Блог им. Video

Рыба на берегу

На вчерашних торгах отечественный рынок показал понижательную динамику. В октябре инвесторов убаюкали сказками про моду на активы развивающихся рынков. На этой неделе они купили акции развивающихся рынков на пробитии сентябрьского максимума индексом MSCI Emerging Markets, но индекс простоял в положительной зоне (по отношению к сентябрю) всего один день, после чего вчера  обвалился  на 2,32%. Мода капризна и переменчива.
 
На рынке нефти наблюдается отлив котировок. Та «рыба», которая не успела уплыть в глубины вместе с отливом, теперь лежит на берегу и жадно глотает воздух. Судьба этой «рыбы» зависит от того, будет ли пробит глобальный повышательный тренд на графике легкой нефти, проходящий через минимумы 2008 и 20012 года (в данный момент 93,35). В августе от этой линии пошел прилив нефти и «рыба» спаслась, если же в ноябре этот уровень будет пробит вниз, наш рынок в глазах мировых инвесторов потеряет значительную долю привлекательности. Аналогичный тренд, естественно, есть и на графике нефти марки Brent, но проходит он на отметке 104 доллара. В связи с потеплениями отношений между США и Ираном возможно возвращение иранской нефти на мировые рынки, в ноябре начнутся мирные переговоры по Сирии, которые снизят риски недоставок из региона Ближнего Востока. Опубликованные вчера официальные данные показали, что в сентябре спрос на нефть в Китае упал на 2,3%, по сравнению с сентябрем 2012 года. Правда, аналитики нефтяного агентства Platts обращают внимание на то, что из-за зимнего спроса потребление нефти в четвертом квартале может стабилизироваться.



Вчера на ленты агентств вышли еще две новости, которые испортили настроение инвесторам. Появилась информация о том, что  Народный банк КНР может ужесточить денежную политику, чтобы противодействовать инфляционным рискам. Кроме того, Европейский центральный банк заявил, что для укрепления доверия в финансовом секторе он проведет в следующем году серию тестов для крупнейших банков еврозоны. Естественно, эти тесты могут выявить новые проблемы.

Жду нейтрального открытия. На графике индекса ММВБ есть зона поддержки 1490-1500 пунктов, на графике «Сбербанка» (об.) — на уровне 103, «Газпрома» на уровне 148-150, «Сургутнефтегаза» об. на уровне 28,7, «ЛУКОЙЛа» 2080. Будет весьма странно, если вчерашнее снижение получит свое развитие в первой половине дня. Китайский индекс менеджеров по снабжению (PMI ) HSBC (предварительный) в октябре составил 50,9, аналитики банка  Nomura опасались, что индекс будет меньше 50. Фондовый рынок Поднебесной показывает символическое снижение. Рекомендую воздерживаться от открытия «длинных» позиций — индексу S&P-500 открыта дорога к снижению в район 1728-1730 пунктов.

Успешных торгов!
____________________________

Мои творческие планы. Снять на видео для ИРФР интервью с известным экономистом Яковым Миркиным по ситуции в экономике. Предварительное согласие получено и снять пресс-конфу Шахара Вайсмана в РИА Новости по стартпапам (он основатель Выгода ру. Get-Taxi)/ 
______________________

 Наиболее активные участники ЛЧИ получат от биржи такие маечки. По сезону. Их уже стали по компаниям развозить. Молодцы!
Рыба на берегу 
★2
28 комментариев
14:19 Рынок онлайн
Гость программы: Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». Ведущие: О. Богданов, Я. Мелкумов

Чудеса! Вчера была инфа, что ведущая Жанна Немцова
Андрей Верников, ооо зазырим)))
Андрей Верников, Если Жанна, то посмотрим.., у неё дикция уже поставлена., а вот Елену Хрупову слушать невозможно. Сплошные е… а… а… а… а… а… а… а… Режет ухо.., через минуту хочется переключить канал, а через 5 мин. Разбить телевизор.
avatar
sozday, Не надо бить! Отдайте малоимущим детишкам, пуст канал «Карусель» смотрят, пользы больше будет 1
avatar
Андрей Верников, Я. Мелкумову скажите чтоб на Демуру не наезжал..., а то 2 дня назад нелестно высказался о нём.
avatar
sozday, прямо в эфире наехал?
Андрей Верников, Ну да…
avatar
sozday, я у него спрпошу под включенную камеру, что он имеет против степаниды?
Андрей Верников, я сохранил данное обещание)))
Андрей_Мурманск, надо по времени определиться только. Это уже в личку
avatar
sozday, спасибо
Андрей Верников, Я. Мелкумов вообще то дуже умный дядька.
Ничего против него не имею.., но Демуру пусть не хает…
avatar
Хеллоу!
Василий Олейник, ГУТЕН МОРГАН!
создей, по мом у них одинаковые взляд на рынок.тока один более радикально смотрит.
avatar
vvs1941, Ну если судить по валютным войнам, у него вроде неплохо получалось
avatar
василий олейник.вы герчику сказали, что понимаете рынок.это была шутка или пиар?
avatar
vvs1941, земеля, а в Оленегорске кто-то рынок понимает???)))
андрей, я не волшебник, только учусь)
avatar
создей.демура загонял всех в доллары.а бакс и ныне там.тут уж поверишь карабьянцу.
avatar
vvs1941, Ну не все прогнозы в точку.., он же не бог..., но основная масса боле мене по делу..., да и слушать приятно.., есть своё мнение.., наверно за правду и постродал бедняга.
avatar
А Есин не ожидается?
MarginCALL, ОН РАШКУ НЕ ТОРГУЕТ
Андрей_Мурманск, ну судя по тому что он работу сейчас ищет он мало что торгует :)
MarginCALL, не ожидается. Я по телефону брал интервью у него
Андрей Верников, выкладывать не будете?

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн