Блог им. imabrain

Новые облигации Джи Групп (18,5%, сбор сегодня, 23.06)

Новые облигации Джи Групп (18,5%, сбор сегодня, 23.06)

  • BBB+/A-, 2 выпуска – фикс купон до 18,5% ежемес. (YTM до 20,15%), флоатер КС+350 ежемес. (EY до 19,27%), 2/3 года, 1/1,5 млрд.
Джи Групп выделяется среди прочих девелоперов довольно прозрачной отчетностью, где не используется «капитализация процентов» и лучше видна реальная долговая нагрузка. Но нагрузка от того меньше не становится. Основное по итогам 2025

  • Выручка: 43,9 млрд. (+25,6%)
  • EBITDA: 11,1 млрд. (+1,8%)
  • Прибыль: 2,4 млрд. (-47,3%) – из них ~1,8 млрд. дала бумажная переоценка земельных участков
  • ОДП: -23,5 млрд. (был -28,2 млрд.)
  • Долг чистый (минус эскроу): 30,7 млрд. (⚠️х3,1)
  • ЧД/Капитал: 1.2х (+0.5х)
  • ЧД/EBITDA: 2.8х (+1х)
  • ICR: ~1х (⚠️-1.2х)

У Джи вдвое сократились остатки на эскроу, общий долг при этом даже чуть вырос (+12%), соответственно резко выросли финрасходы (х2,1) – в моменте компания едва покрывает их ебитдой. Прочие метрики условно-нормальные по меркам сектора, тем не менее – считаю, что и премия за сектор тут явно нужна, и удержать свой A- от АКРА на плановом пересмотре в сентябре компании будет очень непросто

🤷‍♀️ С этим можно было бы работать, но:

  • Cтартовые параметры у фикса особо не радуют. В моменте размещение попадает в самую благополучную часть группы BBB+. Я бы не сказал, что выше по табличке идут совсем уж полноценные альтернативы – в основном там весьма неспокойные бумаги, но и Джи – тоже не эталон кредитного качества, плюс как минимум свои короткие выпуски  2P-03 RU000A106Z38 / 2P-06 RU000A10B1Q6 выглядят сейчас гораздо привлекательнее (YTM~22%), разница слишком большая и она не в пользу первички
  • Одним хорошим рыночным сантиментом (а он по эмитенту ближе к хорошему) такое не вытянешь. Сверху еще и общие депрессивные настроения после заседания ЦБ, сам их в полной мере пока не разделяю, но и не считаться с ними тоже никак нельзя

Флоатер изначально был неинтересен, как в сравнении со старыми флоатерами Джи, особенно 2P-05 RU000A109981, так и в целом – например, куда более благополучная ПКБ дает EY выше (выпуски 1Р-05 RU000A108U72 / 1Р-10 RU000A10EMF4). И даже в A/A+ можно найти альтернативы с близкой доходностью

👉Ссылка на полную табличку с размещениями

Мой телеграм, где много интересного: https://t.me/mozginvest
Канал в Макс: по этой ссылке
(пишу про облигации и акции РФ, ЦФА)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
316
#197 по плюсам

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога imabrain

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн