Блог им. SergeyOleynik_91e

А зачем брокерам вообще депозитарная лицензия?

Именно для того чтобы валить рынок именно клиентскими бумагами без всяких сложностей. Тут нас пытаются убедить в обратном некоторые малограмотные из соседнего поста 
Проснитесь уже, льют в основном топ менеджеры самих компаний.
   но мы то уже поняли, что брокера обложились теми лицензиями, которые им нужны для торговли против клиентов. Пока разрешено совмещение брокерской, дилерской и депозитарной деятельностей, наши брокера совершенно без риска торгуют на грани мошенничества.

А зачем брокерам вообще депозитарная лицензия?


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
492
6 комментариев
100% нужно делить эту деятельность! Депозитарии хранят бумаги долгосрочных инвесторов! Занимать их в короткие позиции нужно запретить! Брокер должен давать в короткую только те бумаги, которые он имеет на своих балансах как такой же рыночный инвестор!
Зачем вообще нужен брокер?
Это пережиток доинтернетовкой эпохи.
Путешественник, брокер будет нужен только для плечей и шортов на ценных бумагах и производный финансовых инструментов. Потому что кто-то  должен отвечать за такие позы вне судебной практики перед контрагентами. 

А для покупки ценных бумаг без плечей и сейчас кто хочет, может открыть счет на Мосбирже вне брокеров, если введет на этот счет 5 млн. рублей. Последняя цифра — это положение Мосбиржи. Но тогда придется больше платить за депозитарные услуги, потому что это плата одинакова для одного счета, а счет брокера для всех клиентов один там. 
avatar
Не понял темы. То, что Вы написали, брокер может делать и не имея собственного депозитария. Ведь любой брокер может иметь номинальный счет у другого депозитария и списание- зачисление бумаги на этот счет идет только по заявлениям брокера. Ни для чего другого депозитарий и не нужен. 
avatar
А. Г., я думаю, что свой депозитарий это делает более комфортно… быстро и без проблем… возможно возврат бумаг  проще регламентирован. Если бы всё было как вы пишете, никто бы не заморачивался со своим «карманным» депозитарием.
Сергей Олейник, да все также быстро делает и НРД для любого брокера, если это были биржевые или внебиржевые сделки на лицензированных биржах, а что там на этом счете у отдельного клиента знает только сам брокер. 

Эти депозитарии интересны только для   сделок брокеров вне лицензированных бирж.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Сергей Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн