Блог им. ejik

Несколько советов для интрадэй-трейдера.

Несколько советов для интрадэй-трейдера.
 
1) Необходимо определиться с основными принципами интрадэйтрейдинга. Их всего два: идти вместе с рынком после того, как движение уже началось, или пытаться играть «от обратного», правильно рассчитав точки разворота краткосрочных тенденций. Теоретически интрадэй-трейдер должен уметь и то, и другое. Практика показывает, что подобное достаточно труднодостижимо.
 
2) Определиться с системой экранов. Другими словами, ограничить число графиков примерно четырьмя базовыми (например, 5-минутный, 15-минутный, получасовой и часовой) и одним дополнительным (например, 180-минутный или 240-минутный) – для того, чтобы не играть против сильного тренда. Чем больше графиков трейдер будет использовать, тем больше головной боли ему обеспечено.
 
3) Определиться с количеством и типом индикаторов. Не стоит уповать на то, что количество перейдет в качество. Двух индикаторов в качестве основных для получения сигналов входа-выхода в рынок должно быть достаточно, третий может быть добавлен по желанию. При этом необходимо помнить, что для коротких графиков и интрадэй-трейдинга следует выбирать только осцилляторы, то есть индикаторы с относительно короткими периодами расчета. Например, стохастику или RSI – индекс относительной силы. Предположение о том, что можно отслеживать тренды (и, соответственно, пользоваться трендовыми индикаторами) на пятиминутках, не советую принимать всерьез. С другой стороны, трендовые индикаторы могут оказаться необходимыми для более длинных графиков – часовых или 180-минутных.
 
4) Максимально использовать дивергенции. Осцилляторы и короткие графики являются классическим примером дивергенций и их отработок. Правда, при этом стоит проверить, не работает ли на длинных графиках какой-нибудь трендовый индикатор.
 
5) При наличии признаков сильного тренда можно попробовать использовать модели технического анализа: например, разрыв
будет указывать на сильное движение и на возможность «поймать» примерно 75-100% от предшествующего разрыву движения .
 
6) Достаточно перспективно выглядит использование графиков японских свечек и, соответственно, их анализ. Как показывает практика, именно они оптимально соотносятся или с очень короткими графиками, или с очень длинными .
 
7) Перед открытием позиций необходимо провести анализ рынка и получить представление о том, что именно там происходит или будет происходить в течение по крайней мере одного дня. В данном случае потраченное время и пропущенные один-два входа могут обернуться дополнительной прибылью.
 
8) При открытии или закрытии позиций учитывать спрэд, возможный сдвиг котировок и строить свои расчеты с учетом этих факторов и строгого соблюдения принципа управления риском. В случае неправильно рассчитанного входа закрыть позицию, не пересиживая. В случае правильного входа иметь в запасе несколько «соседних» уровней для максимализации прибыли.
 
9) Вести статистический учет совершенных операций с учетом результатов каждой и общего баланса средств на счете. Это поможет в нужный момент взять тайм-аут.
 
10) И самое главное правило: не уверен – не входи. Лучше подстраховаться и пропустить несколько входов, лишний раз убедившись в правильности своих расчетов, чем поставить один стоп-лосс.
★36
6 комментариев
Всё по теме)+
avatar
спасибо!
сделал закладку!
avatar
Спасибо. Классно ситематизированно!
avatar
Почти со всем согласен, кроме пунктов про индикаторы, они на больших таймфреах то не работают, а на малых и тем более. За 10 пункт однозначно +
avatar
Александр Горбунов, не правда, осциляторры очень хорошо предсказывают что грядет переломный момент или как минимум коррекция. Попробуй RSI с шагом 9 — на многих инструментах работает. Особенно на интервалах Н4 и меньше. что касается индикаторов следющих за тенденцией, то ясно что они дают очень запоздалый сигнал.А в интрадее, мое мнение, самое главное — вычислить локальные экстреммумы рынка, для установки меньшего стоплосса и захвата наибольшего движения.
Спасибо за тему.
avatar
Дельные советы, спасибо! "+"
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн