Блог им. StasTrader1

Девальвация продолжится! Прогноз по валюте

На днях вышел обзор рисков финансовых рынков от нашего ЦБ. Обсудим и начнем с блока про валюту. (текстовый формат моего видеоразбора )

В этом блоке собирается вся основная информация по прошедшему месяцу, и самое интересное тут это продажи валютной выручки от крупнейших экспортеров.

Девальвация продолжится! Прогноз по валюте
При этом нужно отметить, что это продажи не от всего экспорта и не от всех юр лиц, это именно самые крупные участники рынка, в большинстве нефтегазовые компании.

Согласно последним данный экспортеры продали на внутреннем рынке всего лишь 3,5 млрд долларов. И это очень низкий показатель за многие годы. Средние уровни продажи выручки от этих экспортеров обычно всегда составляли от 10 до 13 млрд долларов, причем 10 млрд было даже в худшие времена, когда нефть снижалась сильно. Таким образом мы можем однозначно сделать вывод из этой диаграммы о том, что в ближайших отчётах компаний мы увидим очень серьезное снижение выручки. Ведь если она сильно снизились по отчёту уже тут, то в дальнейших отчётах мы это уже увидим в живую. Причем если сравнить это со средними уровнями ранее, в те самые 10-13 млрд, то это падение выручки от 50 до 75%. Эти отчёты мы увидим только летом, правда.
Девальвация продолжится! Прогноз по валюте


Но кроме объема продаж, важно и то, какую долю от выручки они продали. Иногда этот показатель достигает и 100%, что означает, что экспортеры продают всю свою валютную выручку, так и бывают меньшие значения. На скрине видно, что последние месяца 2025 года, а тут скрин уже с лагом идёт, компании продали не всю выручку, а лишь 80% от неё. Т.е. в реальном выражении просадка по выручке все же не такая критичная, но даже с этим учётом мы можем говорить уверенно о снижении совокупно выручки от 40 до 50% в конце прошлого года.

Конечно, большая часть влияния на эти параметры – это прошедшие санкции против Роснефти и Лукойла и расширение дисконтов по нефти. Именно на них компании сильно потеряли, ведь наша нефть продавалась в среднем по 40$.
Сейчас же в связи с ситуацией с Ираном цены на нефть достаточно сильно выросли, а дисконты местами превратились даже в премию.

Девальвация продолжится! Прогноз по валюте


На 6 марта сообщалось, что Индия стала закупать нашу нефть уже не с дисконтом, а с премией к рынку. Правда тут надо отметить, что нефть с отгрузкой в Индию и не имела такого большого дисконта и ранее, дисконт был около 12$ ранее, против 30$, например за Urals med Afromax с Новороссийска.
Дисконт ушел, стала даже премия, но на самом деле картина сильно не изменилась для компаний. Кроме того, что это лишь временный эффект в любом из сценариев, так еще и выросли цены на фрахт судов. Единственное, что в данной ситуации хорошо – это то, что Индия по сути выкупила огромное количество нефти, которая уже была погружена и фактически просто стояла в море, т.к. на неё не было покупателя. Сейчас можно хотя бы вновь нагрузить те же самые танкера новой нефтью, а не снижать показатели добычи, что происходило у нас в стране последнее время.

Делая выводы из этого блока мы однозначно можем говорить о том, что ближайшие отчёты у нефтяных компаний будут слабыми, даже несмотря на то, что сейчас нефть торгуется почти под 100$.

Также можно делать вывод о том, что ближайший месяц – два на валютном рынке достаточно серьезно изменилось расположение сил продавца и покупателей. Предложения валюты стало сильно меньше, а спрос при этом сохраняется на своих средних уровнях. Это создает дисбаланс спроса и предложения, что должно отражаться в котировках валюты, даже без учёта изменений в валютном правиле со стороны Минфина.

Девальвация продолжится! Прогноз по валюте


Ну и чтобы еще раз в очередной раз показать, что в курсе совершенно ни как не виноват спрос – вот скрин того же ЦБ, на котором видно прекрасно, что спрос на валюту со стороны юридических лиц, которые в большинстве и будут представлять импорт в нашу страну, сохраняется на одном уровне. Естественно были всплески, но сглаженный показатель будет на одном уровне.

Девальвация продолжится! Прогноз по валюте



А вот по физ. лицам есть впервые замедление приличное. Причем даже тут опять видно, что весь 2025 год совокупные покупки валюты оказались даже больше, чем в 2024 году, но почему-то все искренне верят, что валюта никому не нужна, поэтому и не растёт. Ни спрос, ни импорт ни как не проседали весь 2025 год, а в реальном выражении импорт еще и оказался больше, чем в 2024 году.

По физикам, что интересно, в 2026 году они все же сдались и начали продавать валюту. И опять ровно по классике, по самым минимумам в январе розничные инвестора продали валюты, и частично начали покупать в феврале, но совокупно по итогам двух месяцев остались нетто продавцами валюты.

Если быть точнее, в январе 2026 года физические лица продали валюты на 47,5 млрд рублей, а в феврале купили почти на 14 млрд, т.е. по сути совсем немного. Совокупно физические лица по итогам двух месяцев нетто продавцы на 33,5 млрд рублей. Часто встречаю тезис о том, что не могут же физиков повести на прибыль в валюте, тезис опирается на то, что розничный инвестор находится в валюте на максимумах за все время наблюдения, но статистика это не подтверждает совершенно, поэтому в этой части как раз все нормально.

Девальвация продолжится! Прогноз по валюте


Также можно отметить, что в последнее сильно увеличились позиции по свопам в валюте, это означает, что увеличилось кредитование в валюте и банкам приходится держать дополнительное обеспечение в валюте, чтобы соблюдать нормативы. Все это в совокупности приводит к повышенным уровням ставок в валюте, они давно стали положительными и причем достаточно высоко.

После почти целого года стояния ставки на околонулевых отметках сейчас они порой достигают и двузначных значений, например сегодня 11,53%. А это на секундочку приводит к тому, что сегодня банально выгоднее находится в ликвидности не в рубле, где ставка 14,87%, а в валюте, в частности в юане. Разница в 3% между ставками вообще никак не покрывает риска валютных колебаний и вопрос времени, когда начнётся переток денег из рубля в юань.

Заканчивая блок по валюте я по прежнему придерживаюсь мнения, что валюта сейчас один из самых прогнозируемых инструментов в плане доходности к концу года и сохраняю свои позиции. Самая главная задача валютного хеджирования в моем портфеле – это сохранение капитала на том же уровне покупательской способности, что и ранее и валюта всегда выполняла эту роль.

Мой ТГ: t.me/trader_nt

2.4К
#47 по плюсам



Пользователь запретил комментарии к топику.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Какие перспективы у «Ренессанс Страхования»?
Финансовые результаты «Ренессанс Страхования» за 2025 год оказались в целом нейтральными. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в...
Фото
Какая часть сбережений граждан может перейти на рынок недвижимости?
Фото
Облигации ГТЛК: до 18,1% на 4 года
ГТЛК — крупнейшая лизинговая компания России по объёму портфеля, который на конец 2025 года составлял 2,8 трлн рублей . Входит в перечень...
Фото
Сбер РПБУ февраль 2026 г. - снижение резервов помогло удержать рекордную прибыль
Сбер опубликовал результаты за 2 месяца работы в 2026 году по РСБУ. Чистая прибыль за 2 месяца составила 325 млрд руб. (+21,4%). За февраль...

теги блога Станислав Станишевский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн