Блог им. inetmakers

Как ФРС может спровоцировать крах фондового рынка подобный краху 1987 года

Инвесторы в акции продолжают игнорировать один из самых больших и быстрых скачков долгосрочных процентных ставок за всю историю.
Да, Dow ниже 15000 на этой неделе, но все еще остается вблизи от своего исторического пика, несмотря на большое падение рынка облигаций в последние несколько месяцев, которое также привело к рекордному росту процентных ставок.
В самом деле, я подозреваю, что одна из причин роста фондового рынка состоит в том, что некоторые наивные инвесторы посчитали, что они могут безопасно «переложиться» из облигаций в акции.
Гм.
Я беседовал на этой неделе с одним из самых опытных гуру рынка облигаций. Когда я попросил у него совета, он в шутку спросил -«паника»?
Его добрый совет состоял в том, чтобы сохранять спокойствие и продолжать в том же духе. Его жена только что купила ему большой плакат "Сохраняйте спокойствие и продолжайте в том же духе"(Keep Calm and Carry On — агитационный плакат, напечатанный в Великобритании в 1939 году в начале Второй мировой войны).

Keep Calm and Carry On Poster.svg
Он собирается повестить его у себя в кабинете, “где все трейдеры облигаций смогут увидеть его". Мы, по его мнению, вошли в эпоху роста процентных ставок и они будут продолжать расти на уровни гораздо большие, чем большинство людей предполагают. И он, конечно, признает, что это только его предположение.
Но вот то, что мы знаем.
В начале мая правительство США могло занимать деньги на 10 лет под 1,6% годовых. Сегодня же, едва четыре месяца спустя, оно должно заплатить 2,88%.
В начале мая, тот, кто покупал новый дом с $ 200000 ипотекой, должен был платить за нее 566 долларов ежемесячно. Сегодня, благодаря росту ставок по ипотечным кредитам, за точно такой же долг придется платить $ 766 в месяц.
Компания с кредитным рейтингом BAA получила рост стоимости кредита с 3% до 4% за тот же период, а ставки для рискованных компаний с рейтингами BA подскочили с 3,9% до 5,2%.
Не надо впадать в заблуждение в связи с низким абсолютным уровнем процентных ставок, думая, это небольшие изменения, ведь ставки выросли «всего лишь»на 1% или 1,5%, в конце концов. Но на самом деле это огромные изменения из-за низкой базы. Ипотечные затраты выросли на треть в течение короткого периода, с 3,4% до более чем 4,4%. Стоимость 10-летних заимствований для дяди Сэма взлетела на 80%.
Статья полностью
Комментарий Рината Хасанова. По сути в данном материале нет ничего нового, но он интересен наличием наглядных цифр, иллюстрирующих возможный рост стоимости кредита в США. Я думаю, что крах в стиле 1987 года сейчас уже неактуален, так как в те времена у инвесторов еще не было понимания манипулятивной сущности современных денег, когда любой рыночный “пожар” может быть потушен закачкой ликвидности. В этих условиях любой актив с фиксированной доходностью является во многом спекулятивным, так как если акция или дивиденды могут изменить свою стоимость в условиях инфляции, проценты и номинальная стоимость облигаций не изменятся.
Поэтому для всех, кто озабочен сохранением своего капитала рекомендую “сохранять спокойствие и продолжать в том же духе” с акциями недооцененных рынком, но устойчивых компаний, которые при этом платят хороший дивиденд.
★1

теги блога inetmakers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн