Блог им. MrWhite

UPDATED: Игорь Иванович на шоппинге. + опровержение

Игорь Иванович на шоппинге: прошла информация о том, что Роснефть ведёт переговоры о приобретении 43,3%  пакета группы «Альянс» Мусы Бажаева в Alliance Oil. Кроме этого в периметр сделки по информации Ведомостей попадают другие нефтяные активы «Альянса» не включённые в Alliance Oil.
Рисунок Структура Alliance Oil

UPDATED: Игорь Иванович на шоппинге. + опровержение 

Я, когда прошёл слух о том, что Роснефть продолжит покупки, подумал, что логичнее из всех прочих НК, потенциальных целей Роснефти, купить Alliance Oil. Вот почему:
Во-первых, основные активы Alliance Oil находятся на Дальнем Востоке, там же Роснефть контролирует Комсомольский НПЗ
Во-вторых, Роснефть недавно озвучила планы о своём намерении вложить 52 млрд рублей в программы развития Дальнего Востока
Потому, взять контроль над крупнейшим на Дальнем Востоке Хабаровским НПЗ, развитой розницей по сбыту нефтепродуктов и логистической инфраструктурой стратегическая цель Роснефти. Всё логично! Кроме этого,  Роснефть в результате сделки получит контроль над СП Alliance Oil с испанской Repsol, а это ещё активы в газовый бизнес госкомпании.


Рисунок Котировки Хабаровского НПЗ на Борде РТС

UPDATED: Игорь Иванович на шоппинге. + опровержение 

Alliance Oil на российских площадках не торгуется. Дочки её есть на Борде РТС (зелёные на схеме). Роснефть не самая дружественная к миноритариям компания, поэтому оферты постарается избежать
 UPDATED: а вот сообщение из информационного терминала: 
«ОАО „Группа Альянс“ и ее акционеры не ведут переговоры о продаже доли в Alliance Oil Company с компаний „Роснефть“ или какими-либо иными компаниями, говорится в официальном заявлении группы. 

ОАО „Группа Альянс“ рассматривает Alliance Oil Company как стратегическую инвестицию и намерено и в дальнейшем содействовать развитию Alliance Oil Company.» 
что-то последнее время стало много таких моментов, «Ведомости» стали лажать регулярно. то ли главред мышей не ловит, то ли с «заказухой» перебарщивают
★1

теги блога Сергей Верпета

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн