Россия: рынок оживает на притоке новых денег, но впереди — гэпы, турбулентность и сложная макрокартина
🕯Индексы и рынки
— Долгосрок: месяц вновь закрылся алой свечой — четвёртый месяц подряд рынок капает вниз, скребя по дну песком августовской усталости.
— Среднесрок: неделю закончили выше тела предыдущей свечи: фаза волатильности после долгого пике, надежды на перелом впервые стали ощутимыми.
— Краткосрок: день вновь закрылся в плюсе, быки нащупывают опору выше экватора диапазона 1970–2501, но снизу нависают неубранные гэпы на 2293, 2221 и 2000.
🕯 Спекулятивные сделки:
📈ЮГК выход был досрочно
📈RGBI-9.26, 📈ОФЗ 26238 в работе
📉Самолет, 📉ВТБ отмена ушли выше недельной свечи
Новые:📉📈Совкомфлот, 📈Россети Центр, 📉Мечел-ао, 📉📈Астра,📉📈Фосагро, 📈Аэрофлот,📉📈ГМК, 📈Газпром
❗️ Рынок и приток капитала
ЦБ фиксирует: нерезиденты из дружественных стран впервые с начала года поменяли тактику и в июле стали нетто-покупателями российских акций. Инвестиции достигли максимальных уровней с 2020 года — приток свежей крови на фоне санкционного давления.
🇷🇺 Финансы, бюджет и торговля
— Денежно-кредитные условия «плавают»: доходности ОФЗ повышались, падение ставок по розничным депозитам остановилось.
— Внешнеторговый профицит вырос на 21% за полугодие, экспорт держится, а импорт бодро растёт.
— Однако федеральный бюджет снова в дефиците (за январь-июль — 6,46 трлн руб, 2,8% ВВП): нефтегазовые доходы проседают на 17%, а неэнергетические — подрастают.
🌍 Геополитика и логистика
— Зеленский передал американским переговорщикам новый план по прекращению войны — на Востоке медленно проступают контуры будущих решений.
— Россия готовит документы для масштабного МТК «Север — Юг» с Катаром, Саудовской Аравией и целым рядом азиатских игроков: логистика перестраивается на XXI век.
⚠️ Санкции и сырьё
— Законопроект об “адских санкциях” пошёл в Палату представителей США.
— Бразилия бьёт рекорды по закупкам российского урана, а рекордные объёмы нефти на российских танкерах перевозят греческие судовладельцы — Запад говорит о санкциях, но бизнес ищет свои маршруты.
✴️ Крипто и контроль
— После легализации криптовалют банки ужесточили проверки — юрлиц всё чаще просят обосновывать экономический смысл операций и раскрывать контрагентов.
— Банк России ограничил покупки для “не квалифицированных” инвесторов — не более 300 тыс. руб. в год, в списке для публичного обращения: Bitcoin, Ethereum, Tether USDT.
🌕 Золото
Частные инвесторы включились в игру: в июле россияне стали активнее покупать золото, фиксирует JPMorgan.
🗞Новости компаний
❌🇷🇺#RUAL Дивидендов от “Русала” и СПБ Биржи #SPBE не будет
🇷🇺#SBER Сбер снова в плюсе: в июле — 168 млрд руб.
🇷🇺#PIKK “ПИК” выводит завод ЖБИ на аукцион
🇷🇺#KAZT “КуйбышевАзот” усиливается за счёт активов Linde
🇷🇺#NFAZ “Нефаз” нарастил выпуск автобусов на 51%.
🇷🇺#AFLT “Аэрофлот” — на плаву, хотя пассажиропоток слегка просел,
🇷🇺#T “Т-Технологии” #T радуют: +25% чистой прибыли, дивиденды выше 4,7 руб/акцию, buyback “Т-Технологий” может продолжиться в 2027 году.
📣В фокусе дня:
🇷🇺РФ — потребинфляция CPI (нед) — 19:00мск
🇷🇺#LENT #FESH Мосбиржа понизит уровень листинга акций Ленты c первого на третий и акций ДВМП со второго на третий
🇷🇺#OZPH Озон Фармацевтика — сд рассмотрит вопрос об утверждении положения о дивидендной политике в новой редакции
🇷🇺сд по дивидендам: #HEAD #GEMA
📊Отчетность:
🇷🇺МСФО: #RTKM
⚠️ Мнение автора.
Автор может иметь позиции в обсуждаемых инструментах, не знает ваших целей, горизонта и отношения к риску, поэтому этот пост не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и не гарантирует результата; возможна полная потеря вложенных средств. Автор не несет ответственности за ваш возможные убытки
#Россия #акция #рынокизнутри
💬
Telegram |📱
Youtube | 📺
Rutube | ❤️
Автоследование| 📱
Дзен | 📱
VKДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.