Блог им. hoolinomics
Сводка-сводкой №39-26 (276)
💲 Доллар 84.5₽ (+0.5%)
🇪🇺 Евро 1.14 (-1%, вторую неделю вниз)
🇨🇳 Юань 12.6₽ (на месте)
🛢 Нефть $103 (+1.5%, повторила хаи двухнедельной давности)
🪙 Биток $84000 (+3%, но в среду был годовой хай в $87к)
🥇 Золото $4300 (-2.5%) и 11550р (-3%, лоу за 7 недель)

🇷🇺 Строго говоря, у нас вторая неделя падения (-0.2%). Больнее всего пришлось Золоту Партии (-2.5%), а единственный портфель в плюсе – Бухло (+2.5%). Самый подросший актив – АГК (Кристалл), который добавил больше 8%, его мы вынуждены добрать на Пенсию (забавно, что он там уже был). За ним идёт герой прошлой недели Озон (+8%, что прекрасно, мы же его докупали неделю назад) и внезапный необъяснимый Магнит (+4%). В полном провале ГМК Норникель (-9%) из-за безумной идеи МинФина взыскать дополнительный налог с богатых (и не только) металлургов. Почему-то плохо стало Яндексу (-6%), а замыкает круг неудачников Аренадата (-4.5%). Более-менее стойко проявило себя ЗЛО (-0.1%), подумываю о запуске ещё одной публичной стратегии. К тому же Т-Инвестиции снизили комиссию на автослед (было 4%+20%, стало 2%+20%) и стали публиковать реальную эквити стратегий. Хорошая новость!
🇺🇸 Амеры подросли на 1%. Дичайше пульнула экстремистская Meta (+13%), там же AMD (+12.5%). Неплохо выстрелила Microsoft (+4.5%). SpaceX упала на 2.5%, но она на деле стоит столько же, сколько и 3 месяца назад. Там интересная складывается ситуация: уже пару лет физики выкупали просадки, но сейчас всё поменялось: доля розничных инвесторов на 3% ниже 5-летней средней, а вот “умных денег” намного больше. Куда подевались физики? Есть мнение, что часть решений передано ИИ-агентам, а они действуют по-другому. Вторая версия заключается в том, что нынче доходность трежерей показывает рекорды, и только за август в американские госбумаги зашло порядка $625 млрд – это максимум за 15 лет. А Трамп тем временем в очередной раз отменил сделку по Ормузу. Дональд может!
🪟 Microsoft объявила о смене предназначения Copilot. Теперь это не конкурент Клоду и ЧатГПТ, это “ИИ для работы”. Копайлот будет постепенно превращаться в суперапп, который объединит весь офисный пакет компании. То есть это не он станет частью Word и Excel, а как бы наоборот, хотя я и не до конца понимаю, что это означает. Ну, типа, пользователь просто будет обращаться к боту, чтобы тот исправлял или дополнял документы и таблицы. Это репозиционирование произошло после дичайшего всплеска скачиваний экстремистского метовского бота Muse. Тем временем Билл Гейтс сообщил миру, что ИИ уже способен убить миллиард человек.
#Хуливикторина
Назовите соседа: Португалия, Монако, Катар, Бруней, Гаити. Если было слишком легко, вот вам вопрос со звёздочкой: Гамбия.
☕ Starbucks на этой неделе закроет 250 кофеен в США, Канаде и Мексике. Если вы думаете, что это много, то спешу вас разочаровать: это всего лишь 1% от американских локаций. Кстати, с момента рэперского захвата бывшей рф-части я там не был – и не собираюсь.
👢 Впервые в истории Gucci начнёт производить обувь в Китае, а не в Италии. Точнее говоря, публично это признает. Вы-то давно уже знаете!
🇨🇳 Во время государственного обеда Си Цзиньпин заявил, что они с Трампом “достигли договорённостей по многим вопросам”. Трамп, кстати, встречал Си лично в аэропорту. К обеду были приглашены все главные рептилоиды: Сэм Альтман из OpenAI, директор BlackRock Ларри Финк, основатель Nvidia Дженсен Хуанг, директор Google Сундар Пичай, директор Boeing (да какая разница как его зовут, всё равно не запомните). Дональд провёл Си экскурсию по Белому Дому, показал оригиналы Декларации Независимости и Конституции США. Но главный прорыв вот в чём: в зоопарк Атланты приедут гигантские панды.
🍔 McDonalds вложит $8.5 млрд в реновацию 44 тысяч ресторанов. Конкуренты наступают, говядина дорожает, работники требуют повышения зарплаты. В меню появится спешалти-кофе, больше курицы и вариантов для завтрака. Компания следит за новым сегментом юзеров GLP-1, которым хочется больше белка и меньше углеводов. Также Рональд обещает внедрить ИИ-распознавание заказов в МакАвто. Меж тем акции компании показали минимум за 4 года. А про“Вкусно и Точку” информации у меня для вас нет.
📞 Компания, которая владеет патентом на телефонные вибраторы – Taction Technology – разобрала айфон и нашла там своё счастье: иск к Apple на $5.7 млрд. Яблоделы всё отрицают, вину не признают.
🚀 Космический корабль Starship впервые вышел на орбиту. До этого 13 раз он лишь касался космоса одним крылом и на этом всё. Полёт прошёл успешно, но не совсем как задумано: через 3 часа Старшип увидел море, сел в него и сгорел. По плану он должен был сделать несколько витков вокруг Земли. Впрочем, 26 спутников Starlink были успешно запущены на орбиту. Кажется, это первый полезный груз ЗвездоКорабля, в который было вложено больше $15 млрд. Ну а SpaceX со своими планами вывести в космос 1 миллион спутников связи пока остановилась на 11 тысячах. Интересно, что для посадки на Луну в 2028 году NASA пока не выбрала корабль: шансы есть и у Джеффа Безоса с его Blue Origin. Тем временем акции SpaceX остро отреагировали на нештатную посадку (во время запуска они тоже взлетали), но по-прежнему торгуются выше IPO – в районе $2 трлн за всю компанию.
🇵🇱 Польский злотый стоит 22 рубля (как и 3 года назад). Четыре года назад он был по 12 рублей, 5 лет назад – по 19. В Польше я был три раза проездом, и мне там не понравилось; возможно, я что-то упустил. Но больше бывать там не планирую. В Польше живёт 37.7 млн человек (+полмиллиона так-то) и это большая экономика с выходом к морю. В прошлом году она была на 20-м месте по ВВП, но скатилась на 21-е: сейчас Польша между Тайванем и Австралией. Интересно, что весь XIX век Польши просто не существовало; я об этом не знал. Основной экспорт весьма технологичный: машины, компьютеры, комбайны, оборудование, ну и заодно мебель, пластик и уголь. Польша – один из самых больших экспортёров яблок в мире; хотя про польский сидр и кальвадос я что-то не слышал. До кучи – молочка, овощи, мясо. Короче, кладовая Европы. Польский фондовый рынок (и эго) больше российского: порядка $820 млрд. Самые большие компании: Orlen (нефтегаз, $46 млрд), PKO Bank Polski ($38 млрд), Bank Polska Kasa Opieki (Pekao) – $17 млрд). Пользуясь случаям, надо упомянуть, что польский злотый = 100 армянских драм или 1000 колумбийских песо. Братские народы, чо.
Это были #хулиновости №40-26 (276)