Новости рынков
Президент США Дональд Трамп призвал Владимира Зеленского прекратить удары по объектам российской топливной инфраструктуры, связанным с производством дизельного топлива. Об этом Трамп заявил журналистам 13 сентября во время посещения турнира Irish Open в принадлежащем ему гольф-клубе в Дунбеге, Ирландия.

«Мистеру Зеленскому нужно сделать одну вещь. Он должен прекратить наносить удары по дизельному топливу в России», — сказал Трамп. При этом он добавил, что Украина может продолжать атаковать другие цели: «Пусть он наносит удары по целям, но не по дизельному топливу, потому что из-за этого возникает дефицит дизеля».
По словам Трампа, проблемы с поставками дизельного топлива связаны не с ситуацией на Ближнем Востоке, а с российско-украинским конфликтом. «Мы не хотим, чтобы он наносил удары по дизельному топливу», — заявил американский президент.
Трамп также сообщил, что уже обсуждал этот вопрос с Зеленским.
Источник: Reuters
Ну спасибо дед-миротворец
завтра зеля пошлет рыжему ссылку на карту наличия топлива на бензоколонках с припиской «ваше указание выполнено, сэр», и рыжий гордо заявит «видали, как меня слушается»)
Когда именно Трамп говорил об этом с Зеленским, он не уточнил. Вероятно, просьбу могли передать через Уиткоффа и Кушнера во время их встречи с Зеленским в Киеве 6 сентября. Но если и была, то Зеленскому явно плевать на Трампа — за последние две недели сообщения об украинских атаках касались как минимум восьми российских НПЗ.
Олег Анатольевич прав, слова Трампа ничего не значат