rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании КИТ Финанс Брокер | Правда о рынке труда США

Макроэкономические данные прошлой недели указали на то, что темпы роста американской экономики остаются низкими. Это выливается в неспособность создания большого количества высокооплачиваемых рабочих мест.

Согласно данным Bureau of Economic Analysis, ВВП США во втором квартале вырос на 1,7%, или на 1,4% в годовом пересчете. Приближение к этой отметке традиционно повышает уровень ожиданий по рецессии – с 1948 года, каждый раз, когда годовая динамика роста ВВП опускалась ниже 1,4%, экономика впадала в рецессию на три квартала. 

Низкие зарплаты и доходы продолжат оказывать негативное влияние на потребительские расходы и инвестиции бизнеса в основной капитал. Слабость экономики находит свое отражение и в отчетах Bloomberg Orange Book  и Orange Book Sentiment Index, который 25 месяцев находится ниже 50 пунктов.  

Правда о рынке труда США


Экономика США прибавила 162 тыс. новых рабочих мест в июле, при этом уровень безработицы упал до 7,4% против 7,6% в июне.

Правда о рынке труда США
Правда о рынке труда США

Цифры могут показаться неплохими и текущий рост NFP должен соответствовать более высокому уровню ВВП. Но не все так просто.

Занятость неполный рабочий день на историческом максимуме

Создание рабочих мест в июле 2013 года составляет лишь половину от того, что было в феврале (332 тыс), а число занятых на неполный рабочий день по экономическим причинам выросло на 19 тыс до 8,245 тыс человек – это максимум июня 2012 года. От общего числа работающих неполный рабочий день это составляет 30%.


Правда о рынке труда США
  Правда о рынке труда США

Число занятых неполный рабочий день в июле 2012 года вышло на новые исторические максимумы – 28,195 млн чел., а это 20% от общего числа занятого населения США (144,285 млн чел.).

Более того, в 2013 году 77,3% от совокупного прироста занятости в экономике США приходится на частично занятых, хотя по итогам 2012 года рост числа занятых неполный рабочий день от общего прироста занятого населения составил лишь 13,5%, а занятых полный рабочий день – 86,5%.

Несмотря на неплохие количественные показатели, качественная характеристика рынка труда США по итогам первых семи месяцев 2013 году ухудшается.

Возрастная структура рынка труда: бэби-бумеры не выходят на пенсию

Увеличение роста занятых неполный рабочий день тесно связано с возрастной структурой занятого населения.

С июля 2009, когда рецессия в США была официально завершена, по июль 2013, т.е. за последние четыре года, занятое население США выросло на 4,13 млн чел. При этом число занятых в возрасте 55+ лет увеличилось на 4,5 млн чел., 20-24 лет – на 0,89 млн чел., а число занятых в возрасте 25-54 лет, т.е. самого активного работоспособного населения, сократилось на 0,8 млн чел., 16-19 лет – на 0,47 млн чел.

В 2013 году в общем приросте занятого населения 55% приходится на возрастную категорию 55+ лет, 27% — на 24-54 лет, 10% — на 20-24 лет, 8% — на 16-19 лет.

Правда о рынке труда США

или для большей наглядности…
Правда о рынке труда США

В целом по экономике, в течение последних 10 лет наблюдается сокращение количества занятых в возрасте от 24-54 лет, т.е. наиболее молодого, активного и работоспособного слоя населения, и рост числа занятых в возрасте 55+ (поколение “бэби-бумеров” 1950-х).

Доля занятых в возрасте 25-54 лет упала с 74% до 65,5% с 1997 по 2012 год, при этом доля старшей возрастной группы 55+  выросла с 12% до 21,9%.

Правда о рынке труда США

Несмотря на то, что число занятых в возрасте 25-54 лет (94,4 млн) втрое (!!!) превышает число занятых  возрасте 55+, именно последние составили основу в посткризисном восстановлении рынка труда США.  

Восстановление за счет низкооплачиваемых рабочих мест

Какие сектора экономики поспособствовали восстановлению рынка с труда США в посткризисный период? Самые низкооплачиваемые. А именно: retail trade, health care& social assistance, leisure&hospitality, temporary help services.

Суммарно за последние четыре года занятость в указанных низкооплачиваемых сегментах американской экономики выросла на 3,3 млн чел., при этом общее число занятых в американской экономике за этот период выросло на 4,63 млн чел. Чувствуете подвох?

Получается, за последние четыре года 60% восстановления числа занятого населения в пострецессионный период приходится на самые низкооплачиваемые рабочие места: $13-16 в час против $24 в час в среднем по США. Из 4,63 млн новых рабочих мест в несельскохояйственном секторе с июля 2009 года 1,27 млн пришлось на сектор туризма и гостиничных услуг, на сектор розничной торговли – 0,856 млн, на  услуги временной помощи – 0,803 млн человек, здравоохранения – 0,263 млн.

Среднечасовой уровень оплаты труда в США по данным на июль 2013 года составляет $23,98 в час. Работники сектора розничной торговли в среднем получают $16,59 в час, туризма и гостиничного сектора – $13,43, временной помощи — $15,85 что почти в два раза ниже среднего по стране уровня по стране!

Негативный момент заключается еще и в том, что динамика роста оплаты труда в этих секторах устойчиво держится ниже уровня инфляции, т.е. реальный уровень заработной платы и располагаемых доходов населения сокращается. Это значительно усугубляет проблему делевериджа и негативно отражается на уровне потребительских расходов.

Правда о рынке труда США
Правда о рынке труда США

В июле 2013 года в общем приросте числа занятых 70% пришлось на низкооплачиваемые рабочие места. Поэтому неудивительно, что уровень среднечасовой оплаты упал на 0,1%, при этом вырос всего на 1,9% по отношению к уровням прошлого года. Но ведь доходы и зарплаты лежат в основе потребительских расходов, которые являются топливом для экономики и формируют 70% ВВП США.

Реальный располагаемый доход населения, скорректированный на налоги и инфляцию, упал на 0,1% в июне, и всего лишь на 0,6% выше уровней июня 2012 года. Одна из ключевых проблем экономики США сегодня заключается в том, что  отсутствие высокооплачиваемой работы у большинства американцев сдерживает рост потребления. Уровень реальных потребительских расходов продолжает дрейфовать  возле критической отметки в 2% в течение последних 12 месяцев. Значение ниже 2% обычно ассоциируется с рецессией.   

Правда о рынке труда США

Динамика занятости по секторам экономики

На следующем графике представлена динамика занятости по всем основным подсекторам экономики США. Точка отсчета все та же – июль 2009 года.

Как мы видим, занятость в секторе строительства (-310 тыс), информационных технологий (-106 тыс), госсекторе (-763 тыс) сократилась (!!!) за последние четыре года. При этом строители в среднем зарабатывают $26 в час, IT-специалисты — $32 в час (один из самых высокооплачиваемых секторов).

Восстановлению занятости в несельскохозяйсвенном секторе США в основном поспособствовал рост в секторах образования и здравоохранения (+1,53 млн, $24 в час), профессиональных и бизнес услуг* (+2,0 млн, $28,4 в час), отдыха и туризма (+1,1 млн, $13,4 в час), торговли, перевозок и коммунальных услуг (+1,0 млн, $20,9 в час).

*В структуре сектора профессиональных и бизнес услуг числятся 0,8 млн чел. из сегмента услуг временной помощи ($15,8 в час).

Правда о рынке труда США
Правда о рынке труда США


Максимальное по длительности время нахождения в статусе безработного

Средняя продолжительность нахождения американца в статусе безработного достигла своего исторического максимума  в 40,7 недель в ноябре 2011 года. Согласно последним данным, в июле 2013 года этот уровень опустился до 36,5 недель, при этом среднее значение с 1950 года составляет 15,1 недель.

Правда о рынке труда США


Перевод безработных в состав экономически неактивного населения


Разделив количество безработных (unemployed) на общее число экономически активного населения (civilian labor force), получаем уровень безработицы (unemployment rate).

Важно понимать, что уровень безработицы может снижаться, когда растет безработные переводятся в состав экономически неактивного населения (not in labor force).

На представленном ниже графике четко прослеживается начавшееся с 2008 г. “искажение” данных по рынку труда США. Разделив объем гражданского населения (civilian labor force) на число занятого населения (employed), получим число безработных приходящихся на одного работающего американца. Заметьте, это значение остается стабильным, хотя уровень безработицы продолжает сокращаться.

16

В июле 2013 года число людей, которые более не числятся в составе экономически активного населения выросло на 240 тыс чел. и достигло 89,957 млн чел., что является вторым максимальным значением в истории.

Путем деления экономически активного населения (civilian labor force) на все гражданское население США (civilian noninstitutional population), выводится коэффициент участия в рабочей силе гражданского населения или доля экономически активного населения (participation rate). В июле 2013 года значение индекса составило 63,4%, что на 0,1 п.п. выше уровня уровнем 30-летней давности.

В сухом остатке…


С количественной точки зрения, восстановление рынка труда США, конечно, имеет место быть. Но качественная сторона вопроса   характеризуется:

    • значительным  падением занятости среди наиболее экономически активного населения в возрасте от 24 до 54 лет
    • ростом занятости среди людей старше 55+ лет
    • ростом занятых неполный рабочий день
    • резким падением темпов роста оплаты труда
    • близким к максимальным значениям за всю историю периодом нахождения в статусе безработного
    • практически весь прирост занятости с 2009 года обеспечен низкооплачиваемыми секторами экономики
    • снижение уровня безработицы во многом обусловлено переводом безработных в состав экономически неактивного населения
    • темпы роста создания рабочих мест в значительной мере отстают от темпов роста трудоспособного населения.

Сегодня говорить о преждевременном сворачивании политики нулевых процентных ставок (ZIRP) ФРС нельзя. Необходима не только количественная, но  качественная трансформация рынка труда США.

В условиях слабости рынка труда, ограничивая программу QE3 (tapering), ФРС необходимо обязательно дать рынку что-то “взамен”.

Вероятно, это будет пролонгация ZIRP на более отдаленный срок, это может быть пересмотр ранее обозначенных параметров по безработице в 6,5%, которая является ключевой в определении длительности политики нулевых процентных ставок, и имеет куда большее значение для экономики США, нежели чем программы QE.
★13
15 комментариев
Как всё написанное помогает в торговле, особенно на нашем рынке ??
avatar
KOZAR, монетарная политика ФРС зависит от данных по рынку труда. поэтому с особым вниманием нужно следить за качественной структурой, а не только за количественными метриками, типа уровень безработицы.

как это помогает в торговле? да самым прямым образом. я не говорю про внутридневные движения, т.к. горизонты у меня совершенно другие.
ого это следующий уровень трейдера
avatar
Спасибо за полный развернутый обзор, всегда приятно почитать умных людей.
Очень здорово.Максимально объективно.+
avatar
Ого! Спасибо за такой развернутый обзор ) влияние неполной занятости начало активно влиять на средне часовую оплату. На рынке недвижимости собъет спесь. При оценивании кредитозаемщика есть такой показатель, как credit score, так вот, 75% ипотеки «после кризиса» было выдано с показателем 700. Откуда эта цифра появилась, я даже не знаю. Так как в 2007 году она была на уровне 550-600. Как бы программу в перспективе снова не расширили…
avatar
Bampi_Johnson, да там одно за другое тянет :) но я не вижу большого экономического смысла в QE, в политике ZIRP — да, вижу. Так что если не в сентябре, так в декабре сократят и в этом не будет трагедии, если Фед грамотно выстроить общение с рынком, в чем я сомневаюсь.
Шагардин Дмитрий, я на конец осени ориентируюсь. То есть, с декабря месяца будем жить уже на 65 ярдов вливанийи и по наклонной вниз.Тем более, доходности должно немного прижаться, но рынки рисковых активов не должно обвалить.
avatar
Отличная работа!!! Спасибо!!!
avatar
БРАВО!
avatar
Надеюсь это айпад, Дима красавчик
avatar
avatar
хм, вот вопрос возник
С улучшением здравоохранения в течении последних 50 лет, увеличилась продолжительность жизни. Соответственно и поколение Беби-Бумеров способно работать, грубо говоря на 10 лет больше, что не дает возможности для увеличения количества рабочих мест для занятых в возрасте 25-54 л.
Тут с Японией бы сравнить
avatar
давное всем видно, что стата по сша — рисульки на заборе. даже без детального анализа. А когда заканчивается забор — ставят новый и опять рисуют (это я про изменения в способе подсчёта ВВП).
avatar
Дмитрий, спасибо за обзоры, всегда с удовольствием читаю.
Вопрос не по теме: в какой проге строятся такие графики?
avatar

теги блога Шагардин Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн