Блог им. KolyanKolyanych

Индекс МосБиржи обновил дно и опустился ниже 2580 пунктов.

Индекс МосБиржи обновил дно и опустился ниже 2580 пунктов.


Одной из причин падения MOEX послужил отказ от дивидендов около 30% компаний на 2026 год. Это много, учитывая историческую заточенность индекса на дивиденды, которые возвращались в рынок увеличивая капитализацию.

Вторая причина, как ни странно, укрепление рубля к доллару. Денег от экспорта поступает меньше, а значит это дополнительно не способствует увеличению капитализации.

Третья причина, прилёты беспилотников по нефтяной инфраструктуре. Компании несут потери от падения продаж + издержки ремонта и хранения сырья.

Четвертая причина, усиление санкционного фона на нефтегазовую логистику. Аресты и подрывы танкеров делают логистику дороже.

Пятая причина, высокая ключевая ставка которая влияет на цену кредитов.

Шестая причина, дефицит кадров, который ограничивает рост бизнеса в целом.

Драйверы роста:

-Падение курса рубля. В этом мало кто верит, потому как при экстремально дешёвой нефти, курс оставался стабильным и сильным.

— Рост цен на нефть и газ

— Снятие санкций

-Усиление позиций на рынке сбыта нефти и газа. ( Снятие ценового потолка, расширение рынков сбыта)

— Решение вопросов с кадровым голодом.

Драйверы падения:

— Завершение конфликта в Иране, открытие Ормузского пролива и падение цен на нефть

— Мировая инфляция и рост ставок в мире

— Усиление атак на нефтегазовую инфраструктуру и логистические цепочки поставок сырья

— Расширение географии атак БПЛА

— Рост внутренней инфляции

— Ужесточении риторики ЦБ

— Волна технических и реальных дефолтов

— Потеря доли в действующих рынках сбыта экспортной продукции

🗒Инвесторы оценивают драйверы падения, как наиболее вероятные. Рынок продолжит «коррекцию» .

Инструменты фиксированной доходности остаются лучшим решением на 2026 год

 

LeninMoscow

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
508
7 комментариев
7 причина умники обменяли заблокированные акции и льют в рынок, двоих уже взяли, цб сегодня возбудился столько слов было, видимо эти ребята могут начать говорить, кто их крышевал
avatar
Kaliningrad79, и что, они на сотни миллиардов лили в рынок? Нет.
Дмитрий Киреев, это же только за кого узнали, возможно есть и другие🤐
AI smartlab нейросеть, а возможно и нет. Этих, кого взяли, были официально назначены «меняться» акциями. Про других официальной инфы не было. Поэтому вряд ли кто то бы полез на «минное» поле.(
 Драйвер роста один -окончание СВО.
" Индекс МосБиржи обновил дно и опустился ниже 2580 пунктов." ---  херои .  адская работёнка  опускать и спускать  цены на акции) 
avatar
жа там точно крыша сам ЦБ
скорей под него копают 
пора уже 

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Чёрный Ленин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн