Блог им. AleksandrKurlyanskiy

Почему крепкий рубль не спасет падающую экономику?

Вроде совсем недавно доллар пробивал сотку, а в мае ЦБ рисует нам красивую цифру — 73,78 рубля. Звучит как праздник, но такой крепкий рубль — не признак здоровой экономики. За такую аномалию придется расплачиваться. Может быть, в ближайшем будущем...

Откуда взялся этот курс? Или нам просто повезло

Секрет супер-рубля не в том, что наша экономика рванула вверх, а в стечении временных и вынужденных обстоятельств:

1. Экспортеров загнали в угол
Рубль крепнет от безысходности. Экспортёры просто вынуждены сливать валютную выручку, чтобы заплатить налоги в бюджет. А импортерам эта валюта просто не нужна в прежних объемах — из-за санкций и сломанных цепочек поставок покупать за доллары всё сложнее. Валюту льют на рынок, а брать ее некому.

2. Нам повезло на чужой войне
Ближний Восток полыхает: США и Израиль схлестнулись с Ираном. На фоне этой катастрофы нефть улетела в космос — наша Urals торгуется по выше сотни долларов за бочку. В страну временно хлынули нефтедоллары. Но радоваться тут нечему: как только конфликт затухнет, цены рухнут, и рубль полетит в пропасть вслед за ними.

3. Пауза бюджетного правила
Минфин временно перестал скупать валюту в резервы. Государство просто ушло с рынка, искусственно поддерживая иллюзию стабильности.

Реальная экономика пробивает дно

Пока все смотрят на красивый курс в обменниках, цицры макроэкономики откровенно мрачные:

• ВВП официально падает, ушли в минус. В первом квартале ВВП сократился на 0,3%. Такого спада не было с кризисного начала 2023-го. Правительство в панике порезало прогнозы роста на 2026–2027 годы до смехотворных 0,4%. Это ли не стагнация?

• Доходы населения смешные. Обещают рост реальных доходов на 0,8% в этом году. Реально заметить эти копейки при походе в магазин? Официальная инфляция, которую рисуют на уровне 5,2%, съест всё это и не подавится.

• Сырьевая зависимость: Экономика притормозила из-за того, что в конце прошлого года цены на нефть просели. Мы всё еще сидим на нефтяной игле: дорогая бочка — живем, дешевая — затягиваем пояса и терпим.

Дальше не будет ничего хорошего

Ни один адекватный эксперт не верит, что бакс по 74 — это надолго. Летом, пока нефть дорогая, а импорт придушен, будем болтаться в районе 74–78 рублей. Но дорогой рубль невыгоден бюджету — стране нужны рубли для покрытия огромных расходов. Курс неизбежно отпустят (или уронят), а значит это 85+ к концу года. А если на Ближнем Востоке договорятся, нефть снова упадет, санкции ужесточат, а удары по НПЗ продолжатся, тогда нас ждет девальвация и доллар по свыше сотни.

Слишком крепкий рубль убивает доходы бюджета от экспорта. Рано или поздно государству придется девальвировать национальную валюту, чтобы свести концы с концами. Если у вас есть свободные рубли, текущий искусственный курс — это редкое окно возможностей, чтобы переложиться в твердую валюту. Не верьте в сказки про крепкий рубль и доллар по 70

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
517
4 комментария
не спасет а добьет то что осталось
вот я тот самый получается продавец валюты.причем цена на удобрение поднялась, но тут же окреп рубль.короче нам надо 100 а еще лучше 150 
Огурцы 600, огурцы уже по 79руб за кило, у доллара тоже есть сезонный ценник,60 для начала
Экспортеров загнали в угол
Рубль крепнет от безысходности. Экспортёры просто вынуждены сливать валютную выручку, чтобы заплатить налоги в бюджет. А импортерам эта валюта просто не нужна в прежних объемах — из-за санкций и сломанных цепочек поставок покупать за доллары всё сложнее. Валюту льют на рынок, а брать ее некому. Чистое вранье экспорт и импорт с услугами почти сравнялся в первом квартале

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Александр Курлин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн