Блог им. 4763895

Смирение

     Прежде всего хотел попросить прощения, если кого задел своим предыдущим постом. Дурная привычка — иронизировать, борюсь с ней. Нет ничего хуже иронии вызванной завистью. К сожалению посты удалять нельзя.


Смирение 
      Это мой последний пост на «smart-lab.ru». Надеюсь не худший.
 
      Хотелось бы поразмышлять на тему  убытков и как их избежать. Предметом моего размышления будут не убытки как таковые, а не системные убытки.
 
     Я проанализировал последние 3 года свой торговли ( предыдущие годы анализу не поддаются) и понял главную причину появления не системных сделок. АЗАРТ.
 
Справка:  Аза́рт — эмоция, связанная с предвосхищением успеха (не обязательно адекватного реальности) в чём-либо.
 


    Вообще достаточна полезная эмоция в трейдинге, но, как и все в нашей жизни, она имеет оборотную сторону. Перечислю в порядке значимости:
 
  • Нескончаемые попытки отыграться
  • Страх упустить прибыль
  • Вера не в себя, а в свою сделку
  • Подтасовка системных сигналов под текущую цену
  • Боязнь не потерь денег, а потери сделки

Эти пять пунктов, на мой взгляд, являются корнем древа под именем УБЫТОК.
  Разбирать подробно эти пункты, смысла не имеет. У каждого свои ошибки на основе этих «правил». Главный вопрос , как избежать повторения этих ошибок?
 

  Я перепробовал все возможные способы. Но самым действенным оказалось установка лимитов на потери и на убыточные сделки ( с постоянным сокращением этих цифр в моменты рецидивов). Такие лимиты дают время прейти в себя.
 
  Подумайте над этим.
 
 P.S. Ах, да, чуть не забыл. Краеугольным камнем в основе успешного трейдера является сила воли. Развивайте ее всеми возможными
способами.
 Справка: Во́ля — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками.
 

Всем удачи.
★3
3 комментария
правильно написали о причинах, может в следующий раз всё будет по другому.
avatar
Сложно это сделать человеку. Стань роботом. По крайней мере, представь себе это. Определи уровни продажи и покупки независимо от текущего состояния прибыли/убытка. Главное — убедить себя в том, что есть реальность, заключающаяся в уровнях, независимых от текущей позы. Некоторые ставят с этой целью автостопы. Но есть и другие варианты.
avatar

теги блога db_trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн