Блог им. PokaNeBaffett

А че, так можно было???

ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+. Решение принято на фоне энергетического кризиса из-за ближневосточного конфликта.

❓Что это значит глобально?
Серьезный удар по всем нефтяным договоренностям. И отдельно — по Саудовской Аравии, которая в ОПЕК играет первую скрипку.

С 1 мая ОАЭ могут вертеть на чем угодно нефтяные квоты, установленные ОПЕК и самостоятельно добывать столько нефти, сколько им захочется и сколько позволят недра. А они много позволят.

В ОПЕК до сегодняшнего дня входило 12 стран, а в ОПЕК+ — они же+10 независимых стран-экспортеров, включая Россию. Теперь останется 21 страна. Как думаете, кто следующий соберется на выход?

А че, так можно было???



#новости #пульс #нефть #новичкам $BRK6 $BRM6

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
561
4 комментария
че они могут… ничего…
avatar
DA, почему?
avatar
PokaNeBaffett, потому что в раскоряке они… Иран нависает… Штаты нависают… а гешефта то нет… раздолбит их Иран… да и саудиты будут разочарованы из за опек… куда ни кинь… так что к верблюдам… как и завещал дедушка правнуку)
avatar
Ну вышли они, и что? Имеют два порта для экспорта нефти. Вроде Фуджайра за пределами Ормуза, но там максимум 1,5 млн б/с, если не было модернизации и нефтепровод только с наземных месторождений. Т.к. Иран давно уже грозит перекрывать Ормузский пролив, то на месте ОАЭ надо было увеличивать пропускную способность нефтепровода, да еще и соединить нефтепроводом оба экспортных порта. Если этого не сделано, то флаг им в руки и торпеду навстречу... 
Про 370 км нефтепровод нашел только инфу за 2012 год. Но сильно не копал…

Читайте на SMART-LAB:
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога PokaNeBaffett

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн