Блог им. Sibsteklo

ПМЭФ: «Сибстекло» заключило соглашение с Правительством Хабаровского края

На площадке XXIX Петербургского международного экономического форума губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающем развитие инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами, с целью укрепления социально-экономического потенциала региона и снижения негативного влияния на окружающую среду в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие».

Взаимодействие сторон предусматривает создание комплекса по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов – стекла и пластика, для чего участники соглашения намерены содействовать привлечению инвестиций на территорию Хабаровского края.

По словам генерального директора «Сибстекла» Антона Мора, строительство такого объекта будет способствовать формированию устойчивых потоков качественных вторичных ресурсов на стекольный завод в Новосибирске.

– Напитки в таре, изготовленной на нашем предприятии, представлены и на Дальнем Востоке. Готовы возвращать в хозяйственный оборот всю выпущенную нами упаковку – делать стекло из стекла, – подчеркнул Антон Мор. – Мощности «Сибстекла» позволяют утилизировать 203 тыс. тонн стеклоотходов в год, апробированы алгоритмы производства стеклоизделий с использованием большой доли вторсырья – до 80%. Ввиду высокой стоимости грузоперевозок из отдаленных регионов, экономически эффективнее доставлять в Новосибирск уже подготовленный к применению стеклобой.

 ПМЭФ: «Сибстекло» заключило соглашение с Правительством Хабаровского края

Кроме того, в периметре техкомплекса планируют перерабатывать полимерные отходы, из которых изготовят многооборотную палетную тару для транспортировки и хранения грузов, в том числе, тарного стекла.

– Подписанное соглашение – это шаг к экономике замкнутого цикла в регионе. Мы переводим стекло и пластик из категории отходов в категорию ресурсов. Проект в Хабаровском крае станет первым на Дальнем Востоке комплексным решением по переработке стекла и трудноперерабатываемых полимеров, – подытожил Дмитрий Демешин.

ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», Новосибирск) – один из лидирующих производителей стеклотары в РФ, крупнейший утилизатор стекольных отходов на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, имеет статус Амбассадора Стандарта общественного капитала бизнеса.



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
319

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Sibsteklo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн