Блог им. anatoly123

Коллеги, подскажите как лучше автоматизировать свою торговую систему

Коллеги, подскажите пож, как лучше автоматизировать свою торговую систему. С чего начинать, какому языку учиться, может нанять стороннего специалиста? Есть ли риск, что сторонний человек напишет программу, а потом начнет ею торговать самостоятельно. Если самостоятельно, то на каком языке, может быть есть готоыве программы, в которые можно только добавить значения и их корректировать. Я торгую в квике, как совместить написанную программу с квиком или она работает отдельно через порты брокера.
Заранее всем спасибо за помощь и советы. 
16 комментариев
1 тслаб в помощь… там визуальный редактор… не требует навыков программирования, но есть возможнисть писать на си… для тестов он бесплатен…
2 советую сначала сделать частичную автоматизацию… например ситуаций указывающих на вход или выход… не обязательно точно… главное чтоб смотрело в рынок и в подозрительных ситуациях кидало смс на мобилу
avatar
ves2010, то есть при частичной автоматизации, программа не будет сама делать сделки, а будет информировать, что появился сигнал, а дальше ты сам руками ставишь заявку? А что дальше? Каким образом ее дописывать? Языку си учиться? Или там есть програмные возможности?
ves2010, а как насчет программы TradeMatic? Она вроде бы тоже позволяет использовать многие готовые возможности.
Анатолий Соковиков,
1 с трейдматиком не работал…
2 ты не думай на счет того что дальше… потрать четыре-пять часов прочти описание… сделай самое простое… автоматизируй рутину — смотрение в рынок… а там сам все поймешь… может у тебя полностью автоматизируется легко…
avatar
имхо оптимальный вариант в таком случае создавать команду:
трейдер+программист. остальное имеет минимальные, почти нулевые шансы на успех.
avatar
skatino, спасибо за совет. Но как быть с опасением, что програмист напишет систему, возьмет за это денег и потом начнет самостоятельно ее пользовать. Его же придется учить всему и обьяснять все тонкости. Каким образом вообще строится работа, ответственность и финансовые обязательство в тандемном варианте? Это оформляется договорами или на словах или еще как-то?
Анатолий Соковиков, я имел ввиду немного другое… если вы работаете в команде, то смысл примерно такой: от трейдера идеи, от программиста их реализация. и такое сотрудничество не на один день, а на всю оставшуюся жизнь.
avatar
skatino, глупый вопрос, но как понять твой этот человек или нет, Сможет он сделать такую программу или нет? А если сделает, то не будет ли обманывать? И как происходит финансирование? Я полностью даю свой счет-это мой вклад, а программист делает работу и обслуживание-это его вклад. Или каждый вкладывает деньги, а дальше трейдера-идеи, программиста — обслуживание?
Анатолий Соковиков, вопрос не глупый… а правильный
и найти такого человека действительно сложно и долго.
все условия и договоренности сугубо индивидуально… как договоришься.
сча у меня мало времени… повтори все вопросы в мою личку постараюсь ответить на них позже…
avatar
skatino, это должен быть человек из рынка или сторонний программист? На каких языках лучше писать программу? Как ее коннектить с квиком и биржей?
Анатолий Соковиков, qlua попробуй, он встроен в квик.
avatar
Vkt, спасибо. А где его найти в квике? И где взять описание и как писать программу?
Анатолий Соковиков,
www.quik.ru/depot/quik_lua.zip
Там же на сайте квика есть форум по qlua.
Еще есть несколько сайтов и форумов по этому языку с примерами роботов. Ищутся в яндексе по 4м буквам — qlua.
avatar
Vkt, спасибо. Посмотрю, попробую.

теги блога Анатолий Соковиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн