Блог им. finanatomy

Тикер: #RENI
Текущая цена: 87.8
Капитализация: 49 млрд
Сектор: Финансы
Сайт: www.renins.ru/invest/
Мультипликаторы (LTM):
P\E — 4.43
P\BV — 0.87
ROE — 19.6%
Активы\Обязательства — 1.21
Что нравится:
✔️увеличение страховых премий на 20.7% г/г (169.8 → 205 млрд);
✔️инвестиционный портфель вырос на 22.1% г/г (234.7 → 286.4 млрд);
✔️результат от инвестиционной и финансовой деятельности увеличился на 33.1% г/г (9.8 → 13 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 2.1% г/г (10.8 → 11 млрд).
Что не нравится:
✔️результат от страховых операций снизился на 20.1% п/п (11.6 → 10.2 млрд);
Дивиденды:
По дивидендной политике группа стремится выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от чистой прибыли за год. Решения о размере выплаты принимается с учетом потребностей в инвестициях с целью развития бизнеса, достижения ключевых целей стратегии и необходимости соответствовать регуляторным требованиям к достаточности капитала.
СД рекомендовал финальные дивиденды за 2025 год в размере 5.9 руб (ДД 6.72% от текущей цены).
Мой итог:
Посмотрим разбивку по сегментам страховой деятельности (г/г):
— НСЖ +53.6% (75.8 → 116.4 млрд);
— ИСЖ -31.3% (9.3 → 6.4 млрд);
— кредитное и рисковое страхование -54.6% (11.4 → 7.5 млрд);
— автострахование +4.2% (44.5 → 46.4 млрд);
— ДМС -2.9% (12.9 → 11.9 млрд);
— прочее -4.2% (15.9 → 16.6 млрд).
Эффект от консолидации с Райффайзен по НСЖ немного сходит и динамика по году слабее полугодичной. Кредитное и рисковое также слабее. По ИСЖ обратная ситуация и динамика улучшилась относительно сравнения полугодий. Non-life (авто, ДМС и прочее), в целом, по году улучшили динамику, отстало только ДМС.
Чистая прибыль увеличилась незначительно на фоне снижения результата от оказания страховых услуг и начисления налога на прибыль вместо его восстановления в 2024 году.
Прибыль поддержала инвестиционная деятельность компании. Инвестиционный портфель за год вырос. На конец года разбивка по активам следующая (в скобках процент на 30.06.2025):
— корп. облигации 41% (40);
— гос. и муниципальные облигации 33% (24);
— депозиты и дс 18% (25);
— акции 4% (5)
— прочее 4% (6).
Заметно, что крен все больше идет в сторону облигаций. Явный расчет как на получение купонной доходности, так и на переоценку тела облигаций в связи с постепенным снижением ключевой ставки.
В планах компании на 2026 год рост по страховым премиями в 2 раза выше рынка (от 6 до 14%), выход на ROE выше 30% и получение прибыли выше результата 2025 года.
Стоит упомянуть о периодических байбеках компании. Хотя погашения «казначеек» ждать не стоит. Пакет может использоваться как для программы мотивации сотрудников, так и направляться на M&A. Но в любом случае, это положительный момент, который позволяет поддерживать котировки, а также экономить денежные средства.
Компания остается для меня интересной, поэтому ее акции держу в портфеле с долей 4.64% (лимит 4%).