Блог им. AlexeyManin

Как адаптировать торгового робота к изменениям рынка?

Народ, подскажите, кто как подстраивает своих роботов под изменения рынка?

Есть вариант:

1. Проводим на истории (например: 3 последних месяца) бэктест и изменением торговой системы (параметров или гиперпараметров) добиваемся стабильно ростущего тренда equity.

2. Торгуем с этими параметрами (например: 1 месяц).

3. Через месяц торговли все повторяем.

Попробовал такой вопрос задать ИИ и он мне столько выдал… Есть хорошие предложения, но есть и спорные, например:

  1. Режимная модельСначала определять режим рынка: тренд, флэт, высокая/низкая волатильность, risk-on/risk-off.Потом включать подходящий подрежим стратегии.Это лучше, чем пытаться одним набором параметров покрыть все рынки.

Мне кажется к моменту определения режима рынка, он заканчивается )))

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
623
16 комментариев
так ты не тогуй когда рынок поменялся...
ну например… если рынок растет то какой смысл в шорте?

торгуй что нибудь простое типа натурального газа… finviz.com/quote.ashx?t=BOIL&p=m
avatar
ves2010, да я про глобальные изменения типа, 3 месяца стратегия давала прибыль, а потом флет по equity.
avatar
Alexey Manin, ну вот смотри… прибыль была 3 мес… но в остальное время и в других фазах рынка бот не должен сливать… т.е 
делаешь тест на максимально возможном размере данных и бот не должен сливать 
avatar
ves2010, да… наверное мне надо пересмотреть подход к рынку, а то я хотел по простому, стратегию выбрал, что торгует раз в день )))
avatar
Alexey Manin, если торгует раз в день то за три месяца бот сделает максимум 80 сделок… а для доставерной статы надо хотябы 1000… т.е твоему боту изначально везет — ты выбираешь самый счастливый выйгрышный  лотерейный билетик… проблема в том что тираж спортлото разыграли еще год назад
avatar
ves2010, да с выборкой проблема.
avatar

 

  1. Режимная модельСначала определять режим рынка: тренд, флэт, высокая/низкая волатильность, risk-on/risk-off.Потом включать подходящий подрежим стратегии.Это лучше, чем пытаться одним набором параметров покрыть все рынки.

Мне кажется к моменту определения режима рынка, он заканчивается )))

С одной сделкой в день вам правильно кажется. Другое дело пытаться прогнозировать режим и с его учётом (прогноза) что-то с позицией делать, а не постфактум. Но это не точно.
avatar
Рынок поменялся? Так на 10-20 сделках робота ничему не научишь. А научишь, рынок опять поменяется.) Безнадежно.
avatar
3Qu, да я понимаю и с историей в 10-20, даже заморачиваться не стал бы. А вот когда 150 уже задумываешься, стоит ли начинать или еще истории подкопить )
avatar
Alexey Manin, я, вот, сейчас пробую (в очередной раз)) запихнуть робота в нейросеть — пусть сама решает со стратегией. И дообучать можно, хоть раз в неделю.
Скорее всего, в очередной раз ничего путного из этой затеи не выйдет.)
avatar

3Qu, думаю, может и получиться. Хочется в это верить )

avatar
как бы это парадоксально не звучало для вас, рынок акций вообще не меняется, просто вы используете не те вводные данные, поэтому, для начала измените вашу торговую систему))
avatar
pick, да я для торговли роботом, больше фьючерсы предпочитаю )))
avatar
Alexey Manin, ну, если у вас получается больше заработать во фьючах, чем в акциях, тогда конечно, у меня наоборот, фьючами вообще ни разу не торговал))
avatar
pick, мне кажется для акций не нужен робот. Или у вас все же робот? Комиссия большая на акциях и если часто продавать-покупать, дорого обойдется.
avatar
Alexey Manin, на акциях не нужен, там уж точно ТС другая))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Alexey Manin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн