RIdayTrader

Экспирация декабрь 2013

Напоминание от БД Открытие:

13 декабря 2013 года будет осуществляться исполнение срочных контрактов по технологии единой поставки на Срочном рынке и в секторе рынка Standard. График исполнения контрактов будет следующим:
 
13 декабря:
Последний день обращения опционов на фьючерсы на акции и фьючерсов на акции. В вечернем клиринге (18:45-19.10 мск) исполняются опционы на фьючерсы на акции. Исполнение опционов «в деньгах» более чем на 2% от цены Страйк производится автоматически в соответствии с п.9.2.11 Регламента. Для исполнения опционов, которые «в деньгах» менее, чем на 2%, Вам необходимо позвонить трейдеру не позднее 18-30 мск (в соответствии с п.9.2.12. Регламента)*. В вечернем клиринге исполняются фьючерсы на акции путем заключения сделок в секторе рынка Standard с исполнением 20 декабря. Вечерняя дополнительная торговая сессия начинается в 19.10 мск
 
16 декабря:
Последний день обращения опционов на фьючерсы на Индекс РТС и индекс ММВБ, фьючерсов на индексы (Индекс РТС, Индекс РТС Стандарт, отраслевые индексы, индекс ММВБ). В период с 15:00 до 16:00 мск определяется цена исполнения фьючерсов на индексы относительно среднего значения соответствующего индекса за указанный период. В вечернем клиринге исполняются опционы на фьючерсы на Индексы РТС и ММВБ (предусмотрено автоматическое исполнение опционов «в деньгах»). В вечернем клиринге исполняются фьючерсы на индексы. Вечерняя дополнительная торговая сессия начинается в 19.10 мск
 
20 декабря:
В 17:00 мск осуществляется поставка по сделкам в секторе рынка Standard, заключенным 13 декабря при исполнении фьючерсов на акции.
    ★3
    11 комментариев
    А что с работой биржи в новогодние праздники?
    avatar
    Lenny, на сайте биржи кажется было сообщение, но я не помню, если честно, давай вместе зайдем да и посмотрим :)
    avatar
    Подскажите!

    Я только начал разбираться с опционами, ранее обходил их стороной.
    У меня сейчас 2 опциона Call со страйком 145 и 1 опцион CALL со страйком 140

    Правильно ли я понимаю, что в принципе мне беспокоится не о чем, опцион у меня просто исчезнет из позиций и я потеряю только комиссию которую уплатил при покупке опционов.
    2 опциона 145 000 покупал за 280 рублей каждый и один опцион 140 000 за 760

    Или есть еще какой подводный камень о котором я незнаю, ввиде фьючерса который мне автоматом впарят.

    и второй вопрос( за одно)
    И еще не понимаю когда я покупаю опцион CALL размер ГО имеет значени?
    avatar
    Valeriy, все верно, они просто «сгорают».

    Размер ГО всегда имеет значение на срочном рынке.
    Может ты что-то более конкретное хотел спросить?

    Например на 100% ГО ты можешь купить или продать ОДИН фьючерс РТС, но на опционах ты можешь купить CALL и купить PUT, уже вроде как два контракта, вопрос конечно что такая позиция более сложная, но в том сейчас суть.
    avatar
    Valeriy, если опцы декабрьские то фьюч тебе не впарят ни при каком раскладе
    avatar
    Mr. Bean, Dimanite, Спасибо!
    Dimanite, я имею ввиду, вот допустим у меня есть 100 рублей, (в моем понимании, ПОКУПКА — это право, а не обязанность).

    Могу ли я купить 5 опционов, стоимостью 20 рублей каждый, т.е. как бы высадить весь свой баланс в 0. Может быть мне и не придется никогда реализовывать свое право на покупку, следовательно зачем блокировать у меня ГО, а вот если цена за опцион вырастит скажем до 2000, я продаю эти 5 опционов и мой баланс вырастает 10 000.

    т.е. у меня нету цели их эксперировать, а чисто спекулятивный интерес
    avatar
    Valeriy, все ты верно написал, все ты можешь сделать
    Я не понял вопроса: «зачем блокировать у меня ГО» Ты это про что?

    купил и купил, сиди в них (это действительно право его исполнять, не обязанность). Кто с тебя чего требует то?
    avatar
    Valeriy, у нас опционы маржируемые, т.е. ты эти 20 руб не сразу отдал, а у тебя их постепенно списывают если цена ниже 20 уходит. а блокируют чтобы ты гарантированно смог рассчитаться. но и то может быть такая ситуация, что ты на 100% го накупил, а го подняли на планке например и у тя маржин колл))
    avatar
    Mr. Bean, вот это я и не понимаю, я же уже купил опционы, причем тут «ГО подняли»? даже если они и не сразу списываются я же заключил контракт по цене 20 рублей, пускай они списываются эти 20 рублей до экспирации.

    Или я чего то упускаю?
    avatar
    Valeriy, ну вооще, если покупка чистая, то там го равно стоимости опциона, по идее дополнительно поднимать не должны бы. но если конструкция посложнее, а вы к этому придете неизбежно раз уж начали интересоваться, то теоретически можно покупая попасть на маржин. где-то было про это на форуме ртс, почитайте может что изменилось с тех пор.
    avatar
    Спасибо за разъяснения :)
    avatar

    теги блога Werner Heisenberg

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн