Блог им. radio_niKEETos

markets report 24/6/26

Всем среда! Выпуск 422

 

На российском рынке чуда не случилось, а случилось даже мини античуда. Напоминаю в прошлую пятницу было заседания ЦБ, и рынок ожидал снижение ставки как минимум на 50 б.п., соответственно снижение бОльшим шагом типа целого п.п. или даже 2, могло бы всех сильно воодушевить и позволить акциям неплохо отскочить от затянувшегося многомесячного падения. А ЦБ повел себя сдержанно и консервативно, понизив ставку на 25 б.п. На что наш фондовый рынок конечно отреагировал негативно, но как выяснилось это было только началом.



Настоящее падение случалось не под конец прошлой, а в начале текущей недели, когда индексы не только не отскочили от важной поддержки, а прошли свои уровни внушительным пробитием вниз. Индекс RTS в понедельник сходил на внушительны 4.6%, а рублевый IRUS почти на 5%. Падение очень значительное (последний раз такое было в год начала СВО), но важнее другие 2 момента. 1й момент печалит тем, что и до этого кровавого понедельника, роста как бы давно не наблюдалось. И 2й момент, что таким сильным движением вниз индексы проходят психологические отметки, и тем самым ухудшают и так далеко не самое хорошее настроение на российском рынке. Индекс IRUS не только пробил уровень надежды в 2400, но и почти сразу дошел до 2300 пунктов. Поскольку негативные настроение продолжают развиваться, то с возможной остановкой в районе 2200 пунктов, индекс IRUS пойдет в сторону 2000 пунктов. И там уже будет решать, собирается ли он заходить в пике сильно ниже уровней 2022 года, то есть начала СВО и теперешних проблем, или же все-таки отскочит. Индекс RTS лихо пробил знаковые 1000 пунктов и снова стал 3х значным. От текущих значений уже получалось отскакивать прошлым ноябрем, что вчера и попытался сделать индекс технически отскочив, но скорей всего негативный тренд продолжиться и индекс пойдет в сторону 800 пунктов.

 


Многие немаленькие имена типа GAZP уже рисуют, точнее достигают дна 2008 года, что тоже крайне показательно и довольно печально не только для GAZP, но и для всего нашего рынка, учитая вес того же Газпрома в индексах (для понимания чуть более 9% в обоих индексах). Кстати, про этот вес, SBER занимает более 10% в РТС и чуть более 13% в iRUS, но этому крупному имени все это время удавалось держаться вблизи хаев и он только недавно сдался, и начала падать, но все еще находится недалеко от локального хая и стоит выше 300 рублей. Соответственно, как и SBERу есть куда падать, так и другим, которые как SGZH вроде уже упали на самое дно и обновляют исторические минимумы, падать есть куда, об этом никогда не нужно забывать.

 

Начали уже заметно снижаться и походу разворачиваться в негативный тренд ОФЗшки, что тоже подливает масла в огонь, ибо на фоне давно падающих акций, хоть денежный рынок показывал рост. А когда падать начинают уже и фондовый, и долговой рынок, это значит продолжение будет печальным. Благодаря еще высокой ключевой ставки, бонды все еще пока привлекательны, как и депозиты. А падающие ножи сейчас на фондовом рынке ловить не стоит, как, собственно, и всегда. И еще напоминаю, что если SBER, сложившийся в 10 раз восстановиться может, и такое уже было, то с SGZH упавшая более чем в 10 раз от своего размещения, уже навряд ли оклемается.

 

На Уолл стрит неделя тоже началась неважно. Там растут опасение насчет чрезмерных трат на ИИ, а главное рынок переваривает смену как главы, так и самих настроение в ФРС. И теперь как показывает статистика, все больше трейдеров уже закладывают 2 повышения ставки в этом году, что конечно скажется негативно на рынке акций. Индексы пока находятся в небольшой коррекции и откатываются чуть дальше от своих недавних исторических максимумов. Однако пока это просто техническая коррекция и фиксация прибыли, после недавнего и внушительного роста. Если коррекция затянется, то SPX может спуститься ближе к отметке в 7000 пунктов и обозначить ее как новую поддержку. NASDAQ возможно сделает паузу или отскок от 28 000пунктов, если же этот маневр не удастся, то индекс может пойти дальше к 26 000 пунктов.

 

Индекс доллара продолжает достаточно внушительно расти, говоря о крепости доллара в текущих условиях, что неудивительно, ибо на американском рынке сейчас явный RISK OFF. Поэтому и коммоды дружно тоже показывают негативную тенденцию. Золото продолжает DOWNtrend и будет скора тестировать психологически важный уровень в $4000 за унцию. С большой вероятностью уровень не устоит и золото пойдет ниже. Cеребро пока идет пробивать $60, потом на очереди более серьезный уровень в $50. Даже медь слегка корректируется, но она все еще находится в UPtrende.

 

Что касается Газа, то ему пока удалось отстоять планку в $3 и он еще торгуется над ней, хотя не исключено, что будет сделана еще одна попытка пробить это планку вниз. В нефти же не произошло никаких отскоков, и пробив $80 она продолжает снижаться вниз, потому что не смотря на все американские угрозы, конфликт все еще идет к завершению.


Даже Биткоин после неудачной попытки роста снова слился к недавнему минимуму в районе $60k и на этот раз подумывает пробить его, особенно если ситуация в Америке пойдет дальше по коррекционному Risk OFF сценарию и доллар продолжит дорожать, а пока так скорей всего и будет в ближайшее время.

 

Лето, солнце и жара снова в городе, с чем всех и поздравляю! Желаю всем клевой солнечной среды, интересных и продуктивных дел, и, конечно, замечательного настроения! и не забывайте им делиться со своими близкими! Всем отличного дня и удачных сделок!

 

 


Всем ПИС йо!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
218

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн