Блог им. Regron

Как правильно хеджировать фьюч, опционом.

    • 29 ноября 2013, 11:53
    • |
    • Regron
  • Еще
Ну раз пошла такая пьянка про опционы. То может кто-то объяснит на конкретном примере, как захеджировать фьюч ртса, опционом.
Возмём  нынешнюю ситуацию. Встал я допустим в лонг по ртсу, от 140к так сказать на отскок. Но вероятность снижения тоже велика и я как умный паря хочу захеджировать свою позу. Для полноты картины посчитаем всё от 1 лота.
Объясните, какой опцион я должен был купить или продать, дабы захеджировать свой лонг в 1 лот на ртсе? 
Если я правильно понимаю, то для шорта, всё будет зеркально? 

З.Ы.
чукча только начал присматриваться к опционам :) 
★9
51 комментарий
Нужно купить пут опцион для хеджа лонга… А колл для шорта.
Ну а страйк выбираешь сам… Чем ближе к цене фьюча, тем дороже страховка получается.)
avatar
поддержу вопрос! все так эти опцики парят но как и что делать молчат))
avatar
Роман Белый, в этой ситуации на мой взгляд целесообразно купить пут со страйком 137500 декабрьский… Если более долгосрочно то 135 пут мартовский пойдет. 140 дороговат, так как уже в деньгах находится.
avatar
demvlad, хотелось бы с расчетами, контракт РИ = го, падаем пут купили такой то ГО такое и т.д.
avatar
купить 1 пут 140 000, например
avatar
кстати, можно еще и колл 150 продать, тогда хедж выйдет подешевле.
avatar
Во-первых, играть отскоки вредно для долгой жизни депозита, а во-вторых, если не уверены в движении — вообще нечего открывать позицию.
avatar
Genda, я имел в данном случае, что отскок от уровня 140 может вполне развится в хорошее движение к 150-152. ИМХО в такой отскок играть можно. Но, поскольку покупка на уровне сродни всеми любимой ловли ножей, то хотелось подстраховаться. Вот и возник вопрос, как правильно это сделать.
avatar
Regron, я вам так скажу. Движение от уровня 140+-к действительно будет хорошим движением к 152к поскольку будет трендовым… Другое дело, что может быть не быстрым, потому что крупные деньги на экспирацию 16.12 выведут fРТС только на 145+-к.
В настоящей ситуации страховаться смысла нет. Гарантией роста является коррекционная структура текущего движения.
avatar
Вообще-то правильнее наоборот, опцион фьючом хеджировать. Хотя теперь «всё смешалось в доме Облонских» на 135-м этаже.
lossboy, ну а если серьёзно- например, у Вас длинный фьючерс (именно фьючерс, а не то, что девочки подумали :)), можно купить пут-135 и продать колл-145. Вот и ошейничек простейший :)
lossboy, откуда Вы знаете как правильно?
в книжках да — пишут опцион фьючом хеджировать.
в принципе это правильно, ибо фуч всегда ликвидней.
но я например делаю иногда и наоборот…
Дельту считай и хеджи себе на здоровье
avatar
Легче просто закрыть длинную позицию по фьючерсу.
понимающие, дате литературу по этому вопросу
avatar
gq55, Саймона Вайна почитайте.
avatar
gq55, матчасть тут (под рукой желательно иметь всегда):
nok6.timepad.ru/event/65185/
или тут:
financialoption.blogspot.ru/
А тут не устаревающее:
books.google.ru/books?id=6-oVAgAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false
avatar
лучше поставить профит на 145000 и закрыть терминал:)
avatar
Зачем вам вообще что-то хеджировать? Если уж решили опционами пользоваться, то в этой ситуации изначально надо было колл, скажем 140000 купить и все. Тут и страховка и хедж и все на свете. А вообще из знающих никто вам ничего объяснять так просто не будет, если только в приступе альтруизма. Так что проще всего научиться самому.
avatar
anatolyutkin а вы как учились? день за днем покупали и продовали путы и колы, неся убытки или читали, что то в начале?
avatar
gq55,

Вы будете смеяться, но все через счет/нервы/потери. Причем в опционах ошибка на порядок дороже, чем на линейном инструменте. Я пару лет назад смотрел видео со всех опционных конференций, семинаров и т.д. Полезной инфы 0.1 процент и ее нужно найти и это бешеная работа.

С уважением,

Энергетический Дятел.
avatar
gq55, Торговать без системы (в широком смысле слова «система»)--это, имхо, глупость несусветная. Финансовый результат на большом периоде будет ноль минус комиссии и спреды. Вот мой взгляд, как стать трейдером: anatoly-utkin.livejournal.com/10280.html

Конкретно с опционами. Для начала надо изучить матчасть базового актива. Для RI--знать, что такое фьючерс, ГО, вармаржа, экспирация, итд. Затем надо понять теорию БШ. Уметь работать с формулой БШ, крутить ее во все стороны, понимать, как на цену опциона влияют ЦБА, страйк и волатильность со временем. После этого разобрать, чем реальные цены отличаются от БШ, понять концепцию IV. Следующий шаг--опционный тестер. Для опционов тестер особенно нужен, ибо в опционах очень легко сделать вероятность прибыли/убытка процентов 10 и даже менее. А это уже редкое событие и это надо обязательно тестировать, причем тестирование должно быть правильным чтобы потом не было мучительно больно. Короче, от начала изучения до первых сделок пройдет много (месяцы) времени.
avatar
anatolyutkin, в принципе верно пишешь, но я например начал ими сразу торговать небольшим сайзом…
ИМХО формула БШ гораздо лучше усваивается, когда видишь последствия каждого действия в рублях, т.е. вариационке )
Если у тебя есть один купленый фьючерс, то купи 2 пута самого козырного страйка, например 140-го. И тогда твоя поза будет выглядет точно так же, как если бы ты купил 1 пут 140-й и один кол 140-й. Потому что фьючерс с купленым путом образуют синтетический купленный кол. В итоге у тебя получится классическая пипс машина. Куда бы рынок не пошёл, тебе начнут писать плюс. Хот упадёт, хоть вырастет, не важно. Но что бы зафиксировать этот плюс, с такой позой — 1 фьючерс и 2 пута надо попотеть. Если уж так хочетсся то лучше купить хотя бы 50 путов и 25 фьючей. Тогда даже при относительно не большом колебании рынка, ты, зануляя дельту, будешь фиксировать прибыль. И чем дольше рынок валится и растёт, тем больше будет приносить хедж.
avatar
Jakiro, помоему лучший коммент из всех. Чётко и по делу. Большое спасибо. 1 лот я взял просто как пример. Вполне ясно, что результат можно достичь увеличением позы, лишьбы ликвидности хватило.
avatar
Regron, Рынок весьма эффективен. Это значит, что если нет использования каких-то неэффективностей, то любые хитрые опционные конструкции дадут в итоге финрез ноль минус комиссии (это если денег хватит для поддержания позиции. Если не хватит--то маржинколл с соответствующим финрезом). В частности, для конструкции «1 лонг БА+2 пута» траектория цены, принесущая убыток--это горизонталь.
avatar
anatolyutkin, т.е. в описанной мной ситуации убыток=флет?
avatar
Regron, Конечно. Финрез фьюча--ноль, финрез пута--минус премия.
avatar
anatolyutkin, кому убыток, а продавцу самое то )
надо всегда смотреть обе стороны, ИМХО
Ну и не всё так сладко как кажется. 50 путов будут распадаться и давать убыток. Бесплатно то ни чего не бывает. Вопрос только в том, что победит, движуха или распад
avatar
Jakiro, а Я ДЕЛАЮ ТАК: если движ вниз намечается, то я продаю фьюч, и продаю дальние путыи за счет распада опционов прибыль идет… Дельту регулируешь в нужную сторону. Ну а если вверх движ, то можно купить фьюч, и продать десяток колов.
avatar
demvlad, Супер, это на много лучше чем залезать в покупки беспонтовые. Только зачем секреты то выдавать? :)
avatar
Jakiro, с каких пор покрытый кол(ну или пут) это секрет.
там тоже есть свои нюансы, бесриквых денег на рынке не бывает )
Могу одно сказать. Вайн для обучения — не подходит! Лучшая книга — Макмиллан «Опционы как стратегичесчкое инвестирование». Ну и для полноты понимания — Конноли.
lossboy, Конноли — теория. Причем для коммодитиз, а не фондовых активов :)
Хотя знать ессно надо
По практике торговли волой было такое издание
books.google.ru/books?id=fOoVAgAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false
avatar
лучше изучать самому на мизерном объеме на своем счете, наверное только в этом случае станет понятно с какими комбинациями вам приятнее и эффективнее работать
avatar
vmmv1, вот эту мысль полностью поддерживаю!
Сам не делал, т.к. торгую опционы, а фьюч только на этапе сборки позиции для дельта-нейтральности.

Видится что-то вроде календаря. Например для нынешнего дня БА (мартовский) 139500. Покупаем январский 135-й пут по 2570.

Для большего кайфа продаем мартовский колл 150-й по 2670. Цены приведены теоретические. А дальше думаем сами, какой профит с этого снять и как переходить с месяца на месяц.

Берем тестим на бумажном счете с пол годика ну и т.д.

Тут конечно все гении скальпинга/интрадеинга и стопы в 300 п ставят :) Это им не интересно:)

С уважением,

Энергетический Дятел.
avatar
Edyatel, ну вот я не умею торговать опционы. Сейчас взялся за пристальное изучение просто потому что виден потенциал с меньшими телодвижениями. Ну и конечно просто интересно. Гном со своими историями довольно внятно разжевал азы. Но вот примеров реальной работы с опционами так найти и не удалось. :(
avatar
Regron,

сайт lowrisk.ru для начала. Там очень много полезных примеров. Обязательно читать там комментарии.

Ну а дальше бумажный счет в экселе с реальными ценами из терминала.

С уважением,
Энергетический Дятел.
avatar
Edyatel, о, спасибо, обязательно посмотрю.
avatar
Regron, с гномом осторожней надо быть. Там есть кое-какие моменты, где просто лапшу на уши вешает… :)
avatar
Lilith, зато красиво вешает :)))… я ж не говорю, что он грааль разжевал, а просто обычным языком кое-что объяснил, что из книжек непонятно было :)
avatar
Regron, да никто не спорит. Неплохой пиар-проект одной известной конторы из трех букв :)
Какой? — см. где счет у Седого (гнома) :)
avatar
Lilith, можно примеры в студию?
Гусев Михаил(debtUM), примеры? — тут не уместить. Сделаю отдельным топиком. Сегодня-завтра
Скажу лишь, что рассказывая про гамму Гном косячит капитально :)
avatar
Гусев Михаил(debtUM), или вы имеете в виду пиар?
Ну так очень просто. Много публикаций от кого бы то ни было, всегда преследуют цель пиара: или самого себя любимого, или конторы. В «поделиться с миром за так» я не верю. У гнома явный ушей не видно. Потому это скорее заказ на популяризацию опционов. Идея замечательная, без вопросов.
Теперь вопрос: чей заказ? Ответ: того, где счет на ЛЧИ.
И еще: судя по всему нынешний Гном — это не тот, что прежний :)
Брэнд перекупили :)
ИМХО
Это без критики, без эмоций, только факты.
avatar
Edyatel, можно еще и 125 пут продать… тогда вообще с прибылью выйдешь при распаде теты… Главное чтобы ниже 125 не ушел рынок. Но по ходу дела можно будет скорректировать позу.
avatar
Хеджируют когда миллион длинных позиций открыто и закрывать их чтобы потом опять переоткрывать чревато большими издержками. Поэтому просто покупают опционы пут на сумму длинных позиций. Если же открыта всего одна позиция, то легче просто закрыть ее, а потом опять переоткрыть.
anatolyutkin Спасибо за развернутый ответ
avatar
Если работаете с направленной позицией (на падение или на рост), то самое милое дело — опционный спред. и риск ограничен и смотреть за нм не надо.
Вот, мне например, показалось в начале сентября что евро-руб будет расти, а тут и спредик подвернулся. Я про него только вчера вспомнил. Сегодня закрыл с плюсиком. :)
avatar

теги блога Regron

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн