Блог им. radar-stock

Развилка Ближнего Востока, развилка глобального мира.

Пост экономиста Алексея Куща.

Ситуация на Ближнем Востоке носит намного более глубинное влияние на структуру мир-системы, чем просто нули на ценах за баррель.

Это даже более глубинное влияние, нежели борьба двух форматов: нефтедоллара и нефтеюаня (хотя все идет к тому, что США получат для своей валюты статус криптодоллара, а Китай — таки нефтеюаня).

Речь идет о глобальной фрагментации.

Мир-системные войны всегда приводят к перераспределению ключевых ресурсных потоков и появлению новых точек накопления капитала.

На данный момент, ЕС готов продолжать свое косвенное участие в Первой Паневропейской войне, которая идет с 2022 года, но США уже приняли решение о постепенном выходе из нее.

В то же время США с каждым днем затягивает в Первую Паназиатскую войну, которая началась в 2026 году в Иране, а ЕС отказывается в нее вступать.

Налицо раскол некогда единого Западного мегакластера: у каждого из обломков оного теперь «своя война».

Страны Персидского залива с их триллионными капиталами и запасами нефти сейчас также находятся на исторической развилке: кто сможет их защитить — того они и доминион.

Земля их богата, но на ней устроили беспорядок — впору кликать «варяжские дружины».

А еще ключевой развилкой для стран Залива является направление логистики: куда пойдет нефть.

Если по старинке через Ормуз — контроль за Ираном (считай, за Китаем).

Если через Сирию по трубопроводам в сирийские и турецкие порты — контроль за Сирией и Турцией.

Если через Израиль и его порты — контроль за Израилем и США.

Война стала средством воспитания монархий Залива со стороны США: они стали плохо слушаться, не подписывают Авраамические соглашения с Израилем, пытаются сотрудничать с Китаем.

В общем, играют в самостоятельность. А должны целовать и даже не руку....

Таким образом, по итогам войны монархиям Залива придется:

— либо договариваться с Ираном (Иран = Китай) — то есть таки с Пекином;

— либо договариваться с Турцией и Пакистаном о защите и транспортировать нефть и газ через Сирию/Турцию в Европу;

— либо договариваться с США, заключать Авраамические соглашения с Израилем и транспортировать нефть и газ через Израиль.

Три варианта и, возможно, будет микс, потому что за один день трубопроводы не построишь.

На кону стоят инфраструктурные инвестиции в 100 млрд дол. Кто их получит? Турция и Сирия? Или Израиль и США?

При этом, какое-то время придется пользоваться Ормузским проливом и «платить дань» Ирану, попутно снабжая нефтью Китай, который любит диверсифицировать источники энергии.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
291
2 комментария
Ну да, после публичного(на весь мир) оскорбления, принц бен Сальман прямо из тапок выпрыгивает, так хочет подписать с евреями договор))

Да и глупо было бы использовать только один транспортный путь. 
Тянуть трубу через Сирию и Турцию, это же сколько посредников на шею сядут?

Проще договориться с Ираном, дешевле точно. 
avatar
risk8, Дешевле — да, но не проще. Израиль и его лобби в США не даст этого сделать. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Oleg Klimin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн