Блог им. Video

Ждем буксировщика

Перед началом вчерашних торгов мы ожидали нейтрального открытия, затем, по нашим прогнозам, инициативу должны были взять «быки», черпавшие вдохновение от торгов в Азии. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,21%, индекс акций второго эшелона вырос на 1,05%. Рост мог быть и более убедительным, но помешал выход нескольких плохих новостей. Компания «АвтоВАЗ» сообщила, что продажи автомобилей Lada в 2013 году сократились на 10,9% — акции компании упали на 3,6%. СМИ Белоруссии сообщили о том, что Интерпол объявил в розыск основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова. Керимову грозит тюремный срок до десяти лет, поэтому акции «Уралкалия» закрылись в отрицательной зоне. Сильного снижения не произошло из-за наличия зоны поддержки 142-153 на графике эмитента, кроме того большинство инвесторов воспринимают последние события вокруг «Уралкалия» как политический торг Москвы и Минска, к которому производитель калийных удобрений не имеет непосредственного отношения.
 
 Вчера вышла хорошая статистика по Китайской промышленности. Также вышла статистика по еврозоне, которая показала рост производства в августе в сильнейшей экономике еврозоны — Германии и в проблемных экономиках Италии и Франции, но отыграть уверенным ростом эту статистику наш рынок не смог. Говоря об уверенным росте, я имею в виду отметку 1374, где находится ближайшее сопротивление по индексу ММВБ. В 40-х годах прошлого века конструкторское бюро Илюшина спроектировало и построило гигантский грузовой планер Ил-32, для которого не нашлось мощного буксировщика для того, чтобы поднять его в небо. Наш рынок рынок сейчас напоминает этот грузовой планер. Ближний Восток благодаря Сирии и Египту постепенно опускается в хаос, отток средств с развивающихся рынков привел к валютным кризисам в Индии и ряде других стран, а у нас все спокойно. Мы стоим на аэродроме и ждем буксировщикаЖдем буксировщика.


 
Жду позитивного открытия. Наш рынок обязательно должен отыграть рост бразильского фондового рынка на 3,65%, да и индекс развивающихся рынков  MSCI Emerging Markets не продкачал (+0,78%). Что касается американского рынка, который сегодня откроется после праздника, то мое мнение не изменилось. На графике индекса S&P-500 есть зона проторговки 1610-1640, от которой вероятен рост в район 1665. Я бы посоветовал покупку акций, особенно таких сильных, как «Газпром нефть» и «Роснефть», но есть проблемы… Индекс волатильности VIX растет с первых чисел августа и в пятницу достиг отметки 17, при этом американские индексы сформировали понижающиеся каналы и находятся всего лишь в 5% от недавних максимумов, и с большой долей вероятности можно заключить, что коррекция к росту пока не закончена. ФРС США на ближайшем заседании может объявить о снижении объема покупки облигаций и закончить программу в середине 2014 года. Рост рынков в такой ситуации находится под вопросом.
    14 комментариев
    что-то уже не верится в рост нашего рынка. хотели бы вырасти — вчера были все предпосылки
    avatar
    Kriks18, Aud/Usd указывает на позитивное открытие
    avatar
    австралопитек идет в пол, все равно
    avatar
    бразилия асада не поддерживает и ракетные крейсеры в средиземное море не направляет…
    avatar
    _xXx_, вывод какой? Роста не будет при открытии?
    avatar
    Андрей Верников, буксировщика не будет. среднесрочно только вниз.
    avatar
    Андрей Верников, вы вчера по РБК 1250 пророчили, или уже передумали?
    avatar
    zica, я сказал, что типа пробьет 1360 вниз и 1250 не удивит. Но в момент залива надо покупать сильные акции
    avatar
    Андрей Верников, как это «типа пробьет»?
    Мы же еще не повторили подвиг бовеспы с омутом.Бовеспа развернулась, однозначно
    avatar
    управляющий, БЕРЕШЬ?
    avatar
    Ну вот MICEX
    1373.38 0.428%
    avatar
    кто бы сомневался, фьючи плюсовали
    avatar
    Андрей, у тебя в статье на фото самолет очень напоминает известный Spruce Goose («Еловый Гусь»)…
    avatar

    теги блога Андрей Верников

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн