectorSecurities

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн