Блог им. Video

"Пусть Навальный приезжает в Америку. Затем мы можем обменять его на Сноудена"

Прошедшая неделя на фондовом рынке прошла под знаком роста. Индекс ММВБ прибавил в весе около 1,5%. Хуже рынка выглядели бумаги финансового и машиностроительного секторов, лучше рынка – электроэнергетика. Опасения, что обвинительный приговор суда против русского активиста оппозиции Алексея Навального может иметь серьезное негативное влияние на западные инвестиции, мне кажутся наивными. Когда западным инвесторам выгодно, они не гнушаются инвестировать в страны с самыми жесткими авторитарными режимами и имеют полную поддержку правительств. А потом Западные политики говорят: «мы поддерживаем авторитарное правительство потому, что ждем, что оно станет примером по переходу от авторитаризма к демократии эволюционным путем». До Навального западным инвесторам вообще нет дела. На одном из популярных западных сайтов для трейдеров появилась заметка про освобождение из под стражи Алексея Навального. Обычно под подобными заметками многочисленные читатели оставляют мнения, но под этой заметкой только одна запись и то не совсем серьезная: «Пусть Навальный приезжает в Америку. Затем мы можем обменять его на  Сноудена». Цинично? Фондовый рынок не имеет никакого отношения к  нормам общественной морали. Эти миры не пересекаются.

 
Серьезное падение на прошлой неделе зафиксировал сектор машиностроения, индекс которого упал на 3,32%. Инвесторы негативно восприняли отчет Ассоциации европейских автопроизводителей (АСЕА) о статистике продаж в Европе. По итогам первого полугодия продажи упали на 6,7% и составили 6,44 млн автомобилей. Статистика продаж на российском рынке также демонстрирует падение спроса. Не смогли остановить падение и увеличение максимальной цены автомобилей, которые могут участвовать в программе льготного автокредитования. На данный момент конъюнктура рынка и ожидания по ее изменению являются определяющими факторами для движения котировок. Меня как аналитика интересует такая ситуация: западные компании понастроили в России автозаводов, руководствуясь теоретическими рассуждениями, и ждут увеличения продаж. При этом за 8 лет количество автомобилей в России увеличилось почти в 1,5 раза, а государство пытается сдерживать темпы роста автокредитования из-за боязни кредитного пузыря. Ясно же, что рост продаж не будет вечным. Из-за стагнирующего спроса задерживается продажа на нашем рынке новых моделей или поколений автомобилей для среднего класса, к примеру Nissan Note"Пусть Навальный приезжает в Америку. Затем мы можем обменять его на  Сноудена" или Skoda Rapid, Seat Toledo. В пятницу звонил одному из дилеров Seat. В феврале он намеревался собирать предварительные заявки на  Toledo, а теперь о продажах в этом году речи не идет. "Пусть Навальный приезжает в Америку. Затем мы можем обменять его на  Сноудена"Может быть в следующем, если удастся локализовать производство в России и снизить цену. Я не рекомендую инвестировать в акции сектора автомобилестроения.
 
Ожидаю нейтрального открытия. Утреннего «нырка» вниз не будет: рынок должен отыграть позитивные итоги встречи министров финансов и руководителей центральных банков стран G-20 в Москве. Министры подписали коммюнике, в котором признаются преимущества экспансивной политики в США и Японии. Покупкой активов ФРС действительно удалось предотвратить циклический спад на фондовых рынках. Поскольку Бен Бернанке серьезно изучал Великую депрессию и японское Потерянное десятилетие, будем надеяться, что он не наступит на те же грабли. При этом спокойной жизни в ближайшее время не будет. Международный валютный фонд недавно  предупредил о возможном углублении турбулентности на мировых рынках из-за стагнации в еврозоне и замедлении экономики в развивающихся странах. На прошлой неделе провалились переговоры об урегулировании политического кризиса в Португалии — программа по спасению экономики может быть сорвана.
 
На этой неделе выходит мало макростатистики. В ближайшие дни можно ждать нормальной коррекции рынка в район 1360 пунктов по индексу ММВБ. «Быки» оказались неспособны преодолеть отметку сопротивления  133,6 по акциям «Газпрома» и 102,5 по акциям «Сбербанка» (об.).22 по «Сургутнефтегазу» (прив)..
 
Хороших торгов!
16 комментариев
пусть Путин уезжает в Америку. обменяем его на Сноудена, оба гэбэшного розлива.
avatar
Vigo, предлагаю укоротить план в части обмена. Пусть просто уезжает.
Guten Morgen!
Андрей Верников, Доброе утро Андрей. Как выходные прошли? Спс за утренний обзор
Сергей (ABN Capital), как прошли выходные?

УЖАСТИК
Немного о мальчике, который кричал «волки… волки». Приезжаю сегодня на дачу и слышу с соседнего участка тихий-тихий голос «Андрей помоги!». Голос с соседнего участка из… туалета. Соседка провалилась (наполовину) в выгребную яму. Эта такая сука, что в прошлом ударила палкой по голове свою подругу, все время провакации устраивает соседям и еще в психушке провела всю зиму (последнее не к суке). Не помочь нельзя, но и помогать надо с оглядкой. У сумашедших мозг очень изобретательно работает – могут любую гадость устроить о которой здоровый не додумается. Пришлось позвать соседку в качестве свидетеля. Без свидетелей может припахать все что угодно – что я затащил ее в туалет и изнасиловал, например. Самое легкое – проникновение на чужой участок с целью нападения. С нее станется. Опустим неприятные мне подробности, но скажем, что через 10 минут после того как я «спас» она еще туда провалилась и мне пришлось… Хорошо, что сейчас уже все позади… и свидетель есть…
Андрей Верников, мдам))) ужастик… но надо уметь из таких ситуаций извлекать выгоду… рано или поздно можно попросить у соседки какой то помощи… Хотя люди бывают разные и не всегда на хорошие дела платят добром…
Андрей Верников, хм… а вы весело провели выходные
avatar
Спасибо!
avatar
avatar
Имхо, реакция на посадку Навального не имеет отношения к авторитаризму и общественной морали, а лишь к эффективности. Основная его фишка же — разоблачение корпоративных схем, повышающее защищённость инвестиций. А если показать, что за такое занятие положен срок по надуманному поводу, то понятно, что защищённость инвестиций снижается. Ненамного, после господина Сечина вряд ли у кого иллюзии остались, но всё-таки.
avatar
avatar
Хороший топик, плюсую.)) Шучу, у меня рейтинга не хватает ( краснея уходит с линейкой, еще разок измерить этот хренов рейтинг.)
avatar
orbit, +в карму
avatar
Орбит, отгребай виртаульный +
avatar
А на фиг нам Навальный-то? Пусть там и остается))) Истерик он и рассуждает как дитя малое и ведь лезет во власть?!
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн