Блог им. VicKoch

«Точка»

Виктор Кох

🔽Снижение объёмов по заблокированным акциям в «стаканах» вызвано не только затянувшимися переговорами, но и новыми сложностями при выводе активов по индивидуальным лицензиям.

— Цепочка процедур усложнилась: такие юрисдикции, как Эстония, Польша, ОАЭ и Люксембург, стали практически недоступны для этих целей.

Наша сторона не считает усложнение непреодолимым фактором для потери интереса к выкупу иностранных ценных бумаг, но для многих других заинтересованных сторон это является весомым аргументом.

👉 Стоит отметить, что мы завершили финальный выкуп ценных бумаг, упомянутый 2 декабря 25 года. Как мы видим, наши объёмы выкупа сыграли роль и придали импульс столь малоликвидному рынку, поэтому после приостановки сила покупателя снизилась.

На протяжении 24–25 годов мы 5 раз осуществляли выкуп иностранных заблокированных ценных бумаг разного объёма для формирования долгосрочных позиций по мере усиления работы над получением индивидуальных лицензий как от OFAC, так и от казначейства Бельгии.

— Основная причина, по которой процесс выкупа был разделён на несколько этапов, — непрогнозируемая среда и динамичная ситуация, вызванная влиянием санкций, политического давления и постоянного ужесточения требований.

В сферу наших интересов входили исключительно ликвидные иностранные ценные бумаги (например: $BAC, $PYPL, $T, $TSN, $AMD, $BTI, $GOOG, $MSFT, $GS, $JPM, $AAPL).

«Изменения»

Многие розничные инвесторы в комментариях часто пишут: «Раз у вас есть лицензия, выкупите мои акции». Однако в силу отсутствия профессиональных знаний и понимания процесса они забывают о нюансах.

📃 Лицензия применима исключительно к юридическому или физическому лицу, которое прошло compliance, получило разрешение и предоставило регулятору необходимые сведения для трансфера активов.

Как мы отмечали ранее, полученная нами лицензия по документам, поданным в 2024 году в OFAC и казначейство Бельгии, не была применена сразу из стратегических соображений.

Это позволило нам проводить официальные операции по определению контрагентов, которые вовсе не готовы принимать заблокированные активы, а также усилить антисанкционную практику для масштабирования работы.

Решение сначала «набить шишки», чтобы отработать алгоритм для последующих операций, оказалось верным.

Безусловно, мы понимаем логику розничного инвестора с портфелем в 1–4 млн рублей, который просто ждёт своих денег. Такому инвестору не важны изменения и риски, его заботит исключительно собственный капитал.

Однако для нас, находящихся внутри процессов, ситуация выглядит иначе.

«Ожидания»

Не менее часто нас спрашивают об ожиданиях, сроках выпуска лицензий и массовой разблокировке активов, связанных с СПБ Биржей.

— Несмотря на то что мы честны в ответах, люди продолжают жить надеждами (как это было в 2024–2025 годах) на то, что вопрос как-нибудь разрешится сам собой.

Мы не понимаем такого подхода, но и не осуждаем. Как говорится, ожидайте, но реальность такова: обмен если и состоится, то скорее в 2027–2028 годах, а может и не состояться вовсе.

Получение лицензии для СПБ Биржи при текущем положении дел и соблюдении регулятором принципов прозрачности маловероятно. Мы не видим оснований, по которым прежний отказ должен смениться положительным решением о выпуске лицензии.

👮‍♂️ Из-за высокой нагрузки регулятор OFAC на данный момент обрабатывает обращения от августа–октября 2024 года. Мы не обладаем информацией, почему кто-то решил, что процесс выпуска лицензий быстрый.

— Быстро приходят только отказы (в среднем до 3 месяцев), а обработка и прохождение всех стадий, к сожалению, происходят в том темпе, которого требует регулятор.

💻 Одновременно высокая нагрузка ложится и на нашу команду. Мы получили разрешение на публикацию материала, чтобы исключить риски попадания в списки иноагентов (в связи с тем, что являемся иностранным юридическим лицом) и обеспечить безопасность последующих шагов.

➕Также мы с глубоким уважением относимся к решениям со стороны регулятора вне зависимости от того, согласны мы с ними или нет.

— 

Автор: Виктор Кох

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
582
4 комментария
  • Назови номер лицензии (License Number) и дату её истечения (Expiration Date).Какая американская юридическая фирма сопровождала подачу (Counsel of Record)?
  • По казначейству Бельгии (Euroclear) Кто выступает гарантом по вашей лицензии в ЕС?

Как вы решили проблему раскрытия конечных бенефициаров (UBO) в условиях отсутствия прямого моста НРД-Euroclear?

На какой заблокированный счет (тип С или иной) зачисляются активы после выкупа?

Почему ты утверждаешь, что ваша активность в 1–4 млн рублей могла дать 'импульс' рынку объемом в 1,5 трлн?

Александр Сережкин, Всё это здорово, но многая информация указана на нашем официальном сайте.

Пришлите юридическое обоснование, почему мы обязаны перед Вами отчитываться и раскрывать коммерческие сведения, тогда раскроем часть информации. 

И да. Активность розничных инвесторов, а не наша активность. Пытались уколоть, но и тут не получилось. Благодарим за внимание. 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Путин анонсировал запуск упрощенной системы госзакупок через маркетплейсы. Есть ли риск для BTBR и фарш для OZON?
На Дальнем Востоке будет обкатана упрощенная система госзакупок, в том числе через маркетплейсы, об этом заявил президент России Владимир Путин на...
Фото
📈 «Цифра» подтвердила таргет по акциям МГКЛ на уровне 4 руб
Аналитики «Цифры» позитивно оценили финансовые результаты МГКЛ за первое полугодие 2026 года и подтвердили рекомендацию «покупать» с...
Фото
Двойное золото в IR-премии в первый год после ІРО!
Получили сразу две награды на IR-премии Мосбиржи 2026 «Рынок выбирает» — среди крупнейших публичных компаний в России с капитализацией более 200...
Фото
Проходим разворот по рынку. Смотрим на акции с технической стороны. Где сейчас основная игра?
Технический взгляд на рынок. Наш рынок показывает технические признаки разворота. Индекс IMOEX на дневном графике забрался выше скользящих...

теги блога Виктор Кох

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн