Блог им. bear1702

🇪🇺В ЕС что-то приуныли над судьбой Euroclear.

🇪🇺В ЕС что-то приуныли над судьбой Euroclear.

🇪🇺В ЕС что-то приуныли над судьбой Euroclear.

А всё после того, как Банк России получил в российском арбитраже вердикт о взыскании €200 млрд, или 18,2 трлн рублей, с глобального депозитария Euroclear.

🏦Такой иск российский регулятор подал 12 декабря прошлого года, в день, когда ЕС принял решение о бессрочной заморозке активов ЦБ.

«В депозитарии Euroclear в Бельгии находится основная доля замороженных российских резервов, сумма которых равна 216 млрд. евро, что 97% всех зарубежных российских активов. Euroclear Bank от использования российских активов получал ежегодную прибыль в 2022-2025 годах. Хотя он заявил, что готов защищаться в российских судах, но Еврокомиссия уверена, что поступает вполне законно, используя российские активы для финансирования военных действий Украины».

Ведь говорили же, не пилите сук, на котором сидите.

Весной 2022 года Запад нанес по финансовому суверенитету России удар: ЕС, США и их союзники заморозили международные резервы страны на сумму около около 300 млрд $. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сразу четко обозначила ответный ход:

Россия не оставит действия западных партнеров без правовых последствий и готова доказывать свою позицию через суды!

❗Помимо столичного арбитража, взысканиями занимаются суды Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Челябинской области и Приморья. В рамках дел на активы Euroclear уже наложен арест.

26 мая 2026 года столичный суд обязал Euroclear исполнить решение о выплате компенсаций немедленно, а 27 мая ЦБ РФ подал заявление на получение исполнительного листа.

🇪🇺 Депозитарий Euroclear уже заявил, что считает иск необоснованным, не признает юрисдикцию российского суда и будет оспаривать это решение. Отдельно Euroclear добавляет, что активы российского ЦБ остаются заблокированными в соответствии с международными санкциями*.

* Международные санкции должен вводить ООН, чего не было сделано, а значит Euroclear банальный врун и мошенник.
Теперь в ЕС рассматривает варианты, как поддержать депозитарий Euroclear на фоне решения московского суда, позволяющего российскому ЦБ России изъять его активы.

«ЕС… находится на ранних этапах оценки способов помощи клиринговой компании Euroclear Ltd. после того, как решение московского суда позволило Центральному банку России потенциально изъять ее активы. Это произошло после того, как ЕС одобрил использование чрезвычайных полномочий для бессрочного продления заморозки активов Центрального банка России на сумму до € 210 млрд ($ 245 млрд). Большинство этих средств хранится через Euroclear».

🇪🇺 ЕС намерен держать активы замороженными до окончания войны и мечтательных, но несбыточных выплаты Россией Украине репараций. Несколько государств-членов, включая саму Бельгию, выступили против всех попыток Брюсселя полного изъятия российские резервов.

Брюссельские «джентльмены удачи» идут к большому успеху. Только успех им не светит...

🚨
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
664
7 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Михаил Ростов Папа
Евроклир знает, что рано или поздно активы придется вернуть. Правовых оснований не было  даже для заморозки. Все это политика и двойные стандарты лицемерных европейских властей.
А кто виноват в задержке в 4 года? Это московские пенсы-доктора наук тормозили процесс? 
avatar
Интересно как цб может изъять эти активы, бред какой то 
avatar
Kaliningrad79, отожмут всю собственность еврогеев в России, а не хватит на счетчик поставят
avatar
цирк — ЦБ надувает щёки на пустом месте 
Если всерьез рассматривать решения российских судов, то Гугл уже давно банкрот, напомню.
Ну право слово, адекватнее надо быть.
avatar
Совсем унылая доля, каждый год проценты капают с 300 миллиардов, обунылились, и какие методы возвращения предлагает автор? ах да, никаких
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн