- BBB+/A-, 2 выпуска – фикс купон до 18,5% ежемес. (YTM до 20,15%), флоатер КС+350 ежемес. (EY до 19,27%), 2/3 года, 1/1,5 млрд.
Джи Групп выделяется среди прочих девелоперов довольно прозрачной отчетностью, где не используется «капитализация процентов» и лучше видна реальная долговая нагрузка. Но нагрузка от того меньше не становится. Основное по итогам 2025
- Выручка: 43,9 млрд. (+25,6%)
- EBITDA: 11,1 млрд. (+1,8%)
- Прибыль: 2,4 млрд. (-47,3%) – из них ~1,8 млрд. дала бумажная переоценка земельных участков
- ОДП: -23,5 млрд. (был -28,2 млрд.)
- Долг чистый (минус эскроу): 30,7 млрд. (⚠️х3,1)
- ЧД/Капитал: 1.2х (+0.5х)
- ЧД/EBITDA: 2.8х (+1х)
- ICR: ~1х (⚠️-1.2х)
У Джи вдвое сократились остатки на эскроу, общий долг при этом даже чуть вырос (+12%), соответственно резко выросли финрасходы (х2,1) – в моменте компания едва покрывает их ебитдой. Прочие метрики условно-нормальные по меркам сектора, тем не менее – считаю, что и премия за сектор тут явно нужна, и удержать свой A- от АКРА на плановом пересмотре в сентябре компании будет очень непросто
🤷♀️ С этим можно было бы работать, но:
- Cтартовые параметры у фикса особо не радуют. В моменте размещение попадает в самую благополучную часть группы BBB+. Я бы не сказал, что выше по табличке идут совсем уж полноценные альтернативы – в основном там весьма неспокойные бумаги, но и Джи – тоже не эталон кредитного качества, плюс как минимум свои короткие выпуски 2P-03 RU000A106Z38 / 2P-06 RU000A10B1Q6 выглядят сейчас гораздо привлекательнее (YTM~22%), разница слишком большая и она не в пользу первички
- Одним хорошим рыночным сантиментом (а он по эмитенту ближе к хорошему) такое не вытянешь. Сверху еще и общие депрессивные настроения после заседания ЦБ, сам их в полной мере пока не разделяю, но и не считаться с ними тоже никак нельзя
Флоатер изначально был неинтересен, как в сравнении со старыми флоатерами Джи, особенно 2P-05 RU000A109981, так и в целом – например, куда более благополучная ПКБ дает EY выше (выпуски 1Р-05 RU000A108U72 / 1Р-10 RU000A10EMF4). И даже в A/A+ можно найти альтернативы с близкой доходностью
👉Ссылка на полную табличку с размещениями
✅Мой телеграм, где много интересного: https://t.me/mozginvest
Канал в Макс: по этой ссылке
(пишу про облигации и акции РФ, ЦФА)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.